Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. По учебникам и материалам лекций студенты изучают методы обработки и сборки, применяемые в технологических процессах изготовления изделий из трикотажа [24






 

1. По учебникам и материалам лекций студенты изучают методы обработки и сборки, применяемые в технологических процессах изготовления изделий из трикотажа [24, 25].

Следует помнить, что основными факторами, влияющими на выбор методов и технических условий обработки изделий из трикотажа являются способ изготовления и назначение изделий, группа растяжимости, толщина и поверхностная плотность, а также структура и свойства, определяемые структурой (закручиваемость, распускаемость, перекос петельных столбиков), прорубаемость и др.

По назначению весь ассортимент трикотажных полотен делится на две группы: для верхних изделий и бельевых.

Наиболее распространенную группу изделий верхнего трикотажа составляют джемпера, жакеты, платья и костюмы для мужчин, женщин и детей. Изделия верхнего трикотажа вырабатывают регулярным, полурегулярным и кроеным способом. Особенности способа изготовления обуславливают применение определенных видов швейного оборудования.

Регулярным способом, как правило, вырабатывают изделия из дорогого сырья - шерстяной, полушерстяной пряжи. При этом детали изделий выполняют с заработанными краями при частичном подкрое горловины и иногда проймы. Необходимость в обработке низа изделий, низа рукавов отпадает, обметывание срезов не требуется. Отделочные детали: планки, клапаны, воротники изготавливают цельновязаными с заработанными краями и соединяют с основными деталями прикеттлевыванием. Соединение основных деталей выполняют стачным швом на машине двухниточного цепного стежка.

Полурегулярным способом изделия могут вырабатываться без боковых швов, низ изделия и рукавов заработан, подкраивание выполняется на участках горловины, плечевого среза, нижнего среза рукава, оката и проймы. Соединение деталей, как правило, выполняют на стачивающе-обметочных машинах трех- и четырехниточного цепного стежка. Мелкие детали соединяют с основными прикеттлевыванием. Для изготовления одежды используется менее дорогое сырье - полушерстяные, синтетические нити, иногда хлопчатобумажные.

В кроеных изделиях соединение деталей изделий выполняется в зависимости от группы растяжимости на стачивающей машине - для первой группы, на машине двухниточного цепного стежка - для второй группы, на стачивающе-обметочных машинах трех- пятиниточного цепного стежка - для второй, третьей групп растяжимости. Обметывание срезов выполняется обязательно. Мелкие детали могут быть дублированы с клеевыми прокладками. Для предохранения от растяжения по краям деталей (например, верхнему краю накладного кармана) могут прокладываться клеевые кромки и прокладки. В отличие от изделий, изготовленных регулярным и полурегулярным способом, часто применяют прорезные карманы, обтачные воротники, манжеты, съемные пояса. Обработку бортов выполняют отрезными или цельнокроеными подбортами, планками. Низ изделий и рукавов, как правило, обрабатывают швом вподгибку с открытым предварительно обметанным срезом на машине потайного стежка.

Для блузок и мужских сорочек используют методы, характерные для более тонких материалов и для изделий спортивного стиля (закрепление срезов на плоскошовной машине и распошивание швов втачивания воротника и манжет, наличие увеличенного числа отделочных строчек).

Спортивный ассортимент изготовляют только кроеным способом. При обработке используют стачивающе-обметочные машины для соединения срезов деталей и плоскошовные для распошивания и закрепления верхних и нижних краев. Для соединения воротников и манжет используют трехниточные краеобметочные строчки с распошиванием. Широко применяют прорезные и непрорезные карманы, а также оформление застежек и входа в карман тесьмой-" молнией".

В пальто обработку выполняют на стачивающих машинах цепного двухниточного стежка. Если срезы не заработаны, то обязательно выполняют их обметывание. Изделия изготавливают на подкладке.

Для женского нательного белья, как правило, используют отделочные детали из кружева, тесьмы, соединение которых выполняют настрачиванием на машине зигзагообразного стежка или на плоскошовной с раскладыванием и без раскладывания покровной нитки. Соединение деталей выполняют на стачивающе-обметочных машинах трех- и четырехниточного цепного стежка. В мужском и женском белье соединение срезов деталей выполняют на стачивающе-обметочных машинах. Иногда для соединения деталей используются плоскошовные машины с раскладкой покровной нити при выполнении накладных швов с двумя открытыми срезами или швов встык. Обработка пройм, горловины, верхних краев поясных изделий, может выполняться окантовыванием бейкой, при этом притачивание бейки выполняется на машине двухниточного цепного стежка или на плоскошовной машине с раскладкой или без раскладки покровной нити. Обработка срезов горловины может также выполняться швом вподгибку с закрытым или открытым срезом на плоскошовной машине с раскладыванием или без раскладывания покровной нитки. Обработка низа изделий и рукавов выполняется швом вподгибку с открытым или закрытым срезом с подшиванием на плоскошовной машине. Соединение манжет с рукавами выполняют на стачивающе-обметочной машине с распошиванием или без распошивания, а также на плоскошовных машинах с раскладкой покровной нитки. Обработка верхних срезов панталон может выполняться швом вподгибку с прокладыванием эластичной тесьмы.

