Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЯРС и ТЯБП.






ЯР синтеза нашли использование только в военных целях в термоядерных боеприпасах. За ними – перспектива получения ЯЭ человечеством в мирных целях. Однако, работы в этом направлении не вышли за рамки научно-исследовательских и опытно-конструкторских.

ЯРС из дейтерия и трития более тяжелого – гелия (основные, с большим выходом нейтронов):

 

· D + Т > Не + n

· Т + Т > Не + 2n!

 

Относительно быстро распадающийся при хранении в боеприпасах тритий получают облучением лития (дейтерида лития) в момент ЯВ:

Сложность условий начала ЯРС – огромна (десятки тысяч градусов) температура. Она достигается (до 10 млн. 0С) только при ЯРД. Поэтому инициатором ЯРС в ТЯБП служит капсюль ЯБП на ЯРД, «поджигающий» ЯРС.

Схема устройства ТЯБП.

 

• Типа Деление – Синтез (Д-С) •Комбинированный типа Д-С-Д

а) обычный б) нейтронный

 

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.