Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые биохимические методы исследования






 

В качестве биохимических методов применяется: изучение биохимического состава биологических сред организма человека (крови, волос т.д.) и объектов окружающей среды (воды, почвы и т.д.).

Забор крови производится в стационаре. Кровь рекомендуется брать утром (между 8 и 10 часами). Для предупреждения свёртывания крови используется гепарин. Кровь может быть получена из локтевой вены (венозная) или из пальца руки (капиллярная). Оптимальное количество 5мл. Сразу же после забора кровь помещается в одноразовую пробирку (лабораторный пластик или лабораторное стекло). Кровь хранится в обычном холодильнике до 3-5 суток (от 0 до +4º С).Для длительного хранения кровь может быть заморожена (при -18-20º С). В этом случае каждый образец должен сопровождаться данными о первоначальном объёме (сыром весе) с точностью до 0, 05 мл (0, 05 г).

Волосы состригают в 4-5 местах на затылке, ближе к шее и далее объединяют в пучок толщиной с тонкий карандаш. Для проведения анализа необходима прядь волос длиной до 3-5 см (непосредственно от корня волос). Волосы должны быть чистыми, без лака, геля, жидкости для укладки и пр. Химическая завивка, окраска и обесцвечивание не являются затруднением для анализа, однако об этом необходимо сообщить в прилагаемой анкете, указав также естественный цвет волос. Волосы необходимо вложить в отдельный конверт. Специальных условий хранения и транспортировки не требуется.

Для отбора проб воды используются специальные пластиковые контейнеры с герметичным уплотнением крышки, объёмом 200-300 мл. На практике для хранения и транспортировки удобно использовать предварительно отмытые сосуды из полиэтилентерефталата объёмом 500-1500 мл из-под газированных напитков. Удовлетворительная отмывка сосудов, не содержащих следов жира, достигается путём выдерживания в растворе 2 NHNO3 в течение суток и многократным споласкиванием дистиллированной водой.

Отбор проб. Чистый сосуд для пробы троекратно споласкивается небольшим объёмом пробы и затем заполняется до верха. При отборе допускается использование только пластиковых отборников. Объём пробы составляет 500-1500 мл, в зависимости от объёма сосуда. Проба консервируется азотной кислотой из расчёта 7 мл концентрированной азотной кислоты на 1000 мл пробы, количество добавленной кислоты документируется. Пробы воды после консервации вместе с образцами консервирующих агентов (для каждой партии приготовленных образцов) по возможности немедленно доставляются вместе с описью на анализ или хранятся в холодильнике при Т< +4º С.

Почву для анализа помещают в новые (неиспользованные ранее) полиэтиленовые пакеты, делают идентификационные записи о месте забора почвы и отправляют на анализ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.