В связи с большой толщиной полотен для обработки теплого белья применяют методы, не дающие большой толщины соединений. Для соединения деталей применяют накладные швы с открытыми срезами с обработкой на плоскошовных машинах с раскладыванием покровной нитки, при выполнении трехниточного краеобметочного шва применяют распошивание. При выполнении швов вподгибку, срез оставляют открытым.

 

2. Модель выбирают согласно заданию и в соответствии с направлением моды. Выполняют эскиз модели с обозначением конструктивных линий и составляют ее техническое описание. Задание принимают в соответствии с таблицей 3.1 согласно варианту. Для овладения компетенцией, предполагающей готовность к работе в коллективе, задание выполняется группой студентов из 2 человек. Номер варианта устанавливается на первом занятии и сохраняется на весь курс лабораторных работ.

 

Таблица 3.1 - Задания к лабораторной работе

 

Вариант Задание
Вид изделия Характеристика полотна
Пере пле тение Поверх ностная плотность, г/м2 Группа растяжи мости Плот ность полот на, Пв Волок нистый состав, %
             
  Женское платье из кроеного трикотажа гладь       хлопок
  Женский костюм из регулярного трикотажа комби нирова нное 370-420 1, 2   Шерсть 100%
  Женский костюм из полурегулярного трикотажа Двулас тичное гладкое       Полу шерсть
  Мужской спортивный костюм из формоустойчивого основовязального полотна Сукно цепочка сукно       Поли эфир
  Женский спортивный костюм из кроеного трикотажа, Футеро ванное       Хлопок

 

Продолжение табл. 3.1
             
  Женская блузка из кроеного основовязального полотна   Шарме трико       Капрон 20% вискоза 80 %
  Мужской джемпер из полурегулярного трикотажа Наклад ной жаккард       Полу шерсть
  Женский жакет из кроеного трикотажа 3-цветн. неполн. жаккард       Поли эфир
  Женское пальто из регулярного трикотажа Фанг 620-660     Шерсть 100%
  Мужская сорочка из кроеного трикотажа Гладь       Хлопок/вискоза

 

3. Для разработки технологического процесса обработки и сборки узлов изделия из заданного вида трикотажного полотна студенты выполняют следующее:

 

а) Для заданной модели выбирают прогрессивные методы обработки и сборки всех узлов изделия. При этом учитывают свойства трикотажа, достижения современной технологии, применение новых прокладочных и прикладных материалов, наиболее совершенного оборудования, малооперационной технологии обработки. Методы представляют в виде сборочных схем с указанием последовательности выполнения строчек и необходимой штриховкой.

 

б) Выбирают оптимальный пакет материалов и технические условия выполнения машинных строчек и дают их характеристику в форме табл. 3.2. Выбор выполняют с помощью справочных материалов и Приложения Е.

В состав пакета входят основные материалы, т.е. трикотаж, прокладочные материалы для повышения формоустойчивости деталей, предохранения срезов от растяжения, подкладочные материалы, отделочные и материалы для соединения деталей одежды. Кроме того, изготовление большого числа трикотажных изделий возможно вообще без применения прокладочных материалов.

Рекомендуется применять прокладочные материалы на трикотажной основе с прокладыванием уточной нити с клеевым покрытием, рекомендуемые для моно или биэластичных материалов. У дублированных деталей, в этом случае, сохраняется упругое мягкое туше и хорошая формоустойчивость,


 

Таблица 3.2 - Характеристика материалов, основных видов машинных строчек и игл

 

Наименование материалов, входящих в пакет изделия ААрти-кул Ширина ткани Поверх ностная плотность 1 м2 Линейная плотность пряжи, текс Плотность полотна, кол-во петель на 10 см Волок нистый состав, % Основные виды машинных строчек Швейные нитки Частота стежков в 1 см строчки Номера игл  
Волок нистый состав Торговый номер  
По Верти кали По горизон тали  
                           
Материал верха: переплетение, группа растяжимости                          
Прокладочный                          
Подкладочный                          

