Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенное воздействие на природную среду.






На современном этапе исторического развития принято выделять две формы взаимодействия общества и природы: экономическая форма – потребление природных ресурсов; экологическая форма – охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека и его естественной среды обитания. В нынешних условиях развития общества на первое место выдвигаются не количественные показатели потребления экономических благ на душу населения, а качественные, среди которых важнейшее значение имеет показатель экологического благосостояния общества.

Проблемы окружающей среды порождены целым рядом причин. Они взаимосвязаны и, в свою очередь, являются следствием исторического развития общества (рис. 1.7). Человек, потребляя ресурсы среды обитания для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей, изменяет природную среду, которая начинает негативно воздействовать на самого человека. Негативная антропогенная деятельность проявляется в трех основных направлениях: загрязнение, разрушение окружающей природной среды, истощение природных ресурсов.

Под загрязнением среды обитания понимают физико-химические изменения состава природного вещества (воздуха, воды, почвы), которые угрожают состоянию здоровья и жизни человека, а также его естественной среде обитания. Различают космическое - естественное загрязнение природной среды (космос, вулканическая деятельность) и антропогенное. У ровень загрязнения примесями, поступающими от естественных источников, фоновый и мало изменяется с течением времени. Основными источниками антропогенного загрязнения служат: промышленность, сельское хозяйство, транспорт.

В отличие от биосферных процессов, использующих вещество планеты многократно, человек использует его неэффективно. Ежегодно на одного жителя Земли приходится свыше 20 тонн отходов. Благодаря воздействию на главные компоненты биосферы, влияние человечества достигает самых отдаленных зон планеты. Это связано со способностью живых организмов к накоплению в тканях химических загрязнителей окружающей среды.

Качество жизни людей в значительной мере определяется уровнем загрязнения окружающей среды, которое характеризуется поступлением в атмосферный воздух, воду, почву населенных мест физических, биологических и химических агентов, неблагоприятно изменяющих характеристики окружающей человека среды. Рассмотрим различные виды химического загрязнения атмосферы, гидросферы, литосферы. Воздействие физических и биологических неблагоприятных факторов будет рассмотрено во II разделе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.