Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санузлы для лиц с ограниченными возможностями






Упомянув о наличии нормативов, отдельно регулирующих габаритные размеры сантехнических помещений в общественных зданиях, нельзя не упомянуть о том, что особые требования выдвигаются к санузлам для инвалидов.

Так, согласно пункта 4.36СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания» в каждой уборной общественных зданий должен быть как минимум один санузел для инвалидов – размеры этого санузла должны находиться в следующих пределах:

· Минимальная ширина кабинки – 1, 65 м

· Минимальная глубина – 1, 8 м

Двери кабинок такого специализированного санузла должны открываться только наружу. Дополнительное оборудование для удобства использования санузла лицами с особыми потребностями СНиП не регламентирует, однако его установка является крайне желательной.

Санузел для инвалидов

Естественно, такой санузел желательно располагать в местах, максимально удобных для доступа маломобильных категорий граждан, в первую очередь – инвалидов-колясочников.

Что же касается жилых зданий, то для них характерны следующие требования:

· Санузел с установленным умывальником – не менее 1, 6х2, 2 м

· Совмещенный санузел – 2, 2х2, 2, м

Как видите, по отношению к габаритным размерам санузла существует значительное количество ограничений, причем не только со стороны СНиП, но и со стороны удобства использования. И перед тем, как приступать к строительству, перепланировке или капитальному ремонту (особенно – если у вас малогабаритный санузел) необходимо пристально изучить все эти ограничения. Тогда и с узакониванием проблем не будет, и пользоваться санузлом будет комфортно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.