Таблица 3.5 - Комплект технологического оборудования для изготовления заданной модели

 

Класс машины Назначение Тип стежка Частота вращения главного вала, мин-1 Коли чество игл, шт. Количество ниток, шт. Длина стежка, мм. Максимальная толщина материала под лапкой, мм. Высота подъема лапки, мм. Тип, номер игл (ГОСТ 22249-82) и ниток Вид механизма продвижения материала
                     
                     

 


способность к растяжению. Для прокладывания в плечевые швы и окаты рукавов для предохранения их от растяжения используют плетеную хлопчатобумажную тесьму альпаг. Эту же тесьму прокладывают в воротники по линии их втачивания в горловину изделий, изготовляемых из полотен 1 и 3 групп растяжимости. Тесьма альпаг вырабатывается из хлопчатобумажной крученой пряжи линейной плотности 20, 8 текс х 2 и 25 текс х 2 шириной 9-14 мм. Тесьма окрашивается в цвет полотна изделия. Для изделий, получаемых регулярным способом, для аналогичных целей используют ручейковую бейку.

В качестве подкладки в трикотажных изделиях применяют ткани, выработанные из вискозных, ацетатных нитей или из вискозных нитей и хлопчатобумажной пряжи.

 

в) Для выбранных прокладочных материалов студенты представляют оптимальные параметры образования клеевых соединений в форме табл. 3.3.

 

Таблица 3.3 - Оптимальные параметры образования клеевых соединений

 

Вид материала Температура, оС Давление, Н/см2 Продолжительность воздействия, сек
       
       

 

Для заданного вида изделия в форме табл. 3.4 студенты представляют режимы влажно-тепловой обработки материала верха и подкладки изделия, пользуясь справочной литературой или Приложениями Ж и И.

 

Таблица 3.4 - Режимы влажно-тепловой обработки

 

  Материалы Температура при обработке Масса утюга кг Усилие прессо- вания, кПа Время обработки, с. Увлаж- нение в% к массе материала
на прессе утюгом на прессе утюгом
               
Материал верха              
Подкладка              

 

г) Комплект технологического оборудования для изготовления заданной модели с указанием номеров игл студенты выбирают из справочников, проспектов современных производителей или Приложения К и оформляют в форме в форме табл. 3.5.

При выборе оборудования для обработки изделий из трикотажа учитывается назначение в зависимости от свойств полотна (толщины, растяжимости) и скорость работы машины.

Для изделий, получаемых регулярным способом, в основном, применяют стачивающие машины двухниточного цепного стежка, обметывание срезов не требуется, отделочные детали соединяют с основными прикеттлевыванием. Для изделий, получаемых полурегулярным способом, соединение деталей, как правило, выполняют на стачивающе-обметочных машинах трех- и четырехниточного цепного стежка. Соединение деталей кроеных изделий выполняется в зависимости от группы растяжимости на стачивающей машине - для первой группы, на машине двухниточного цепного стежка - для второй группы, на стачивающе-обметочных машинах трехниточного цепного стежка - для второй, третьей групп растяжимости. Срезы деталей обметывают.

 

е) Технологическая последовательность обработки узла изделия составляется в форме табл. 3.6 [26].

 

Таблица 3.6 - Технологическая последовательность обработки заданного узла

 

Номер операции Наименование неделимой операции Вид работы Разряд работы Затраты времени, мин. Оборудование, приспособления, инструменты
           
           

 

4. Совершенствование выбранных методов обработки и сборки узлов изделия заданного способа производства из заданного вида трикотажа студенты представляют на основании опыта работы передовых предприятий, данных научно-технической документации, материалов лекций с учетом применения нового оборудования и приспособлений, современных материалов, совершенствования конструкции деталей и узлов, использования малооперационной технологии. Совершенствование этих методов также может быть направлено на дальнейшую механизацию операций, использование специальных машин, совмещение технологических операций, упрощение способов соединения деталей, применение клеевых соединений, унификацию методов обработки и использование наиболее рациональных схем сборки.

В выводе по лабораторной работе студенты излагают содержание выполненной работы и основные параметры и отличительные особенности разработанного технологического процесса с учетом заданного способа производства и вида трикотажа.

Содержание отчета по лабораторной работе

 

Отчет должен содержать эскиз заданной модели и описание ее внешнего вида, сборочные схемы методов обработки всех узлов изделия, пакет материалов и комплект оборудования для изготовления заданного изделия режимы дублирования и влажно-тепловой обработки, а также технологическую последовательность изготовления одного из узлов. В конце работы формулируют вывод.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.