Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению подстрочных ссылок






Отдельные книги

1. В сноске указываются: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, год издания, номер страницы (страниц).

В тексте

В.Н. Кудрявцев писал: «Эффективность права, его институтов и норм измеряется степенью достижения в процессе их применения тех целей, которые преследовались законодателем при создании этих норм и институтов» 1.

В ссылке

1Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1978. С. 192.

Имя автора указывается в строгом соответствии с приведенным образцом, т. е. в тексте − сначала инициалы, затем фамилия, в ссылке − фамилия, затем инициалы. Если цитируемая работа подписана только фамилией и именем, указывается фамилия и инициал имени (например: Кудрявцев В.); особенно часто это бывает у иностранных авторов (Энгельс Ф.).

Наименование цитируемой публикации пишется с заглавной буквы и в кавычки не заключается. Допустимы общепринятые сокращения наименований: «Соч.», «Собр. соч.» (собрание сочинений), «Полн. собр. соч.».

Место издания обозначается наименованием населенного пункта или пунктов, например: Казань, Омск и т. п. Допустимы принятые сокращения мест изданий [2]. Если наименование места издания сокращается, то после сокращения ставится точка и потом − запятая.

Наименование издательства по сложившейся практике в подстрочных сносках можно не указывать (в отличие от библиографического списка).

Год издания указывается полностью, после ставится точка.

После обозначения страницы («С.», а не «стр.») ставится точка, затем пробел – номер страницы, причем теми цифрами, какими он помечен в цитируемом источнике (например, 255; IV; 8− 11 и т. д.).

2. При нескольких ссылках на одну и ту же работу полное описание дается в первичной ссылке, а в повторной ссылке указывается фамилия, инициалы автора, название работы и номер страницы.

Первичная ссылка:

Долгова А.И. Организованная преступность. М., 1998.

Повторная ссылка:

Долгова А.И. Организованная преступность. С. 37.

3. Если в тексте упоминается одна авторская публикация, то при повторной ссылке на нее целесообразно сокращение ссылки: указать фамилию, инициалы автора и слова «Указ. соч.» (указанное сочинение).

Первичная ссылка:

Иванов Р.Ф. Конфедеративные Штаты Америки (1861− 1865). М., 2002. С. 157.

Повторная ссылка:

Иванов Р.Ф. Указ. соч. С. 258.

4. При последовательном расположении первичной и повторной ссылки текст повторной ссылки заменяют словами «Там же».

Первичная ссылка:

Долгова А.И. Организованная преступность. М., 1998. С. 45.

Повторная ссылка:

Там же. С. 49.

Там же.

5. Если объектов ссылки несколько, то их объединяют в одну комплексную библиографическую ссылку. Каждую из ссылок в составе комплексной ссылки оформляют по общим правилам. Ссылки, включенные в комплексную ссылку, отделяют друг от друга точкой с запятой.

Например:

Кривуля А.М. Диалектика общественных отношений и человеческой деятельности. Харьков, 1988. С. 27; Москаленко А.Г., Мокринский Г.В. Методологические проблемы исследования общественных отношений и личности. Новосибирск, 1981. С. 82− 83; Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М., 2001. С. 63.

Если в комплексную ссылку включены подряд ссылки на работы одних и тех же авторов, то во второй и последующих ссылках фамилия (фамилии) могут быть заменены словами «Его же», «Её же», «Их же».

Например:

Кириченко В.Ф. Виды должностных преступлений по советскому уголовному праву. М., 1959; Его же. Ответственность за должностные преступления по советскому уголовному праву (Общие вопросы). М., 1959.

6. В том случае, если в тексте указывается источник взглядов, мыслей высказываний, выраженный в пересказе, в ссылке перед указанием фамилии автора употребляется «См.:» (смотри).

В тексте:

По данным профессора В.В. Лунеева, за период с 1961 по 1991 годы число осужденных составило 27, 5 млн чел., а за предшествующие 30 лет их число составляло 45− 50 млн чел.

В ссылке:

См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные российские тенденции. М., 1997. С. 434− 436.

