Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхкомпенсация






 

Со стремлением вытеснить из сознания мысль о болезни тесно связана и другая неблагоприятная реакция, так называемая сверхкомпенсация. Выражается она в том, что больной любыми способами стремится доказать себе и окружающим, что он вполне здоров, для этого он предпринимает различные действия, заведо­мо зная, что они вредны. Чаще всего такое стремление свойствен­но активным, волевым людям. Но именно таким людям особенно мучительно осознавать, что невозможно добиться улучшения со­стояния здоровья, бросая своими действиями вызов болезни и предъявляя к себе чрезмерные требования. По этому поводу также хотелось бы привести несколько примеров.

Работавший ранее инструктором в автошколе мужчина вынужден был отказаться от этой профессии вследствие ограниченных физических возможностей, обусловленных болезнью. Тем не менее, однажды он, несмотря на обострение и плохое самочувствие, отправился в особенно длительную поездку на автомобиле, и в результате усилившегося про­явления неврологических расстройств попал в аварию. После этого он был лишен водительских прав, что стало для него тяжелым ударом. По окончании периода обострения болезни проявления неврологических расстройств исчезли, и он вновь мог водить машину, однако в возврате водительских прав ему было отказано.

Еще один мужчина до болезни был великолепным горнолыжником. Рассеянный склероз у него не повлек за собой значительного огра­ничения физических возможностей, и он мог кататься с невысоких склонов. Однако он постоянно стремился доказать, что способен до­биться высоких результатов в спорте. Он решил участвовать в осо­бенно сложных соревнованиях, но вследствие чрезмерной нагрузки силы его иссякли, он не справился с трассой, упал и получил сложный перелом. Вынужденное состояние покоя повлекло за собой резкое ограничение физических возможностей и более серьезную инвалид­ность, чем та, которая могла была бы быть вызвана рассеянным склерозом. Прошло много месяцев, прежде чем он снова встал на ноги и смог самостоятельно передвигаться. Однако с лыжами ему пришлось расстаться навсегда.

Очень внешне привлекательная больная рассеянным склерозом посто­янно стремилась к близким взаимоотношениям с преуспевающими, но ущербными в эмоциональном плане мужчинами, которые больше ценили внешнюю красоту, чем душевные качества. Когда же она им сообщала, что страдает рассеянным склерозом, хотя внешне это никак не прояв­лялось, мужчины прекращали свои отношения с ней. Неоднократные разрывы становились для женщины причиной тяжелых депрессий. Все чаще в момент депрессий происходило обострение болезни, толчком к которому очевидно становилась очередная душевная травма.

В целом я убедилась, что внешне привлекательным или спо­собным к заметным достижениям, связанным с физическими нагруз­ками, людям намного труднее справиться с болезнью, чем зауряд­ным, никак себя особенно не проявившим. Видимо, это связано с тем, что такие люди придают большее, чем остальные значение физическим данным, и что именно эти факторы лежат в основе их веры в себя. Поэтому угрожающее или возникшее ограничение их физических возможностей сильнее задевает чувство их значи­мости, как личностей. Им приходится искать другую основу для укрепления веры в себя, а это зачастую достаточно сложно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.