Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нередко наблюдается двойное изображение






Вторым наиболее частым видом нарушения зрения при рассеянном склерозе является двойное изображение, которое на­блюдается примерно у 40% больных. В этом случае путь, ответ­ственный за движение глазных мышц, повреждается с одной стороны. В результате глаз с парализованными мышцами не в состоянии совершать те же движения, что здоровый глаз. Поэтому направление взгляда у левого и правого глаза не совпадают. Вслед­ствие этого место, куда направлен взгляд, воспринимается с до­статочной резкостью только одним, здоровым глазом. Глаз, утра­тивший способность двигаться, воспринимает изображение в сдвинутом виде и нечетко, т. е. появляется двойное изображение. Это является большой помехой. Если больной глаз закрыть или надеть специальные очки с одним затемненным стеклом для больного глаза, то больной воспринимает изображение нормаль­но, однако делать это постоянно не следует, или нужно попере­менно закрывать то один, то другой глаз для того, чтобы тре­нировать больной глаз.

Нарушение зрения, вызванное образованием бляшек в области зрительного пути, что, как указывалось выше, встречается крайне редко, выражается в выпадении половины поля зрения, т. е. боль­ной видит только левую или правую часть изображения. В отли­чие от двойного изображения, этот дефект поля зрения не исче­зает, если закрыть один глаз. Дополнить выпавшее изображение можно лишь за счет движения головой. Это нарушение зрения возникает лишь менее, чем у 1% больных.

Так же крайне редко наблюдается нарушение функций зрачка. В этом случае левый и правый зрачок видят неодинаково далеко, в результате возникает нерезкое восприятие текста при чтении (нарушение аккомодации), вызывающее те же ощущения, что возникают после закапывания в глаза атропина.

 

Подергивание глазного яблока (нистагм)

Нарушение зрения может быть также вызвано уже упомя­нутым нарушением координации движений глазных мышц. Выра­жается оно в подергивании глазного яблока. При этом больной не в состоянии зафиксировать взгляд; рассматриваемый предмет рав­номерно перемещается то в одну, то в другую сторону. У больного возникает ощущение, что он видит несколько одинаковых пред­метов, даже если закрыть один глаз (при условии, что поражен только один глаз, что случается крайне редко). Нистагм в легкой форме, который возникает только при резком движении глазных яблок вбок, наблюдается почти у половины пациентов, однако в повседневной жизни это нарушение не вызывает неприятных ощущений. Тяжелые формы, при которых нистагм проявляется при взгляде вперед и затрудняет процесс чтения, наблюдается менее чем у 10% пациентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.