Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стипендии Совета Министров Республики Крым. Об утверждении регламента назначения стипендии Совета Министров Республики Крым студентам, обучающимся в ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университете им






П Р И К А З

__________________ №_______

 

 

Об утверждении регламента назначения стипендии Совета Министров Республики Крым студентам, обучающимся в ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университете им. В.И. Вернадского

 

В соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 23 марта 2015 года № 125 «О стипендиях Совета министров Республики Крым студентам образовательных организаций высшего образования» и постановлением Совета министров Республики Крым № 450 от 04.08.2015 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 23 марта 2015 года № 125», п р и к а з ы в а ю:

1) утвердить и ввести в действие Регламент назначения стипендии Совета Министров Республики Крым студентам, обучающимся в ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» (Приложение 1);

2) контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Проректор по научной

деятельности С.И. Федоркин

 

 


Приложение 1 к приказу

_____________________

 

 

Регламент

назначения стипендии Совета Министров Республики Крым студентам, обучающимся в ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»

Общие положения

 

1.1. Настоящий регламент назначения стипендии Совета Министров Республики Крым (далее – Регламент) устанавливает порядок назначения и выплаты стипендии Совета Министров Республики Крым обучающимся вфедеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» очной формы обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по основным образовательным программам высшего образования.

1.2. Настоящий Регламент разработан в соответствии с требованиями следующих нормативных правовых актов:

- Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- постановления Совета министров Республики Крым от 23 марта 2015 года № 125 «О стипендиях Совета министров Республики Крым студентам образовательных организаций высшего образования»;

- постановления Совета министров Республики Крым № 450 от 04.08.2015 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 23 марта 2015 года № 125».

- устава Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

 

Порядок назначения

стипендии Совета Министров Республики Крым

2.1. Право на получение стипендии Совета министров Республики Крым имеют студенты очной формы обучения, которые обучаются вфедеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» (далее Университет) по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр» или «магистр» за счет бюджетных средств.

2.2. Кандидатуры для назначения стипендий Совета министров Республики Крым утверждаются Ученым советом структурного подразделения (академии, филиала) Университета в соответствии с требованиями, изложенными в постановлении Совета министров Республики Крым № 450 от 04.08.2015 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 23 марта 2015 года № 125», а также разделом 3 настоящего Регламента.

2.3. Комплект документов каждого кандидата на назначение стипендии Совета министров Республики Крым предоставляется уполномоченными сотрудниками академий и филиалов Университета в отдел научно-исследовательской работы студентов и конкурсов управления организации научной деятельности Департамента научно-исследовательской деятельности (далее – Отдел НИРС) в одном экземпляре на бумажном носителе (далее передается в Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым) и в электронном виде (скан-копии оригиналов документов с последующим хранением в Отделе НИРС). Прием документов осуществляется дважды в год: по результатам I-го семестра – до 25 января, и II-го семестра – до 01 июля текущего года.

2.4. Присуждение стипендий студентам осуществляется в соответствии с квотой, рассчитанной для каждого структурного подразделения и филиала Университета на основе общей численности студентов дневной госбюджетной формы обучения (Приложение 1 к настоящему Регламенту).

2.4.1. Согласно письменному уведомлению руководителя структурного подразделения или уполномоченного лица об отсутствии претендентов (либо недостаточного их количества), удовлетворяющим требованиям, изложенным в пункте 3.1 настоящего Регламента, квота может быть перераспределена по предварительному согласованию.

2.4.2. В случае, если документы претендентов на присуждения стипендии не переданы структурным подразделением в установленные сроки и без уведомления, квота, отведенная структурному подразделению на текущий семестр распределяется отделом НИРС автоматически.

2.5. Стипендии Совета министров Республики Крым назначаются распоряжениями Совета министров Республики Крым на I семестр – с 01 августа по 31 января, на II семестр – с 01 февраля по 31 июля.

2.6. Перечисление денежных средств осуществляется министерством на стипендиальные карты или иные банковские счета, открытые стипендиатами самостоятельно в банках, действующих на территории Республики Крым.

2.7. Стипендиатам Совета министров Республики Крым вручаются свидетельства установленного образца.

2.8. Студенты, получающие стипендию Совета министров Республики Крым, имеют право на получение иных стипендий и выплат.

2.9. При предоставлении студенту академического отпуска, отчислении студента из вуза или переводе его в другой вуз, либо в случае наличия у студента академической задолженности по итогам учебного семестра и/или учебного года выплата стипендии Совета министров Республики Крым прекращается по решению министерства на основании представления Ученого совета соответствующего структурного подразделения или филиала Университета, предоставленного в недельный срок со дня возникновения одного из вышеуказанных фактов.

2.10. Выплата стипендии Совета министров Республики Крым прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение Министерства о прекращении выплаты стипендии Совета министров Республики Крым.

 

3. Основания для назначения стипендии Совета министров Республики Крым студентам «КФУ им. В.И. Вернадского»

 

3.1. Для назначения стипендий Совета министров Республики Крым представляются кандидатуры из числа студентов, которые соответствуют следующим основным критериям:

- получение студентом оценок «отлично» не менее четырех семестров подряд, предшествующих назначению стипендии, по результатам сдачи экзаменов и дифференцированных зачетов по всем предметам;

- активное участие в научно-исследовательской работе по актуальным для Республики Крым проблемам;

- публикация научных работ, тезисов конференций, получение студентом охранных документов интеллектуальной собственности (патентов на изобретения, рационализаторские предложения, полезную модель);

- признание студента победителем или призером международных, всероссийских, региональных олимпиад, научных соревнований;

- авторство работ, получивших высокую оценку на научно-технических конкурсах, конференциях, выставках.

3.2. Академии и филиалы Университета дважды в год самостоятельно проводят отбор претендентов на назначение стипендии в соответствии с критериями отбора, указанными в пункте 3.1 настоящего Регламента.

3.3. В целях формирования общего рейтинга представляемых кандидатур на получении стипендии Совета министров Республики Крым каждый претендент заполняет таблицу по расчету баллов с указанием своих достижений (Приложение 2 к настоящему Регламенту). Каждый отмеченный пункт подкрепляется ксерокопией подтверждающих документов.

3.4. Ученый совет структурных подразделений на основе рейтинговой таблицы утверждает состав студентов, представляемых к назначению стипендии от структурного подразделения согласно выделенной квоте.

3.5. Подготовка представления и вынесение на рассмотрение Ученого совета Университета осуществляется отделом НИРС по согласованию с проректором по научной деятельности.

3.6. Постановление о присуждении стипендии Совета министров Республики Крым студентам ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» утверждается Ученым советом Университета, следующим после даты приема документов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.