Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не нужно соблюдать диету любой ценой






 

Для больных рассеянным склерозом было разработано и предлагается в настоящее время множество диет, которые, как утверждают некоторые врачи, могут излечить болезнь. Следует твердо заявить: диеты, которая могла бы излечить рассеянный склероз, не существует. В прежние годы мнение об исцеляющем действии диеты сложилось потому, что слишком мало было из­вестно о том, что рассеянный склероз может протекать и в достаточно легкой форме. Поэтому, когда больной соблюдал оп­ределенную диету и при этом достаточно хорошо себя чувствовал, делалось заключение о том, что легкое течение болезни является результатом именно соблюдения диеты. Однако было довольно много больных, состояние которых нисколько не улучшалось, сколько бы и какую бы диету они не соблюдали, поскольку болезнь протекала у них в тяжелой форме.

Разочарование от безуспешности предпринимаемых уси­лий в подобных случаях нередко может неблагоприятно сказать­ся на самочувствии больного вследствие тесной взаимосвязи между физическим и психическим состоянием. Однако если человек по своему характеру испытывает удовлетворение только в том случае, когда он требователен к самому себе, строгое соблюдение диеты может помочь ему раскрыть свои душевные силы. Тот, у кого соблюдение строгой диеты вызывает страда­ния, по моему мнению, не должен принуждать себя. Ибо по­ложительный эффект диеты в таком случае слишком мал, чтобы скомпенсировать те возможные негативные воздействия на самочувствие, которые обусловлены страданиями психологи­ческого характера. Тот, кто, соблюдая диету, которая ему не по душе, с каждым глотком вынужден помнить о своей болезни, несомненно, наносит себе только вред. Кроме того, нельзя не учитывать того, что соблюдение строгой диеты сопряжено с от­чуждением от общества, так как больной не может есть многое из того, что едят другие. Между тем больному рассеянным склерозом особенно важно испытывать как можно больше по­ложительных эмоций, общаться с людьми и вести как можно более обычный образ жизни.

Однако это, конечно, не значит, что можно нарушать разумный порядок в том числе и в вопросах питания. Потому что, с одной стороны, беспорядочный образ жизни и нерациональное питание могут повлечь за собой дополнительно ухудшение здоро­вья, чего следует, насколько это возможно, избегать, раз уж человек нездоров, а с другой стороны, такой образ жизни неред­ко порождает у больного человека чувство вины, что также путем психосоматических взаимодействий может неблагоприятно повли­ять на течение болезни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.