Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. Зарисовать модель верхней одежды согласно заданию и в соответствие с направлением моды






 

1. Зарисовать модель верхней одежды согласно заданию и в соответствие с направлением моды. Задание представлено в табл. 3.26. Номер варианта устанавливается на первом занятии и сохраняется на весь курс лабораторных работ. Для овладения компетенцией, предполагающей готовность к работе в коллективе, задание выполняется группой студентов из 2 человек.

По данным литературы изучить принципы расположения шкурок на деталях скроя и последовательность подборки шкурок на скрой [24, 31].

Схематически зарисовать стан изделия и обозначить на нем линии расположения рядков и столбиков шкурок с указанием направления волосяного покрова.

Пронумеровать шкурки в последовательности их подборки на скрой.

Место каждой шкурки в изделии определяется в зависимости от ее качества. Укладку шкурок на стан начинают с середины спинки, затем на спинку и последовательно на правую и левую детали переда. Хребет шкурки совмещают со средней линией спинки изделия. При укладке шкурок на рукава лучшие шкурки (соответствующие по качеству шкуркам спинки) укладывают на верх детали. Шкурки более низкого качества размещают на подлицевой части. В нижних рядках стана размещают более темные и длинноволосые шкурки. Наиболее качественные шкурки предварительно отбирают для отделки изделия (для воротников, лацканов, манжет и т.д.).

Расположение шкурок в одежде выбирают в зависимости от вида полуфабриката и способа изготовления изделия. Нестриженые шкурки (лисица, песец, соболь, норка и т.д.) обычно располагают вертикально с направлением волосяного покрова сверху вниз. Иногда может применяться горизонтальное расположение шкурок или в елочку (чаще для шкурок нутрии, выдры, ондатры, бобра). В этом случае их разрезают по хребту и соединяют хребтом к боку для получения четкого ритмичного рисунка: светлая полоса, темная полоса. Стриженые или щипаные шкурки также располагают вертикально, но с направлением волосяного покрова снизу вверх «под зачес». Иногда применяют поперечное расположение волосяного покрова или в елочку. Шкурки завитковой группы располагают с направлением волосяного покрова сверху вниз, совпадение поперечных швов не обязательно.

 

2. Изучить способы раскроя воротников из заданного вида полуфабриката. Выполнить схематически раскрой воротника выбранной конструкции (согласно модели) разными методами. Указать оптимальный для конкретного случая. На рисунках необходимо указывать направление волосяного покрова и участки расположения хребтов и боков шкурки.


Таблица 3.26 - Задания к лабораторной работе

 

№ варианта Вид изделия и вид меха Длина шкурки Ширина шкурки Длина изделия Площадь лекал изделия, дм2 Коэффициент использования площади полуфабриката, Ки% Количество шкурок для раскроя воротника
  Женское полупальто из песца            
  Женское пальто из лисицы            
  Женское пальто из енота            
  Женское пальто из норки            
  Женское пальто из соболя            
  Женское пальто из куницы            
  Женское пальто из белька            
  Женское пальто из ондатры            
  Женское полупальто из рыси            
  Женское пальто из каракульчи            

При раскрое из нескольких шкурок необходимо указывать порядок их расположения.

В изделиях из нестриженых, нещипаных шкурок направление волосяного покрова в воротниках от среза стойки к отлету, либо в шалевых - от концов к середине, в отложных - от середины к концам. В изделиях из стриженых, щипаных шкурок направление волосяного покрова применяют как от стойки к отлету, так и от отлета к стойке, либо в шалевых - от концов к середине или от середины к концам, в отложных - от концов к середине. В изделиях из завитковых шкурок направление волосяного покрова применяют в шалевых - от концов к середине, в отложных - от середины к концам.

 

3. На данном этапе работы необходимо выполнить схематически в тетради раскрой шкурки заданного вида и размера всеми методами, используемыми для данного полуфабриката. Рекомендации по использованию сложных методов раскроя пушно-мехового полуфабриката различных видов представлены в табл. 3.27. В отчете по работе должно быть приведено схематическое изображение шкурки до и после выполнения раскроя необходимыми методами. Примерные размеры шкурок различных видов меха приведены в Приложении Р. Для соответствующих методов выбирают технические условия раскроя.

Одним из наиболее распространенных методов раскроя изделий из пушно-мехового полуфабриката является роспуск. Он применяется для увеличения длины шкурки при незначительном сокращении ее ширины. Производится смещением клинообразно разрезанных частей шкурки с последующим их сшиванием. Расстояние, на которое смещают разрез – смещение спуска - может составлять 1…2, 5 на коротковолосых до 5 см на шкурках длинноволосой пушнины. Чем более длинный и однородный волосяной покров, тем большую величину смещения выбирают. Минимальная ширина полосок меха – 0, 4 мм. Для сохранения линии хребта шкурки угол роспуска должен быть минимальным (10-20º ). Технические условия выполнения роспуска приведены в табл. 3.28.