Если указанный источник не является единственным, в котором содержится интересующая автора мысль, то употребляется «См., например»).

В тексте:

Как самостоятельная система права международное право возникло и развивалось параллельно с государством.

В ссылке:

См., например: Левин Д.Б. История международного права. М., 1962.

В таких ситуациях возможно указывать в качестве примеров несколько источников, которые отделяются друг от друга точкой с запятой.

В тексте:

И если относительно обязательственных прав это утверждение ни у кого не вызывает сомнений, то в отношении прав абсолютных в науке существует точка зрения, согласно которой эти права могут возникать и развиваться вне правоотношения.

В ссылке:

См., например: Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963. С. 189; Генкин Д.М. Право собственности в СССР. М., 1961. С. 35; Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика. СПб., 2002. С. 106.

В том случае, если необходимо пояснить, что в указанном источнике содержится более подробная информация по обсуждаемому вопросу, используется обозначение «См. подробнее».

В тексте:

При этом основными признаются права, закрепленные не только в конституции, но и в международно-правовых актах.

В ссылке:

См. подробнее: Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. М., 1992. С. 130− 150.

7. Если цитирование производится не по первоисточнику, а по работе другого автора, то в тексте сноски используется сокращение «Цит. по:», далее указывается источник, откуда заимствована цитата.

В тексте:

Так, подобные случаи упоминаются еще в делах Сыскного приказа: «...все крестьяне той деревни собрались на сход и стали спрашивать крестьянскую женку, куда делся её муж».

В ссылке:

Цит. по: Елинский В.И. Становление и развитие уголовного сыска в России (X − нач. XX в.). М., 1997. С. 14.

8. В случае если делается ссылка на труд, состоящий из нескольких томов (книг, частей), то номер соответствующего тома (книги, части) указывается после наименования книги следующим обозначением: «Т. 1.»; «Т. IV.»; «Ч. 2.»; «Кн. 8.»; «Вып. 3». Если том имеет обособленное от общего наименование, то оно указывается с заглавной буквы после номера тома.

Например:

Энциклопедия уголовного права. Т. 2. Уголовный закон. СПб., 2005.

9. Ссылка на издание, опубликованное в соавторстве, авторы которого прямо упомянуты в выходных данных или на титульном листе книги, оформляется в общем порядке, с той лишь разницей, что наименование соавторов перечисляются через запятую и пробел, причем в том порядке, в котором они указаны в цитируемой работе.

Например:

Киндеева Е.А., Пискунова М.Г. Недвижимость: права и сделки. Новые правила оформления. Государственная регистрация. Образцы документов. М., 2004.

См.: Прохоров В.С., Кропачев Н.М., Тарбагаев А.Н. Механизм уголовно-правового регулирования: норма, правоотношение, ответственность. Красноярск, 1989. С. 26.

10. В том случае, если авторы коллективных работ не упомянуты, ссылка строится по следующей схеме: наименование работы; указание лица (лиц), под редакцией (ответственной редакцией) которого (которых) издана книга; номер издания (если есть); номер и наименование тома, части, книги (если есть); место, год издания; страница.

Например:

Право Европейского союза: учебник для вузов / под ред. С.Ю. Кашкина. М., 2010. С. 245.

Корпоративное право: учебник / отв. ред. И.С. Шиткина. М., 2008. С. 48.

История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов. Ч. 1 / под ред. Н.А. Краменниковой и О.А. Жукова. М., 1996. С. 434.

Следует обратить внимание на порядок указания наименований авторов и редакторов: сначала следуют инициалы имен и отчеств, затем – фамилии.

Перед пометкой об ответственном редакторе, редакторе, составителе и пр. ставится одна правая косая черта (/). Косая черта также ставится перед сведениями о переводчике, если цитируемое произведение является переводом.

В наименованиях коллективных научных трудов используется ряд общепринятых сокращений[3].

Если необходимо подчеркнуть, что излагаемая позиция связана с именем определенного соавтора, это можно сделать двояким образом − либо по тексту изложения, либо в сноске. В случае такой ссылки указание на цитируемое произведение совпадает с вышеописанным с добавлением отметки об авторе соответствующей главы или параграфа, из которого взята цитата или заимствовано содержание.

