Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долговечность и износ производственных зданий






 

Целесообразность дальнейшего использования зданий с сохранением или изменением функций, реконструкции или сноса, как и у жилых зданий, определяется степенью их износа.

В период эксплуатации здания и сооружения промышленных предприятий подвергаются многочисленным природным и технологическим воздействиям, учитываемым в проекте при выборе материалов, конструкций и т. п. Однако на практике сочетание характеристик строительных материалов и конструкций может отличаться от установленных ГОСТом и вследствие суммарного воздействия многочисленных факторов может происходить ускоренный износ зданий и сооружений. В первую очередь это относится к зданиям гальванических цехов, очистных сооружений и др.

Развитие промышленности идет по линии более высоких скоростей технологических потоков, давлений, температур, образования агрессивных сред, т.е. по линии возникновения условий, когда на сооружение воздействуют более агрессивные среды и механические нагрузки, чем прежде, что, естественно, приводит к более быстрому их разрушению.

Возможные повреждения и физический износ конструкций промышленных зданий и сооружений может быть классифицирован по следующим основным признакам: причинам, их вызывающим; механизму коррозионного процесса разрушения конструкций; значимости последствий разрушения и трудоемкости восстановления зданий.

Моральный износ, т. е. потеря экономической эффективности, производственных зданий проявляется в двух формах.

Первая — обусловлена уменьшением во времени их первоначальной стоимости. Она вызвана снижением величины общественно необходимого труда на строительство аналогичных объектов в тех же условиях в более поздние периоды. На целесообразность сохранения здания и его функции она влияет только при учете его остаточной стоимости, определяемой как разность между восстановительной стоимостью и суммой начисленной амортизации на его восстановление.

Вторая форма морального износа имеет место при худшем соответствии параметров существующих зданий требованиям реорганизации производства по сравнению с более прогрессивными решениями объектов аналогичного назначения (здание-эталон). Не оптимальными могут быть размеры сетки колонн, конфигурация в плане, высота этажей, несущая способность конструкций, мощность вентиляции, кондиционирования и т. д.

Архитектурно-планировочные структуры можно сгруппировать по трем основным периодам строительства: I группа — предприятия, построенные до 1945 гг., II группа включает предприятия, построенные в период 1946... 1960 гг., и к III группе могут быть отнесены более современные предприятия, построенные уже после 1960 г.

Архитектурно-планировочные структуры предприятий II периода строительства характеризуются регулярностью планировочных решений и достаточно высокой степенью блокирования корпусов основного производства. На предприятиях машиностроения используются в застройке в основном крупные одноэтажные здания с верхним естественным освещением.

Планировка предприятий III периода строительства регулярная, с характерной высокой степенью блокирования объектов, в результате чего основные здания отличаются большими размерами и объемом. Например, для крупных предприятий машиностроения характерны преимущественно одноэтажные здания с фонарями верхнего света. В целом строительные решения предприятий позволяют организовать прогрессивные технологические процессы.

На большинстве старых предприятий (I период строительства) планировка не способствует рациональной пространственной организации производства и созданию комфортных условий труда. В первую очередь это объясняется тем, что в процессе развития предприятия его застройка велась хаотично, мелкие здания подсобных служб и складов чередовались с производственными корпусами, иногда окружая их с нескольких сторон, транспортные вводы пересекались людскими потоками и др. Поэтому одной из важнейших задач при реконструкции становится упорядочение застройки на основе функционального зонирования территории, благодаря которому создаются оптимальные условия для обновления производственного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.