Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условий предгорной зоны Кубани






ДЕПАРТАМЕНТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

ФГОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

 

 

ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КУБАНИ

 

 

КРАСНОДАР 2009

 

УДК

 

Рекомендации печатаются по решению научно - технического Совета департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

 

Рекомендации подготовили:

 

Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края – Лобач И. А., Орленко С. Ю.

 

ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н. Кузнецов Е. В., д.т.н. Чеботарев М. И., к.т.н. Хаджиди А. Е.

 

 

Рассмотрено ……………………………………………

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  ВВЕДЕНИЕ  
  ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КУБАНИ    
  ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И СПОСОБОВ ОСУШЕНИЯ ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ  
2.1 Основные мелиоративные мероприятия для освоения сельскохозяйственных земель предгорной зоны  
2.2 Оценка состава мелиоративной техники для охраны сельхозугодий от подтопления  
2.3 Агромелиоративные приемы возделывания сельскохозяйственных культур с учетом особенностей предгорной зоны    
  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВ ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ  
3.1 Технологическая схема обработки почвы для сельскохозяйственных полей, не содержащих воды в понижениях  
3.2 Технологическая схема обработки подтопленных почв замкнутых понижений полей    
  АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ  
4.1 Агротехнологические приемы и комплекс машин для возделывания пропашных технических культур  
4.1.1 Варианты схем обработки почвы под посев кукурузы  
4.2 Агротехнологические приемы и комплекс машин для возделывания озимых культур  
4.2.1 Варианты схем обработки почвы под озимые культуры    
  РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ АПК  
     

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КУБАНИ

 

Мелиорация ландшафтов предгорной зоны Кубани в значительной степени затрагивает вопросы переустройства территории, взаимной увязки при размещении элементов мелиоративной сети и элементов территориальной инфраструктуры, определяемых в ходе землеустройства сельскохозяйственных земель. Мелиоратор является по существу архитектором ландшафта, его инженерно-техническая деятельность направлена на повышение продуктивности и устойчивости ландшафта. Для каждой природно-географической зоны и региона следует прогнозировать изменения основных свойств природных ландшафтов, происходящих в силу нарушения их естественного состояния. В первую очередь прогнозированию подлежат:

- изменение соотношения элементов баланса поверхностных и почвенных вод;

- изменение органического вещества и химических элементов в почвах сельхозугодий;

- техногенные загрязнения сельхозугодий и водных ресурсов.

Изменение водного баланса при распашке и сельскохозяйственном использовании земель касается всех его элементов – испарения, поверхностного стока и влагообмена. На богарных пахотных землях предгорной зоны наблюдается повышение испарения, поверхностного стока и соответствующее уменьшение влагообмена, на орошаемых землях – рост показателей всех этих элементов.

Предгорная зона Кубани относится к Закубанской наклонной террасированной равнине с нижне- и среднечетверти иными террасами, расчлененными реками. Регион расположен в 2-х климатических зонах:

- в умеренно-влажной (Закубанский физико-географический район) со среднегодовой суммой осадков 650-700 мм;

- во влажной климатической (предгорный физико-географический район) со среднегодовой суммой осадков 700-1000 мм.

Основной тип водяного питания – атмосферный. В холодный период года (ноябрь-март) в регионе выпадает около половины годовой суммы осадков. При минимальном испарении в этот период создаются условия для насыщения почв влагой и их переувлажнения. Пресные грунтовые воды залегают на террасах обычно глубже 3-х метров и практически не участвуют в процессе переувлажнения почв. Почвенный покров Закубанской равнины представлен в основном черноземами выщелоченными, подвергнутыми слитогенезу в различной степени, и черноземами слитыми.

Они обладают удовлетворительными агрохимическими и неудовлетворительными водно-физическими свойствами. Затопление, переувлажнение и, как следствие, деградация почв вызвана как гидрологическими условиями, так и антропогенными факторами, такими как:

- стихийное строительство различных водопропускных сооружений на горных реках, их притоках, а также нагорных и отводящих каналов без обоснования их пропускной способности;

- несоблюдение режима эксплуатации рек (расчистка русел от деревьев и кустарников, завалов, заторов, наносов, восстановление дамб обвалования, ремонт мостов, трубчатых переездов) и прилегающих природно-хранительных зон;

- перекрытие балок и зарастание их болотной и древесно-кустарниковой растительностью, ведущее к подъему уровня грунтовых вод на прилегающих территориях;

- распашка склонов поперек уклонов и тальвегов балок;

- установка на автомобильных дорогах водопропускных труб без расчета, их пропускной способности и учета диктующие отметок поверхности земли и днища балок.

Переувлажнение и подтопление земель вызваны рядом причин, которые обусловлены в сложившихся условиях природными и антропогенными факторами.

К природным факторам относятся:

- климат района;

- гидрологические условия;

- геоморфология и рельеф;

- гидрогеологические условия;

- почвенные условия.

К антропогенным факторам, обуславливающим переувлажнение и подтопление земель, относятся:

- факторы регионального воздействия;

- факторы локального воздействия.

Зависимость площади переувлажненных земель от суммы осадков была выявлена давно. По историческим материалам явление широкого распространения площади переувлажненных земель в крае отмечалось ещё в прошлом веке. Тогда же была отмечена цикличность смены серии сухих и влажных лет с периодичностью 25-30 лет.

Анализ вековых наблюдений на метеостанции «Круглик» за период 1895-1995 годы подтверждает наличие такой цикличности. В пределах каждого цикла замечена закономерность:

- в среднем 7 лет характеризуются как влажные. 7 лет – как сухие и 11 лет - средние по влажности.

