Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление в ВКР







Не следует приступать к окончательному оформлению ВКР непосредственно после (или в процессе) сбора и обработки материала. Эффективнее еще раз продумать содержание всей работы в соответствии с планом и фактическими результатами исследования. Только после этого надо начинать оформление.

Вполне оправданной является методика, когда первый вариант пишется быстро, без тщательной стилистической обработки текста. Затем текст внимательно перечитывается, редактируется и передается руководителю. В соответствии с его указаниями вносятся изменения, коррективы и дополнения. У каждого студента есть возможность использовать свой индивидуальный стиль работы, но основные методические приемы пригодны для большинства случаев.

Процесс написания ВКР рекомендуется выполнять по следующему хронологическому порядку:

1) план;

2) основная часть;

3) заключение;

4) примечания и список использованной литературы;

5) введение;

6) оформление приложения;

7) титульный лист.

Общие требования к оформлению ВКР. Все разделы должны быть изложены грамотно, кратко, но не в ущерб содержанию. Термины и определения должны быть едиными и соответствовать установленным стандартам. Не допускаются сокращения слов в тексте, кроме случаев, предусмотренных ГОСТом. Если в тексте содержатся специальные сокращения и каждое из них повторяется не менее трех раз, например, нейро-лингвистическое программирование – НЛП;, то их следует включить в отдельный перечень. Список сокращений оформляется столбцом по алфавиту и размещается после или перед содержанием (оглавлением).

Знаки: (%), (+), (–), (< >) ставятся только при цифрах и в таблицах, а в остальных случаях пишутся словами. ВКР должна быть пронумерована от первой (титульный лист) до последней страницы (приложения).

· Требования к оформлению курсовых работ

 

Объект унификации Параметры унификации
  Формат листа бумаги А4
  Размер шрифта 14 пунктов
  Название шрифта Times New Roman
  Междустрочный интервал Полуторный
  Количество строк на странице 28-30 строк (1800 печатных знаков)
  Абзац 1, 25 см (5 знаков)
  Поля (мм) левое –30 мм, правое –10 мм, верхнее и нижнее –20 мм.
  Общий объем без приложений 40 стр. машинописного текста
  Объем введения 2-4 стр. машинописного текста, т.е. 5-10% общего объема основной части выполненной работы
  Объем основной части 25-30 стр. машинописного текста
  Объем заключения 2-4 стр. машинописного текста (примерно равен объему введения), т.е. 5-10% общего объема содержательной части
  Нумерация страниц Сквозная, в нижней части листа, посередине. На титульном листе номер страницы не проставляется
  Последовательность приведения структурных частей работы Титульный лист. Задание на выполнение выпускной квалификационной работы. Содержание. Введение. Основная часть. Заключение. Глоссарий. Список использованных источников. Список сокращений. Приложения
  Оформление структурных частей работы Каждая структурная часть начинается с новой страницы. Наименования приводятся с абзаца с прописной (заглавной буквы). Точка в конце наименования не ставится
  Структура основной части 2 главы, соразмерные по объему
  Наличие глоссария 15-20 понятий – не обязательно
  Состав списка использованных источников содержит наименование работ, источников, которые были непосредственно использованы автором при работе над курсовой работой. Количество использованных источников, как правило, должно быть не менее 15–20. источники за прошлые 5 лет считаются современными
  Наличие приложений Обязательно
  Оформление содержания (оглавления) Содержание (оглавление) включает в себя заголовки всех разделов, глав, параграфов, глоссария, приложений с указанием страниц начала каждой части

· незначительные опечатки, описки и другие неточности допускается исправлять с помощью «штриха»;

· сокращения слов и словосочетаний употребляются в соответствии с ГОСТ;

· заголовки разделов основной части ВКР, слова «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» располагаются в середине строки без точки в конце и печатаются прописными буквами, не подчеркивая. Каждый раздел начинается с новой строчки;

· заголовки разделов и пунктов начинаются с абзацного отступа и печатаются с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Заголовок, имеющий несколько предложений разделяется точками. Переносы в заголовках не допускаются;

· между названием раздела и предшествующим текстом делается отступ в три «одинарных» интервала, между названием раздела и последующим текстом – в два «одинарных» интервала;

· между названием подраздела и предшествующим текстом делается отступ в два «одинарных интервала», между названием подраздела и последующим текстом – в один «одинарный» интервал;

· пункты и подпункты основной части начинают писать с абзацного отступа.

Нумерация страниц В ВКР. Страницы ВКР нумеруются арабскими цифрами, при этом необходимо соблюдать сквозную нумерация по всему тексту. Страницы проставляются по центру нижнего поля страницы. Титульный лист и содержание (оглавление) включаются в общую нумерацию страниц ВКР, но номер страниц на этих листах не печатается. Иллюстрации, таблицы, диаграммы, рисунки и т.д., расположенные на отдельных листах включаются в общую нумерацию страниц ВКР и как, правило, размещаются в приложении.

Разделы, подразделы и пункты ВКР нумеруются арабскими цифрами и имеют порядковую нумерацию в пределах основной части ВКР и обозначаются арабской цифрой с точкой. Например, 1., 2., 3. и т. д.

Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела. Номер пункта включает номер раздела, подраздела и порядковый номер пункта, разделенные точкой. Пример, 1.1., 1.2., 1.3 или 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3. и т.д.

Если раздел имеет один подраздел или подраздел только один пункт, то нумеровать подраздел (пункт) не следует.

 

Иллюстрации. Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в ВКР непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, отделяя от текста пустой строкой сверху и снизу.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в ВКР.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещают над ней центрированным или флаговым способом без подчеркивания и точки в конце (одинаково по всей ВКР). При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные.

Иллюстрация обозначается словом «Рис.», которое помещают после поясняющих данных и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей ВКР после слова «Рис.». Если в ВКР только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут.

Таблицы. Весь цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицы следует располагать в ВКР непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, отделяя от текста сверху и снизу пустой строкой (2-4 интервала).

На все таблицы должны быть ссылки в курсовой работе.

Таблицы нумеруют арабскими цифрами. Номер размещают в правом верхнем углу над заголовком таблицы. Если в ВКР одна таблица, то ее не нумеруют и не подписывают. Тематический заголовок таблицы располагается в центре без подчеркивания. Точку в конце заголовка не ставят.

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов. Перечень должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины, справа – их детальную расшифровку.

Приложения. Приложения оформляют на последних страницах ВКР и располагают в порядке появления на них ссылок в текст ВКР.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком с прописной буквы должно быть напечатано слово «Приложение».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.