В тексте:

Н.Ф. Кузнецова отводит указанную роль только признакам состава преступления.

В ссылке:

Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1: Учение о преступлении: учебник для вузов / под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М., 1999. С. 137.

или

В тексте

В литературе имеется мнение, что понятие «деяние» по УК РФ охватывает как действие (бездействие), так и причиненные им обще­ственно опасные последствия.

В ссылке:

Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1: Учение о преступлении: учебник для вузов / под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М., 1999. С. 127. Автор главы — проф. Н.Ф. Кузнецова.

 

Статья из сборника

При цитировании статьи из сборникасначала указываются фамилия, инициалы автора, название его произведения (без кавычек; точка при этом не ставится, кроме случаев сокращений), затем после двойной косой правой черты (//) следует название и выходные данные коллективного труда, страницы.

Например:

Пичугина Е.А. Правовая позиция Конституционного Суда РФ по проблеме повторных налоговых проверок // Налоговые споры: теория и практика. М., 2009. С. 12–17.

Загородников Н.И. Объект преступления: от идеологизации содержания к естественному понятию // Проблемы уголовной политики и уголовного права: межвуз. сб. науч. тр. М., 1994. С. 11.

Сасов К.А. Конституционный Суд РФ устал: причины и следствия // Налоговое право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации 2007 года. По материалам V Международной научно-практической конференции, 11-12 апреля 2008 г., Москва / под ред. С.Г. Пепеляева. М., 2009. С. 39− 45.

Статья из энциклопедии, словаря

Ссылка на статью из энциклопедии, словаря оформляется следующим образом:

Мясникова Л.А Природа человека // Современный философский словарь / под общ. ред. В.Е. Кемерова. М., 2004. С. 550− 553.

 

Статья из журнала

Если цитируется статья из журнала, то указывается фамилия и инициалы автора статьи, название работы, затем ставится знак //, далее следует название журнала, год издания, номер журнала, страницы.

Например:

Султанов А.Р. Совершенствование ГПК РФ в свете решений Европейского суда по правам человека // Журнал российского права. 2008. № 6. С. 107− 114.

 

Статья из газеты

Ссылка на статью из газеты оформляется следующим образом: фамилия и инициалы автора статьи, название работы, знак //, название газеты, год издания и день выхода газеты.

Например:

Дондурей Д. Культурная политика против культа политики // Рос. газ. 2004. 3 дек.

 

Диссертации, авторефераты диссертаций

Ссылки на диссертации и авторефераты выполняются следующим образом:

Тимофеев Л.А. Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества: дис.... д-ра юрид. наук. Саратов, 2004.

Аверченко Н.Н. Правовой режим сложных вещей: дис.... канд. юрид. наук. СПб., 2005. С. 156, 157.

Черебедов С.С. Злоупотребление полномочиями по российскому уголовному праву: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2008. С. 10.

 

Зарубежная литература

Ссылка на зарубежную литературуоформляется на языке оригинала. При указании на страницу применяются английское и французское «Р» (page), немецкое «S» (seite). При цитировании европейских и американских авторов следует использовать аналогичные русским латинские обозначения «Ibid» (сокр. от «ibidem» − там же), «Op.cit» (opus citatum – цитируемое произведение).

Например:

Raldi R. Le droit de la distribution commerciale dans e' Europ communautaire. Kluwer. Bruxelles, 1989. P. 12.

Raldi R. Op. cit. P. 134 - 140.

Ibit. P. 205.

Законы, иные нормативные акты,

материалы следственно-судебной практики

1. При первом упоминании о нормативном акте следует в тексте указать его полное наименование, дату, номер. Названия и иные реквизиты законодательных и иных нормативных актов даются в той последовательности, в которой они даны в источнике их официального опубликования, с учетом принятых сокращений для данного издания. В ссылке указывается источник официального опубликования. При этом допускается использование общепринятых сокращений[4].

В тексте:

В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»1 была введена система обязательного страхования вкладов.

В ссылке:

1СЗ РФ. 2003. № 52. Ст. 5029.

