Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины обострения болезни






 

· Инфекционные болезни (например, грипп)

· Прививки

· Операции

· Удаление зубов

· Сильные, сопровождающиеся кровотечением травмы

· Роды

· Длительный стресс

· Лекарственные препараты, стимулирующие иммунный ответ

Вызвать обострение может все, что возбуждает иммунную систему, что служит толчком, заставляющим лимфоциты активи­зироваться и поступать в систему кровообращения (а оттуда в нерв­ную систему) (табл. 1). При инфекционных болезнях и прививках наблюдается сопутствующая реакция аутоиммунных лимфоцитов. Ранения или травмы, сопровождающиеся кровотечением, вызы­вают общую мобилизацию защитных сил. Гормональная пере­стройка, происходящая в организме после родов, влияя на им­мунную систему, стимулирует развитие защитных процессов. По последним данным, прямое воздействие «гормонов стресса» на лимфоциты тоже может активизировать работу иммунной системы. Поэтому длительная психическая, а возможно и физическая на­грузка, вызывающая сильное переутомление и нарушение иммун­ной регуляции, может косвенным образом активизировать иммун­ную систему. Влияние факторов психического характера на возникновение и течение рассеянного склероза еще не доказано, к тому же сделать это чрезвычайно сложно, так как одни и те же факторы по-разному воспринимаются разными людьми и со­ответственно по-разному отражаются на их физическом состоянии. Нельзя полностью исключить вероятность того, что психосомати­ческие реакции играют определенную роль в возникновении рас­сеянного склероза и особенностях его течения. Лекарственные препараты, стимулирующие иммунный ответ, тоже стимулируют деятельность иммунной системы и могут вызвать обострение.

Все перечисленные факторы, способствующие возникнове­нию обострения, не обязательно вызывают его, однако наличие этих факторов увеличивает риск возникновения обострения, ко­торое, впрочем, как уже упоминалось, гораздо чаще может воз­никать без какой-либо явной причины.

Теперь становится более понятно, что к моменту появления фактора, способствующего развитию обострения, организм боль­ного проявляет повышенную степень готовности к его возникно­вению, и когда происходит наложение этих двух условий, обостре­ние действительно развивается, в противном случае оно развивалось бы каждый раз, когда налицо был бы неблагопри­ятный фактор. При повышенной степени готовности организма к возникновению обострения в крови находятся активные ауто­иммунные лимфоциты. Они могут снова исчезнуть, так что обострение не будет ощутимо. Однако если в период повышен­ной готовности организма к развитию обострения дополнитель­но возникнет фактор, способствующий его развитию и вызы­вающий активизацию иммунной системы, тогда обострение действительно возникнет. На основе этих наблюдений в Вене разработали способы лечения, позволяющие предотвратить обо­стрение в подобной ситуации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.