Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассеянным склерозом чаще всего заболевают в молодом и среднем возрасте обычно в 15–45 лет, чаще всего между 25 и 35 годами жизни, значительно реже до 15 лет и после 45 лет.






Болезнь, как правило, развивается медленно, сопровождается обострениями и ремиссиями (такое течение болезни наблюдалось примерно у 85% пациентов, проходивших у меня лечение), зна­чительно реже постепенное ухудшение происходит с самого начала заболевания, и болезнь принимает первично-хронический про­грессирующий характер.

Обострения представляют собой вспышки болезни, во время которых в течение нескольких дней или недель у больного возникают усиливающиеся функциональные нарушения невроло­гического характера. После фазы обострения, когда симптомы болезни проявляются в течение нескольких недель, реже не­скольких месяцев, наступает улучшение состояния (ремиссия), которое в зависимости от степени обострения длится от несколь­ких недель до нескольких месяцев. После первых обострений симптомы болезни часто бесследно исчезают. После нескольких, чаще 4–5 обострений симптомы болезни все реже исчезают полностью, функциональные нарушения становятся все ощути­мее, появляются признаки, свидетельствующие о стойких де­фектах в различных отделах нервной системы, в результате больной становится инвалидом. Чем продолжительнее период обострения и чем короче период ремиссии, тем больше ухудшается состо­яние здоровья больного, поэтому очень важно начинать лечение в первые дни обострения.

Чем реже возникают обострения, тем больше вероятность того, что функциональные нарушения исчезнут полностью и дольше не возникнет инвалидность. Очевидно, это зависит от того, что во время не столь активного воспалительного процесса создаются условия для беспрепятственного и полноценного осуществления ремиелинизации, т. е. восстановления миелина. В ходе исследований с использованием компьютерной томографии и ядерно-магнитно­го резонанса было установлено, что бляшки обладают способно­стью полностью исчезать сами по себе (или в сложных случаях в результате эффективного длительного курса лечения). При тя­желом течении болезни этого также можно достичь благодаря вовремя начатой действенной терапии.

Несмотря на то, что острые жалобы, характерные для обо­стрения болезни, исчезают сравнительно быстро, восстановитель­ные процессы в миелиновых оболочках длятся многие недели и месяцы (до одного года). При тяжелом течении рассеянного склероза из-за следующих один за другим в течение короткого времени обострений болезни эти восстановительные процессы преж­девременно прерываются и так и остаются незавершенными. Очень важно, чтобы в периоды между обострениями миелиновые оболочки имели возможность «отдохнуть».

Поэтому в этом случае необходимо на ранних этапах про­вести длительный курс лечения, чтобы попытаться уменьшить количество обострений и избежать ранней инвалидности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.