Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение размеров дуг окружностей






Проставляя размеры формы дуг окружностей, размерную линию проводят концентрично дуге, выносные линии – параллельно биссектрисе угла, над размерным числом ставят знак дуги. Размерное число показывает длину дуги (рис. 19).

Рис. 19. Нанесение размеров дуги

При нанесении радиуса дуги окружности перед размерным числом радиуса пишут букву R. Высоты знака радиуса и размерного числа должны быть одинаковыми. Размерную линию проводят по направлению к центру и ограничивают одной стрелкой, упирающейся в дугу (рис. 20). Стрелки не должны пересекать линию видимого контура.

Рис.20.

При проведении нескольких радиусов из одного центра их размерные линии не располагают на одной прямой (рис. 21)

Рис. 21.

Размеры радиусов наружных и внутренних округлении наносят, как показано на рис.22.

Рис. 22.

Радиусы скруглений, размеры которых в масштабе чертежа 1 мм и менее, на чертеже не изображаются и размеры их наносят (см рис. 23). Размеры одинаковых радиусов указывают на общей полке.

Рис. 23.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.