Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стремление цепляться за окружающих






 

Другая, схожая с детской, манера поведения, которая может возникнуть как следствие рассеянного склероза, касается жизни больного в обществе. Он склонен позволять окружающим баловать и нежить себя, ему нравится, когда все вертится вокруг него. Этим он компенсирует чувство разочарования от того, что его жизнь складывается не так, как хотелось бы. Страх из-за болезни стать зависимым от помощи окружающих также может порождать по­требность в повышенном внимании и заботе прежде всего со стороны спутника жизни и заставляет больного судорожно цеплять­ся за свое окружение. Такое поведение больного и его боязнь оказаться беспомощным можно понять, но опасность такого пове­дения заключается в том, что больной предъявляет завышенные требования к окружающим и в конечном итоге пожинает печаль­ные плоды, добиваясь противоположного результата. Как правило, к тому, кто вызывает восхищение своим мужеством и разумным поведением, скорее проявляют больше заботы и внимания. Но даже если больному удается стать для своего окружения центром вни­мания, это положение не всегда приносит ему чувство удовлетво­рения. Выходящая за рамки разумного забота может быть приятной, но одновременно она влечет за собой сужение круга общения, раздражает своей докучливостью и порождает неумение и нежела­ние действовать и принимать решения самостоятельно, что на самом деле действительно не может нравиться взрослому человеку.

Хочу привести несколько примеров, иллюстрирующих по­добные детские манеры поведения, и их негативное воздействие на больного и на течение рассеянного склероза:

Один из моих пациентов, находясь в отпуске в разгаре лета на юге, перенес обострение болезни. Когда я отсоветовала ему вновь проводить отпуск в летнее время там же, он обиделся и заявил, что все равно поедет туда. В отпуске у него снова произошло обострение. Одна больная, у которой рассеянный склероз протекал в тяжелой форме, после четырех произошедших один за другим обострений, стала инвалидом. Однако лечение оказалось настолько эффективным, что ее ограниченные прежде возможности восстановились. В первое время ее близкие строго следили за тем, чтобы она принимала все прописанные лекарства. Вскоре она снова смогла обслуживать себя сама. Тогда она стала тайком выбрасывать прописанные лекарства под тем предлогом, что у них неприятный вкус. Вскоре после этого у нее произошло новое обострение болезни.

Еще одна больная тратила много денег на лечение, но, начав курс лечения, она спустя короткое время прерывала его, потому что оно назначалось, по ее мнению, в неудобное время или было слишком длительным. Причем под различными предлогами она отказывалась даже от тех способов лечения, которые и объективно, и по ее собственным ощущениям хорошо ей помогали. Иногда она внезапно без объяснений прекращала лечение, хотя ей готовы были пойти навстречу, назначив для процедур более удобное для нее время. Вскоре после прекращения лечения у нее, что было вполне закономерно, наблюдалось обострение. После этого она вновь бралась за лечение, проводила его нерегулярно, частично занимаясь самолечением, и этим значительно усугубила свое состояние.

Другая пациентка, сохранившая несмотря на болезнь работоспособ­ность, требовала от своего чрезвычайно занятого и увлеченного своей профессиональной деятельностью мужа, чтобы он выполнял всю до­машнюю работу. В результате муж, который всегда помогал ей, поддерживал ее физически и морально, проявлял понимание, почув­ствовал, что его попросту эксплуатируют, злоупотребляя его добротой, и ушел от нее.

Еще одна пациентка заявила своему мужу, что ей вредно волноваться и возбуждаться, иначе у нее может произойти обострение. Под этим предлогом она отказалась удовлетворять его собственные желания и потребности. На этой почве мужчина пережил тяжелую депрессию. Только вмешательство опытного психотерапевта помогло разрешить этот конфликт.

В этих случаях больные рассеянным склерозом пытались компенсировать свое разочарование жизнью из-за болезни, свои страхи оказаться в беспомощном состоянии или быть покинутыми своими партнерами стремлением требовать повышенного внимания к своей персоне и безоглядной заботы.

Каждому больному следует критически проанализировать свое поведение и определить, не проявляет ли он неосознанно подобные реакции, ведь часто их результат оказывается полной противоположностью желаемому!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.