Но так же замечена другая закономерность: количество сухих лет от цикла к циклу уменьшается.

В последние годы наблюдается климатическая картина, ни разу не проявляющаяся на Кубани в прошедшем столетии: четыре года (1996-1999 г.) подряд характеризовались повышенной влажностью и суммой осадков на 25-50 % выше среднемноголетних величин. Это явление сопровождалось повсеместным ростом площадей переувлажненных земель. Но столь редкая и нетипичная картина соответствует официальному долгосрочному климатическому прогнозу, разработанному специализированными институтами Обнинска и Санкт-Петербурга для Кубани на ближайшие 30 лет. Согласно прогнозу значительно возрастут количества осадков и сумма температур при одновременном возрастании дефицита влаги в летний период.

Из этого следует, что повышенная сумма осадков в последние годы не временная аномалия, а сложившаяся реальность и ей будет сопутствовать возрастание площадей переувлажненных земель в исследуемом регионе.

Гидрологические факторы также оказывают влияние на распространение процесса переувлажнения почв предгорной зоны. К гидрологическим факторам следует отнести паводки горных рек, уровенный режим водных объектов. Гидрологический режим вод воздействует на процесс переувлажнения земель локально – в поймах рек.

Значительную роль в переувлажнении земель этого района играют паводки многочисленных горных рек. На равнинной части Закубанья эти реки с разветвленной балочной системой в периоды снеготаяния в горах и ливневых дождей являются ведущим фактором в распространении площади переувлажненных земель.

На Закубанской равнине и Предгорных районах распространен поверхностный тип переувлажнения на равнинных пространствах и склонах. Первопричиной переувлажнения в этих районах следует признать неблагоприятные водно-физические свойства почв.

Прикубанская равнина имеет клинообразную форму: широкая на востоке, а к западу по мере приближения Кубани к горам она сужается и западнее г. Абинска происходит непосредственно к склонам передовых возвышенностей. В северной части постепенно сливается с террасами р. Кубани и её плавнями. В отдельных, редко расположенных местах, пересекается с юга на север небольшими, узкими понижениями, принимающими и отводящими в пойму р. Кубани паводковые воды весной и дождевые – в остальное время года.

В связи с тем, что в пойме левобережья р. Кубани построены ирригационные системы для возделывания риса и вся излишняя вода собирается в дренажную сеть и затем в р. Кубань, к югу и северу от рисовых систем весенние паводковые воды и интенсивные осадки в течение зимне-весеннего периода, далеко не полностью поглощаются почвой, скатываются в замкнутые понижения рельефа, переувлажняют верхний горизонт, сдерживают и затрудняют своевременное проведение полевых работ, повышение культуры земледелия и рост урожаев.

Замкнутые понижения рельефа – блюдца в этой зоне образовались вследствие просадки грунтов под влиянием естественного увлажнения и разлива рек. За период ноябрь – март выпадает небольшое количество осадков – до 440 мм. Значительные запасы воды, не поглощаемые почвой, скапливаются в понижениях, образуют мочаки.

Вода в блюдцах с каждым годом весной прибавляется, нижние горизонты почвы все больше кольматируются, становятся слабоводопроницаемыми. Так возникают процессы заболачивания почвы.

Предгорья северного склона Кавказского хребта представляют собой наклонную равнину, значительно расчлененную балками и лощинами, долинами рек в основном северного или северо-восточного направления с абсолютными отметками в восточной части до 500 м, в западной 110-200 м над уровнем моря. Склоны балок и лощин к северу становятся довольно пологими. Террасы рек довольно широкие и хорошо выражены.

В этой зоне мало замкнутых понижений рельефа, так как рельеф здесь пересеченный, волнистый с понижениями, которые имеют уклоны почти строго прямо направления с юга на север. В некоторых балкообразных понижениях вклиниваются небольшие роднички, образующие в ряде случаев мочаки, питающиеся грунтовой верховодкой.

Характер переувлажнения почвы здесь своеобразен, резко отличается от других тем, что переувлажненные участки находятся на склонах в 15-35о. Они представлены мочаками, заросшими болотной растительностью, преимущественно тростником.

На всех мочаках поросших тростником, образовались курганы из наносов мелкозёма во время пыльных бурь. Эти курганы возвышаются на 1, 5-2 м над окружающей местностью. Из-под них по склону с нижней стороны в отдельных местах пробивается струйками вода. Стекая в понижения узкими полосками, она переувлажняет почву до уплотненного слоя – 40-60 см.

Следствием развития этих деградационных процессов является снижение плодородия почв, а также их экологической стабильности.

Для оптимизации структуры использования агроландшафтов предгорной зоны необходимы следующие мероприятия:

1. Восстановление общих запасов биомассы в агроландшафтах в результате роста продуктивность сельхозугодий в 2, 5-3 раза в гумидной и в 2-2, 5 раза в засушливой зоне. Сохранение баланса химических элементов, главным образом кальция и магния, и регулирование кислотно-щелочного баланса в почве путем известкования в гумидной и гипсования - в засушливой зоне.

2. Изменение соотношения составляющих баланса поверхностных почвенных вод, включающее максимальное увеличение испарения, уменьшение поверхностного стока и регулирование влагообмена между почвенными и грунтовыми водами.

3. Ликвидация дефицита элементов минерального питания в почвах путем применения соответствующих доз минеральных и органических удобрений.

4. Изменение системы обработки почв и широкое внедрение адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

5. Разработка и внедрение технологических комплексов операций и схем обработки почвы переувлажненных земель предгорной зоны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.