Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изолирующие СЗК.






1. Материалы изолирующих СЗК - полимерные:

- пленочные полимеры (полихлорвинил, полиэтилен, полипропилен и др.) непроницаемы не только для воздуха, но и для капель жидких агрессивных (ОВ, кислоты, щелочи и др.) сред. Но, как правило, они термически неустойчивы, горят (или поддерживают горение);

- резинокаучуковые пленки на тканной основе применяют, когда помимо высоких защитных свойств от проникновения капель ОВ (не менее 6 часов), необходимо иметь достаточный уровень термозащиты: в резину добавляют для этой цели антипирены.

2. Покрой образцов СЗК должен быть возможно более герметичен, чтобы максимально снизить подсос (аэрозолей ОВ, БС и паров ОВ) для изолирующих - в подкостюмное пространство к фильтрующей одежде и коже; для фильтрующих, минуя фильтрующие материалы, - непосредственно к коже. Поэтому образцы СЗК изолирующего типа выполняются, как правило, в виде комбинезона, куртка - вместе с капюшоном, брюки - с чулками (сапогами). Для уменьшения объема пустот подкостюмного пространства СЗК имеют герметизирующие элементы (нагрудные или шейные клапаны курток, шейный и промежный хлястики, хлястики подколенные и голеностопа, уплотняющие стяжки или резинки (поясные, рукавов, перчаток), застяжки-молнии и типа " Велкро" и др.). Все эти элементы, обеспечивая плотное прилегание образца к одежде и телу человека, не позволяют образцу " дышать" при выполнении человеком движений различного характера и интенсивности и снижают подсос по местам не герметичности.

Примечание. Существуют изолирующие СЗК специального назначения повышенной герметичности, в которых наружному воздуху оставлен лишь один путь подсоса в подкостюмное пространство - через фильтрующую (газопылезащитную) коробку. Если ей добавляют электровентилятор с возможностью привода от электросети (или автономного источника питания при переходах), то подпор очищенного и подаваемого в подкостюмное пространство воздуха, не только обеспечит дыхание человека (не требуется надевать противогаз), но и полностью исключит подсос наружного зараженного воздуха. Такие изолирующие пленочные СЗК и ОД выпускаются промышленно развитыми странами для работников предприятий ядерной энергетики, эпидемиологов для защиты от инфекций в очаге заражения (см., например, худ.фильм " Эпидемия" амер.) и др.

Существуют СЗК, которым в подкостюмное пространство под небольшим избыточным давлением (подпором) подается чистый воздух из воздушной магистрали, идущей для, например, работы пескоструйного агрегата. Работающий при этом обеспечен воздухом, полностью изолирован от сильной запыленности и механических травм кожи отскочившими частицами песка.

3. Изолирующие СЗК промышленного изготовления являются штатными и только для войсковых целей, для формирований ГО и ЧС. К ним относятся: 1 - костюм защитный пленочный КЗП, 2 - легкий защитный костюм Л-1, 3 - защитный комбинезон с сапогами, перчатками и подшлемником, 4 - общевойсковой защитный комплект ОЗК. Они являются средствами защиты как общевойскового, так и специального назначения. По покрою состоят из плаща (комбинезона, рубахи с капюшоном, брюк с чулками) и комплектов защитных чулок (сапог), печаток, иногда - подшлемника из фильтрующей ткани с защитными пропитками. Первые три образца предназначены для защиты от ОВ, РП, БС. ОЗК, кроме этого, защищает от СИЯВ, горящих вязких кусков огнесмесей, от непогоды, позволяет изготовить палатку (из трех плащей) для защиты от непогоды. Все они - СЗК многоразового пользования (лишь КЗП - одноразовый), выдерживают до 10 циклов дегазации и дезинфекции.

4. Простейшими (подручными изолирующими СЗК могут служить для аналогичных целей защиты от капель и выседающих аэрозолей ОВ, РП, БС любые плечные (или другие, непроницаемые для жидкой фазы - искусственная кожа и др.) материалы (см. выше), одежда из них любого покроя (плащи, накидки, комбинезоны, сапоги, перчатки и т.п.). Разумеется эти СЗК должны быть желательно одноразового использования по назначению (или при последующей дегазации, дезинфекции - повторного и т.д. действия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.