Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты кожи (СЗК).






6.4.2.1. Вредные факторы, воздействующие на кожу или на организм в целом через кожные покровы, по происхождению можно подразделить на:

- поражающие факторы (ПФ) ОМП (учет в СИЗ для гражданской защиты, защиты военнослужащих в военное время, для аварийно-спасательных служб министерства по делам ГО и ЧС);

- производственные факторы: (условия высоких и низких температур; защита от механических воздействий; от ТХВ; от растворов кислот и щелочей; от нефтепродуктов, масел и жиров; от органических растворителей; от вредных биологических факторов и радиоактивной пыли и т.д.).

Каждым условиям отвечают свои принципы защиты кожи, покрой и материал защитной одежды и промышленные образцы изделий согласно каталогов-справочников. Не останавливаясь на СЗК производственного назначения, дадим характеристику СЗК для защиты от поражающих факторов ОМП.

Поражающие факторы ОМП, от которых необходимо защитить кожные покровы человека:

- Радиоактивная пыль (РП) - твердые частицы от контакта с которыми человек может получать ожоги кожи (a, b-излучениями) и поражения организма внешним облучением с зараженной одежды и кожи. Разумеется, при этом применением СЗОД исключается попадание РП внутрь организма. Тканевая одежда будет коллектором РП и усугубит поражения, поэтому защиту от контакта кожи с РП осуществляют изоляцией ее от зараженного воздуха изолирующими СЗК - защитной одеждой, изготовляемой из пленочных полимерных материалов.

- Биологические аэрозоли (БА) требуют аналогичного РП принципа защиты кожи, чтобы исключить в дальнейшем попадание БС с фильтрующей одежды постоянного ношения и кожи (рук и др.) внутрь организма.

- ОВ диктуют более жесткие требования к СЗК:

- от первичных (при хранении боеприпасов) капель ОВ защититься можно только изолирующими СЗК;

- аэрозольное поражающее состояние рассматривается в основном для Ви-газов (т.к. зомана нет в армиях вероятных противников, а для др. ОВ это боевое состояние нехарактерно). При этом само собой обеспечивается защита от частичек ядовитых дымов (раздражающих ОВ) и би-зед. Неустойчивые (с частицами большого размера) или выседающие аэрозоли (туман) ОВ требуют изолирующих СЗК. Устойчивые туманы ОВ могут фильтроваться (разрушаться) фильтрующими СЗК, если исключить их подсос через неплотности одежды (ви-икс, зоман);

- Пары ОВ. Большинство жидких при обычных условиях ОВ и ТХВ характеризуются достаточной летучестью насыщенных паров для создания поражающих концентраций, но не все ОВ обладают высокой кожно-резорбтивной токсичностью паров (например, зарин). Поэтому " при всем разнообразии выбора" опасность для кожи представляют пары иприта (и зомана). Пары любых ТХВ в т.ч. и ОВ прекрасно диффундируют в неплотности изолирующих СЗК, " обходя" эту защиту. Кроме того, в изолирующих СЗК нарушаются воздухообмен и теплорегуляция организма с внешней атмосферой, что ограничивает время пребывания в них человека и не позволяет этот тип защитной одежды рассматривать как одежду постоянного ношения в мирное и военное время. Поэтому основным принципом защиты кожи от паров ОВ является фильтрация фильтрующими СЗК: т.е. очистка воздуха от аэрозолей и паров ОВ при прохождении воздуха через переплетения волокон тканей.

Световой импульс ядерного взрыва (СИЯВ) и термическое воздействие горящих кусков вязких огнесмесей (напалмов) при применении зажигательного оружия относятся к числу других поражающих факторов, от которых существует необходимость защиты кожи с помощью СЗК (для категорий военнослужащих в военное время). При этом материал наружного слоя СЗК при воздействии этих поражающих факторов снижает прочность, но защищает кожу от ожогов СИЯВ и не возгорается. Это достигается как введением веществ в изолирующие материалы, так и пропиткой фильтрующих тканей этими антипиренами (" против огня") - веществами (фосфаты, бура, твердые хлорированные углеводороды; для простейших средств и способов - известь, глина и др.), понижающими горючесть тканей (древесины, пластмасс). Для пропитки готовятся их водные растворы или суспензии (взвеси, кашицы). Комплексную защиту от перечисленных поражающих факторов достигают:

- сочетанием изолирующего (наружный слой) и фильтрующего (внутренний, постоянного ношения) образцов СЗК;

- двухслойным исполнением фильтрующих СЗК (наружный слой - термозащитный, внутренний - от аэрозолей и паров ОВ).

Таким образом, по принципу действия СЗК изолирующие обеспечивают защиту от РВ, БС, капель и мороси ОВ; СЗК фильтрующие - от аэрозоля (тумана) и паров ОВ.

По способу изготовления и нормам оснащения в зависимости от предназначенной организационной структуры выделяют образцы СЗК:

- промышленного изготовления и простейшие (подручные), изготовленные населением;

- табельные (предусмотренные нормами снабжения) или замещающие и дополняющие их. Табельные СЗ промышленного изготовления поступали централизованно на объекты народного хозяйства, предназначались для оснащения невоенизированных формирований ГО, персонала объектов. Запасы их в значительной степени сохранены, сложнее обстоит дело с их заменой и пополнением при старении в процессе хранения. Условия хранения СИЗ должны обеспечивать сохранность, техническую исправность и быструю выдачу при необходимости. В мирное время СИЗ хранятся в заводской упаковке, периодически проверяются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.