Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассеянный склероз можно узнать по определенным факторам HLA






 

На поверхности клеток крови и клеток тела существуют вещества, обладающие сродством к антигенам групповой специфи­ческой системы, передающей наследственные признаки крови, называющиеся тканеспецифическими факторами или факторами главного комплекса гистосовместимости* человека (HLA). Они об­разуются у каждого человека благодаря наследственному образцу, представленному 10–15 генами HLA (из известных на сегодняшний момент, которых насчитывается более сотни). Дополнительно суще­ствуют наследственные типы различных тканеспецифических фак­торов для иммунных реакций на Т-лимфоциты (которые играют большую роль при поражении организма вирусными инфекциями и рассеянным склерозом). У больных рассеянным склерозом нет единого наследственного образца, однако у них часто встречаются определенные факторы HLA. Существуют данные, свидетельствую­щие о том, что факторы HLA не только определяют предрасполо­женность к рассеянному склерозу, но и влияют на течение болезни.

Мнение о том, что существует определенная наследственная предрасположенность к рассеянному склерозу, подкрепляются наблюдениями, свидетельствующими о часто встречающихся слу­чаях заболевания у членов одной семьи. У этих больных факторы HLA, связанные с повышенной восприимчивостью к рассеянному склерозу, обнаруживаются чаще, чем при нормальном распреде­лении наследственных признаков у близких родственников. Это не может означать случайного часто наблюдающегося наследования членами одной семьи факторов HLA, характерных при заболева­нии рассеянным склерозом. Риск заболеть этой болезнью, если кто-то из близких родственников (родители, братья, сестры) болен рассеянным склерозом, в 4 раза выше, чем в семьях, где нет больных рассеянным склерозом. Степень риска заболеть, оце­нивающаяся в обычных условиях в 0, 5%, в подобных случаях повышается до 2%, но в целом все равно степень риска невелика. Степень риска заболеть рассеянным склерозом значительно выше у однояйцовых близнецов: в 75% случаев рассеянным склерозом больны оба близнеца.

Но то, что среди однояйцовых близнецов не всегда оба сразу заболевают, что в семьях, где характерные для рассеянного склероза факторы HLA наблюдаются чаще, чем возникают случаи заболевания, и что в местностях, где высока частота заболевае­мости рассеянным склерозом, т. е. где факторы HLA встречаются чаще обычного, далеко не все заболеют рассеянным склерозом, свидетельствует о том, что степень наследственной предрасполо­женности к рассеянному склерозу в целом невелика, и только этой причины недостаточно для того, чтобы возникло заболевание. Очевидно, определенную роль играют инфекционные болезни, перенесенные на определенной стадии развития иммунной систе­мы. Говоря иначе, рассеянный склероз развивается в том случае, если «нужный» (провоцирующий развитие болезни) возбудитель поражает «нужного» (предрасположенного к рассеянному склеро­зу) человека в «нужный» момент (в детстве).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.