Выполнение роспуска связано с изменением линейных размеров шкурок, поэтому перед раскроем необходимо рассчитать показатели роспуска. Например, длина шкурки песца 70 см. Ее необходимо увеличить до 100 см (длина изделия). Рекомендуемое смещение – 3 см. Разница между длинами – 30 см. Для определения числа роспусков необходимо 30 разделить на 3. Получим 10. Следовательно, для удлинения шкурки на 30 см необходимо выполнить 10 разрезов.

Другим широко применяемым методом является расшивка. Она применяется для увеличения длины либо ширины шкурки и выполняется путем втачивания полосок расшивочного материала (кожи, замши, тесьмы) между полосками меха. Ширина полосок меха и расшивочного материала не менее 10 мм. Перед раскроем также рассчитывают необходимое количество разрезов.


Таблица 3.27 - Рекомендации по использованию сложных методов раскроя пушно-мехового полуфабриката различных видов

Наименование полуфабриката Роспуск Спайка Осадка Разбивка Раздвигание Перекидка Расшивка Рассечка и выпуск зубцов Рассечка и выпуск клиньев
                   
Белек х х х   х х   х  
Белка х х              
Бобр речной х х х   х     х  
Выдра х   х   х     х  
Выхухоль х х х х          
Горностай х х   х          
Енот х х х х х х х    
Каракуль х х х х х       х
Каракульча   х   х          
Кидус х х х х х     х  
Колонок х х х х х     х  
Корсак х х х х х х х х  
Котик морской   х х   х     х  
Куница х х х х х     х  
Лисица х   х х х х х х  
Норка х х х х х     х  
Нутрия х х х х х     х  
Ондатра х х х х       х  
Песец х   х х х х х х  
Росомаха х   х х х   х    
Рысь х   х х х х х х  
Соболь х х х х х     х  
Солонгой х х х х х     х  
Сурок х х х х х     х  
Харза х   х   х     х  
Хорь х х х х х     х  
Хохлаченок х х х   х     х  
Шиншилла х х х   х     х  
Овчина   х              
Пыжик х                
Заяц х х              
Кролик   х   х     х    
Кошка   х   х          

Таблица 3.28 - Рекомендуемые показатели роспуска пушно-мехового полуфабриката различных видов

 

Наименование полуфабриката Смещение клина, см Угол роспуска, градусы
нормальный предельный
Белек 1-2    
Белка 1-2    
Бобр речной 1-2    
Выдра 1-2    
Выхухоль 1-2    
Горностай 1-2    
Енот 3-5    
Каракуль серый 3-4    
Колонок, солонгой 1-2    
Корсак 3-5    
Котик морской 1-2    
Куница, кидус, харза 1-2, 5    
Лисица 2-5    
Норка 1-2, 5    
Нутрия 2-3    
Ондатра 1-2    
Песец      
Росомаха      
Рысь 3-5    
Соболь 1-2, 5    
Сурок 2-5    
Хорь 1-2    
Хохлаченок 1-3    
Шиншилла 1-2    

 

Осадка применяется для увеличения ширины шкурки в шейной или огузочной части при незначительном сокращении ее длины. При этом шкурка приобретает прямоугольную форму, близкую к форме лекал.

Спайка применяется для создания удлиненной пластины из двух – трех шкурок. Для этого выполняют от 1 до 10…12 разрезов по линии, оптимальной для данного вида полуфабриката (прямой, ломаной, волнистой, У-образной, М-образной и т.д.). Каждый топографический участок (огузок, середину, шейку) нумеруют на одной шкурке четными на другой нечетными числами и соединяют по порядку номеров. Можно произвести дополнительный роспуск для удлинения пластины до необходимой длины.

Разбивка применяется для выравнивания волосяного покрова по длине, высоте, густоте, цвету, оттенку (при раскрое воротников из нескольких шкурок) либо для получения четкого ритмичного рисунка - светлая полоса, темная полоса (при раскрое основных деталей изделия: перед, спинка, рукава). Выполняется путем разрезания шкурки по хребту и соединения хребтом к боку. При выполнении лабораторной работы в основном используется для раскроя воротников.

Перекидка применяется для получения однородной широкой пластины из двух- трех шкурок, либо для получения двух однородных пластин из одной шкурки или при сохранении первоначальной длины и без нарушения общего рисунка волосяного покрова. Для получения однородной широкой пластины из двух шкурок обе шкурки разрезают на долевые полоски, нумеруют на одной шкурке четными, на другой нечетными числами и соединяют по порядку номеров. Для сохранения топографии волосяного покрова полоски меха выполняют шириной 1 см.

