Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение чувствительности






 

Нарушение чувствительности наблюдается у больных так же часто, как нарушение движений (почти у 90% больных). Нарушение чувствительности является результатом возникнове­ния очагов поражения чаще в спинном мозге, реже – в головном мозге. При этом, подобно как и при нарушении движений часто поражается только одна нога или рука, сначала только стопы или кисти рук, и только с течением времени в различной степени поражаются обе ноги или руки или нижняя и верхняя конечности только одной стороны тела. Туловище также нередко теряет чувствительность чаще всего поражение бывает кольцевид­ным или полукольцевидным до довольно четко обозначенной границы на животе или груди.

В начальном периоде заболевания или в начале обострения, когда бляшки на чувствительном пути спинного мозга небольшого размера, чувствительность, как правило, сохраняется на дальних участках ног, рук или туловища. Нарушение чувствительности проявляется в опоясывающем стягивающем ощущении, как будто на туловище или определенное место на руке или ноге (например, чуть выше или ниже колена) наложили тугой резиновый жгут шириной примерно в ладонь. На руках и ногах нарушение чув­ствительности может проявляться продольными полосами, напри­мер, на внешней стороне голени или предплечья или в виде разрозненных величиной с ладонь пятен.

Если миелиновые оболочки разрушены незначительно, если очаги поражения невелики, то нарушение чувствительности про­является в виде «симптомов раздражения»: на пораженных учас­тках тела возникает «ощущение ползания мурашек» или неприят­ные ощущения при прикосновении, например, при прикосновении одежды к телу появляется чувство жжения или тянущая боль. Если бляшки большие, то у больного снижается чувствительность, при прикосновении к больным местам человек испытывает чувство онемения.

Порой в период улучшения состояния после обострения в результате уменьшения бляшек на смену чувству онемения при­ходит чувство жжения и зуда, которые нередко ошибочно считают признаком ухудшения состояния, поскольку жжение и зуд – ощущения более неприятные, чем чувство онемения.

Часто в результате болезни меняется не только тактильная чувствительность, но и ощущение температуры. Нарушение ощуще­ния температуры может возникать и само по себе. При этом больной не в состоянии правильно определить температуру горя­чих и холодных предметов или воды. К счастью, риск обжечься из-за утраты ощущения температуры невелик, поскольку это нарушение не поражает все тело.

Причиной нарушения так называемой проприоцептивной* чувствительности, т. е. восприятия движений и положения тела и конечностей, является поражение пути заднего канатика спинного мозга. Это нарушение влечет за собой не нарушение чувствитель­ности в узком смысле, а уже упомянутое нарушение координации движений.

При рассеянном склерозе легкой степени наблюдается нару­шение вибрационной чувствительности, которое выявляется в ходе неврологического обследования путем приложения камертона к су­ставам. Проявление нарушения координации движений, сопровож­дающееся чувством неуверенности при ходьбе, усиливается за счет нарушения чувствительности подошв ног, проявляющееся в том, что больной не чувствует почву под ногами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.