Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы работы. Профиль выпускной квалификационной работы специалиста определяется перечнем дисциплин ФГОС его вариативной части






 

Профиль выпускной квалификационной работы специалиста определяется перечнем дисциплин ФГОС его вариативной части, разработанной в колледже. Тематика курсовых и ВКР разрабатывается преподавателями в соответствии с учебным планом специальности и общим направлением научно-исследовательской работы.

Любое научное исследование начинается с постановки проблемы, выделяемой для специального изучения. Ставя проблему, исследователь отвечает на вопрос: «Что надо изучить из того, что ранее не было изучено?».

Выдвигая проблему, исследователь констатирует недостаточность достигнутого к данному моменту уровня знаний, обусловленную открытием новых фактов и связей; обнаружение возможных логических изъянов имеющихся научных концепций или появление таких запросов общественной практики, которые требуют выхода за пределы уже полученных знаний, движение к новому знанию. Проблема должна быть отражена в теме работы. Например: «Средства подготовки младших школьников к действиям в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью», «Уровень осведомленности студентов в вопросах профилактики кариеса».

Тематика ВКР (проектов) должна демонстрировать профессиональные и специальные навыки выпускника, характеризоваться социальной (профессиональной или научной) значимостью, определяться заказами предприятия и организации; отражать реальные потребности практики в решении актуальных проблем, иметь творческий характер. Студент выбирает тему работы, исходя из своих научных интересов и возможностей её выполнения. Очень часто в процессе работы её приходится корректировать и изменять. Поэтому, приступая к выполнению работы, первоначально необходимо уточнить и конкретизировать тему исследования.

Формулировка темы (названия) курсовой и выпускной квалификационной работы. Название должно одним предложением максимально точно отражать цель исследования и основную концепцию работы без использования сокращений и аббревиатур. Количество слов в теме должно быть не более тринадцати, включая предлоги. При формулировке темы рекомендуется предварительно ознакомиться с названиями научных работ, публикуемых в научных и реферативных журналах и сборниках (Вестник Российской Академии наук, Экология человека, Фельдшер и акушерка, сборники материалов конференций ГОУ ВПО и НИИ).

Темы курсовых работ после согласования с научным руководителем утверждаются на заседании соответствующих МО. Темы выпускной квалификационной работы согласовываются с научным руководителем и утверждаются на заседании МО, методического совета, педагогического совета и приказом по колледжу

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.