Раздвигание является вспомогательным методом раскроя для образования закруглений воротников и выполнения различных форм изгибов и воланов. Выполняется без роспуска и с двухклинным роспуском (для создания большей кривизны).

Рассечка и впуск клиньев применяется для долевого и поперечного соединения шкурок завитковой группы при выравнивании их по характеру завитка.

Рассечка и впуск зубцов применяется для поперечного соединения шкурок с направлением волосяного покрова от шва. Используется при изготовлении воротников, шарфов, палантинов.

 

4. Изучить нормирование площади полуфабриката и выполнить расчет клади на изделие при применении различных методов раскроя шкурок.

В процессе раскроя шкурок образуются неизбежные отходы, которые не могут быть использованы при изготовлении изделий: срезы кромки с огузка, шейки, боков и пашины, а также срезы при удалении пороков, кроме того, образуются межлекальные отходы, так как контуры шкурок и лекал в основном не совпадают.

Рациональная конструкция изделия (с учетом конфигурации шкурок), оптимальное размещение лекал, а также правильное назначение шкурок на изделие и применение современных методов раскроя позволяет наилучшим образом использовать шкурку (с наименьшим количеством отходов), т.е. обеспечить максимальный коэффициент использования площади мехового полуфабриката.

Коэффициент использования площади мехового полуфабриката это отношение площади лекала изделия к площади мехового полуфабриката (клади), необходимой для изготовления определенного изделия умноженное на 100 и определяется по формуле:

 

,

 

где Sл - площадь лекал изделия, дм2

Sобщ - общая площадь полуфабриката, требуемая для изготовления изделия (кладь), дм2.

Полезной площадью меха называют площадь полуфабриката, используемую для изготовления меховых изделий с учетом нормы использования меха для данного изделия и группы пороков, и численно равную лекальной площади изделия.

Кладь на изделие - количество мехового полуфабриката (в шкурках или квадратных дециметрах) расходуемое на изделие определенной модели, размера и метода раскроя. Для определения клади на единицу продукции необходимо знать площадь лекал изделия в квадратных дециметрах и коэффициент использования площади шкурок отдельных видов мехового полуфабриката с учетом группы пороков. Таким образом, кладь - это общая площадь полуфабриката, состоящая из полезной площади для изделия и площади отходов. При определении клади, выраженной в шкурках, нужно дополнительно знать площадь шкурки в квадратных дециметрах.

Кладь на одно изделие Sобщ в квадратных дециметрах и шкурках определяют соответственно по формулам:

 

, дм2

и

, шкурок

Коэффициент использования площади полуфабриката Ки устанавливается в нормах использования пушно-мехового и овчинно-шубного полуфабриката (Приложение С) и зависит от вида шкурок, групп пороков и вида изделия, для которого предназначены шкурки, а также от метода раскроя. Так при выполнении роспуска и расшивки при расчете клади на изделие в дм2 коэффициент использования площади полуфабриката изменяется с учетом соотношения первоначальной и конечной площадей шкурки и рассчитывается по формуле:

, шкурок

 

На данном этапе работы необходимо провести экономический анализ методов раскроя шкурок. Для этого рассчитывают изменения линейных размеров и площади шкурки после выполнения раскроя необходимыми методами и по приведенным формулам и определяют кладь на изделие в квадратных дециметрах и шкурках. Результаты заносят в табл. 3.29.

В выводе по лабораторной работе излагают содержание выполненной работы и указывают оптимальные для данного случая методы раскроя.

 


Таблица 3.29 - Расчет клади на изделие при раскрое различными методами

 

Наименование изделия _________________________________________

Вид меха _____________________________________________________

Площадь лекал изделия, дм2 _____________________________________

Коэффициент использования площади полуфабриката, Ки%__________

Длина изделия ________________________________________________

 

Метод раскроя шкурки Первоначальные размеры шкурки Конечные размеры шкурки Кладь на изделие
длина, см ширина, см площадь, дм2 длина, см ширина, см площадь, дм2 в дм2 в шкурках
роспуск                
спайка                
и т.д.                

 

Содержание отчета по лабораторной работе

Отчет должен содержать эскиз заданной модели, зарисовку стана в разворот с указанием линий расположения рядков и столбиков шкурок, метод раскроя воротника, все методы раскроя шкурок, используемые для данного вида меха с нанесением линий разреза и указанием технических условий раскроя, расчет клади на изделие в дециметрах и шкурках. В конце работы формулируют вывод.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.