Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема цепной ЯРД






 
 

КМ ядерного горючего и Кр ЯР в реакторах АЭС регулируется поднятием и опусканием тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) в толщину отражателя: чем больше отражатель возвращает нейтронов в зону реакции, тем больше Кр, превышение которого не должно на АЭС превышать десятых долей процента (иначе → ЯВ, аналогично ЧАЭС). В других типах ЯЭУ (водо-водяном или др.) замедлителем нейтронов является вода или др. теплоноситель 1-го контура реактора (жидкий металл).

Пример: 30.09.1998 год в Японии на одном из предприятий по обогащению урана, расположенном в черте города, произошел взрыв, не очень сильный, но с мощным радиоактивным заражением воздуха, которое в десятки тысяч раз превысило нормы РБ. Как (после паники) удалось установить, причиной взрыва были халатные действия 3-х рабочих, которые добавили в емкость сразу 70 литров растворов солей урана (вместо 10). Система уран – вода (растворитель и поглотитель нейтронов) перешла в надкритическое состояние – цепную ЯРД. При этом, взрывом сразу разметало раствор с частичным испарением воды (с наведенной в ней мощной радиацией), инициированная ЯРД «погасла» (КМ < критической). Через несколько часов мощность радиации, обусловленной появлением при распаде урана α -радионуклида – радона (газ) и испарением воды с наведенной в ней радиацией, снизилось практически до нормы, что подтвердило: резкое превышение РА обусловлено агрегатным состоянием радионуклидов.

Однако, в первое время после взрыва японские специалисты вынуждены были, по сообщениям прессы, обратиться к физикам-ядерщикам Курчатовского института за консультацией и к Правительству РФ за возможной помощью в средствах индивидуальной защиты. Была ли в этом необходимость? Необходимая и достаточная защита для органов дыхания – противогаз (не респиратор, т.к. радиоактивные вещества – в газовой фазе); для защиты кожных покровов – герметичный изолирующий, но пленочный костюм (достаточно для изоляции кожи от прямого контакта с газообразными радионуклидами и защиты от α -активного радона).

ЯБП содержат в простейшем случае две раздельные половинки ЯВВ, каждая докритической массы (пушечный тип) или одну докритическую массу ЯВВ, окруженную зарядом ВВ, которые при подрыве ЯБП сливаются или уплотняются и переводят ЯВВ в надкритическое состояние – неуправляемую цепную ЯРД (имплозивный – взрывной тип).

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.