В тексте:

Последующим программным документом, определяющим стратегическую линию формирования страхового рынка, стала Концепция развития страхования в Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2002 г. № 1361-р1.

В ссылке:

1Рос. газ. 2002. 2 окт.

В дальнейшем в тексте возможно указывать только название закона или иного нормативного акта.

2. Если в тексте название нормативного акта не приводится, то ссылка оформляется следующим образом.

В тексте:

Правительство РФ своим решением1 утвердило Концепцию реформирования органов и учреждений юстиции Российской Федерации.

В ссылке:

1 См.: Постановление Правительства РФ от 7 октября 1996 г. № 1177 // СЗ РФ. 1996. № 42. Ст. 4806.

3. Названия кодексов и основ даются без кавычек.

В тексте:

Согласно части 4 статьи 33 УК РФ подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом1.

В ссылке:

1Уголовный кодекс РФ 1996 г. М., 2009.

4. Не следует, цитируя текст нормативных актов, ссылаться в сносках на справочно-правовые базы. Это допустимо только в том случае, если нормативно-правовой акт не опубликован.

В тексте:

Вышеприведенное решение было обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, которая не нашла оснований для его изменения1.

В ссылке:

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № КАС07-509. Документ опубликован не был // СПС «КонсультантПлюс».

5. Ссылки на опубликованную практику оформляются в соответствии с наименованием дела в источнике опубликования. Возможна в данном случае ссылка на справочно-правовую базу.

Например:

Дело Алексеева и др. // БВС РФ. 1998. № 3. С. 7− 8.

При наименовании дела обязательно должны быть указаны его номер и через две косых черты указан архив суда, где находится дело. По такой же схеме оформляются ссылки на материалы следственно-прокурорской практики: материалы проверок, отказные материалы и т. п.

В тексте:

Даже в тех случаях, когда обвинение явно не подтверждено в судебном следствии, прокуроры, как правило, не отказываются от обвинения и настаивают на своей обвинительной позиции1..

В ссылке:

1Уголовные дела № 1-11/2002 г.; 1-14/2002 г.; 1-424/2003 г. // Архив Крымского районного суда Краснодарского края.

Образцы выполнения подстрочных библиографических ссылок см. в ПРИЛОЖЕНИИ 6.

Интернет-ресурсы

Особенности составления библиографической ссылки (в том числе и подстрочной) на электронный ресурс регулируется ГОСТ Р 7.07-2008.

Информация, размещенная на странице в Интернете, является электронным ресурсом удаленного доступа.

Ссылки составляют как на интернет-ресурсы в целом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы, форумы и т. д.), так и на составные части электронных ресурсов (разделы и части электронных документов, порталов, сайтов, веб-страниц, публикации в электронных сериальных изданиях, сообщения).

Ссылки на интернет-ресурсы могут содержать следующие элементы:

- Основные сведения (автор, заглавие, место и год издания и т. п.) оформляются по общим правилам с учетом некоторых особенностей, в частности:

· если ссылки на интернет-ресурсы включают в массив ссылок, содержащий сведения о документах различных видов, то в ссылках, как правило, указывают общее обозначение материала словами «Электронный ресурс»;

· возможно обозначение вида ресурса, например: «Электрон. журн.», «Электрон. текстовые дан.» и т. п.

- В примечании приводят сведения о режиме доступа, в котором допускается вместо слов «Режим доступа» использовать для обозначения электронного адреса аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса).После электронного адреса в круглых скобках приводят сведения о дате обращения к электронному сетевому ресурсу: после слов «дата обращения» указывают число, месяц и год:

Например:

Дирина А.И. Право военнослужащих Российской Федерации на свободу ассоциаций // Военное право: сетевой журн. 2007. URL: https://www.voennoepravo.ru/node/2149 (дата обращения: 19.09.2007).

Жилищное право: актуальные вопросы законодательства: электрон. журн. 2007. № 1. URL: https://www.gilpravo.ru (дата обращения: 20.08.2007).

Образцы выполнения подстрочных библиографических ссылок на электронные ресурсы см. в ПРИЛОЖЕНИИ 7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.