Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональное образование и школа






 

Подросткам, которые еще учатся в школе или получают профессиональное образование, очень важно подумать о выборе профессии с учетом своей болезни. Важно соотнести свои личные представления о будущей профессии с теми возможными ограни­чениями, которые вызваны болезнью. Несомненно, предпочти­тельнее было бы получить хорошее среднее образование, так как благодаря этому проще найти работу, которая не была бы связана с большой физической нагрузкой. Даже если рассеянный склероз повлек за собой легкую степень инвалидности, больные часто неспособны в полном объеме выполнять работу, связанную с боль­шими физическими нагрузками. В результате они испытывают значительные проблемы на рабочем месте. Они не могут занимать­ся работой, связанной с большими физическими нагрузками, в течении такого же времени по сравнению с работой, сопряжен­ной с легким физическим трудом.

Выполняя тяжелую физическую работу, больные рассеян­ным склерозом рискуют в молодом возрасте получить инвалидность, что влечет за собой как ухудшение финансового положе­ния, так и проблемы психологического характера. С другой сто­роны, к подростку, которому учеба дается тяжело, не следует в школе или в профессиональном учебном заведении предъявлять чрезмерные требования, так как испытываемый им в результате неудовлетворительной успеваемости стресс неблагоприятно отра­жается на течении болезни. У больного учеба не должна вызывать неприятных эмоций, для больного ребенка это еще важнее, чем для здорового.

 

Жилище и прочие вопросы повседневности

 

Обращаясь к столь многогранной теме, едва ли можно дать универсальные рекомендации, пригодные для всех больных рас­сеянным склерозом. По многим вопросам можно дать действитель­но уместный и полезный совет только с учетом индивидуальных условий и обстоятельств жизни больного, степени тяжести болез­ни, его физического и психического состояния. В отдельных слу­чаях несомненно более целесообразно получить консультацию врача, занимающегося лечением конкретного больного рассеянным скле­розом, чем это представляется возможным в этой книге в виде общих рассуждений по поводу наиболее часто встречающихся вопросов.

К сожалению, не всегда жилище, в котором мы живем, полностью соответствует нашим желаниям и потребностям. Но если вы планируете сменить жилье, при выборе квартиры следует учитывать и факторы, диктуемые болезнью. Идеальное жилище должно быть светлым, так как свет положительно воздействует на душевное состояние. Летом в нем не должно быть слишком жарко, так как повышенная температура окружающей среды снижает работоспособность. В квартире не должно быть сыро, зимой она должна хорошо отапливаться, однако при этом должна соблюдать­ся достаточная влажность воздуха, это сведет до минимума риск простудиться, «подхватить» какое-либо инфекционное заболева­ние и предотвратит развитие воспаления мочевого пузыря.

Обстановка и мебель в жилище должны быть уютными, но уход за ними должен быть необременительный, чтобы человек с одной стороны чувствовал себя максимально комфортно, а с другой – ему бы не приходилось ни самому перенапрягаться из-за ухода за жилищем и уборки, ни перегружать работой по хозяйству человека, который помогает больному. Спальня должна находиться в наиболее тихом и спокойном месте квартиры, так как плохой сон отрицательно сказывается на самочувствии боль­ного в течение дня.

Из окон должен быть хороший вид на окружающую ме­стность, чтобы больной мог отвлечься и развлечься, наблюдая за происходящим на улице, если по причине болезни ему при­ходится находиться главным образом дома. С улицы в дом должен быть легкий доступ. В доме должна быть предусмотрена возмож­ность оставлять кресло-коляску на первом этаже или где-то рядом с главным входом так, чтобы больной мог беречь свои силы. Важно, чтобы недалеко от дома находилось большое коли­чество магазинов, это облегчит больному обеспечение себя продук­тами питания и предметами первой необходимости. И, наконец, необходимо предусмотреть, чтобы помещения в жилище были достаточно большими, особенно кухня, ванная комната и туалет, чтобы в них можно было попасть на кресле-коляске. Даже если больной не пользуется креслом-коляской и справляется без посторонней помощи, все-таки лучше заранее предусмотреть будущие возможные обстоятельства, если необходимость в таких условиях возникнет. Это лучше, чем оказаться в ситуации, когда по причине ухудшения физического состояния придется срочно менять жилье, решая при этом множество проблем организаци­онного, психологического и иного характера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.