Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Втачных рукавов






Конструкции двушовного рукава, наиболее распространенного в верхней одежде, и одношовного рукава, распространенного в легкой одежде, получают путем развертки рукава по переднему и локтевому перекату.

Одношовный рукава (рис.6.2)

На схеме втачного рукава определяют положение шва. Оно может быть различным: шов может располагаться посередине ширины рукава в готовом виде или вправо от нее. В этом случае ширина переднего переката в верхней части равна половине ширины проймы, а в нижней части – половине ширины, рукава внизу в готовом виде. Иногда ширина переднего переката вверху и вни­зу равна 4 см. Могут быть и другие решения.

В приведенном примере шов занимает следующее положение:

РпР = РпРл /2;

Л1Л21 = Л1Л3 /2;

ММII =ММ2 /2.

Точки Р, Л21 и МII соединяют плавной линией.

Развертка рукава по переднему перекату:

РпР1 = РпР;

Л1Л221Л21;

ММ3 = ММII.

Линию переднего среза проводят через точки Р1, Л22, М3 и продолжают вниз на 0, 5 см до точки М31.

Точки М и М31 соединяют прямой.

Вершина переднего среза рукава – точка Р11 лежит на пересечении пер­пендикуляра, восстановленного из точки Рп к верхней части линии переднего переката РпЛ1.

Вспомогательная точка для построения оката – 8':

Рп8' = Рп8 (по биссектрисе). Точки 1', 8' и Рп соединяют плавной кривой.

 

 

Рис. 6.2. Схема построения чертежа конструкции

одношовного втачного рукава

Развертка рукава по локтевому перекату:

РлР2 = РлР;

Л3Л41 = Л3Л21;

М2М4 = М2М11

(на перпендикуляре, восстановленном из точки М2 к линии М2Л3).

Для построения локтевой вытачки из точки Л3 к линии переката Л3М2 вос­станавливают перпендикуляр, который является стороной вытачки:

Л3Л42 = Л3Л41.

Для плавности линии локтевого переката вытачка не должна доходить до линии переката на 1÷ 2 см.

Локтевой срез проводят плавной линией через точки Р2, Л41, Л42 и М4.

Вершина локтевого среза точка Р21 лежит на пересечении перпендику­ляра, восстановленного из точки Рл к верхней части линии локтевого переката РлЛ3.

Точку Р21 соединяют с Р3':

Р216 = Р21Р3' /2;

6÷ 7 = 1÷ 1, 5 см.

Точки Р3', 7 и Р21 соединяют плавной кривой.

Прямой втачной рукав (рис.6.3)

Вершинами переднего и локтевого срезов этого рукава являются точки Р1 и Р2.

 

 

Рис. 6.3. Схема построения чертежа конструкции

прямого втачного рукава

Через точку М11 проводят горизонтальную линию, на которой располагают нижние точки переднего и локтевого срезов рукава М3 и М4. Линию низа про­водят через точки М3, М, М2 и М4 плавной кривой, причем величина прогибов в точках М и М2 равна 1÷ 1, 5 см.

Максимальная величина сужения рукава внизу относительно ширины ру­кава вверху равна 2÷ 3 см.

Двушовный рукав с верхней и нижней частями (рис.6.4)

Конструкцию двушовного рукава с верхней и нижней частями, наиболее распространенного в одежде пальтово-костюмной группы для мальчиков, разрабатывают на чертеже основы втачного рукава путем нанесения на чертеж основы линий переднего и локтевого швов и развертки рукава по переднему и локтевому перекатам.

 

 

Рис. 6.4. Схема построения чертежа конструкции

двушовного рукава с верхней и нижней частями

Положение переднего и локтевого швов рукава определяются шириной переднего и локтевого перекатов, т.е. расстоянием от линии переката до линии шва. Ширина переднего переката на уровне ширины рукава под проймой, уровнях локтя и низа одинакова и равна:

· 2, 5÷ 3, 0 см – для пиджака;

· 3, 5÷ 4, 0 см – для пальто.

Ширину переката откладывают из точек Рп, Л1 и М влево и вправо по горизонталям:

РпР5 = РпР1;

Л1Л5 = Л1Л4;

ММ5 = ММ3;

РпР5 = Л1Л5 = ММ5 = 2, 5÷ 4, 0 см.

Переднюю линию нижней части рукава проводят плавно соединяя точки Р5, Л5 и М5, и продолжают ее вверх до пересечения с нижней частью оката в точке Р51.

Переднюю линию верхней части рукава проводят через точки Р1, Л4 и М3. На ее продолжениях вверх и вниз откладывают отрезки:

Р1Р" = Р5Р51.

Вспомогательную точку 81 находят на биссектрисе угла при точке Рп:

Рп/81 = Рп/8.

Точки Р11, 81 и 11 соединяют плавной кривой.

Ширину локтевого переката, зависящую от проектируемой формы рукава и различную на разных уровнях, откладывают от точек Рл и Р3 в обе стороны по горизонтали:

РлР4 = РлР2 = 1, 0÷ 3, 0 см;

Л3Л6 = Л3Л7 = 0, 7÷ 1, 5 см.

Ширина переката внизу, как правило, равна нулю.

Точки М2, Л6 и Р4 соединяют плавной кривой, которую продолжают вверх до пересечения с нижней частью оката в точке Р41. Эта кривая является линией локтевого шва и задней линией нижней части рукава.

Заднюю линию верхней части рукава проводят плавно через точки М2, Л7 и Р2 и на продолжении ее вверх откладывают отрезок Р2Р21:

Р2Р21 = Р4Р41 + 0, 3÷ 0, 5 см.

Точку Р21 плавно соединяют с точкой Р31 и верхней частью оката.

Если в пиджаках для подростков по локтевому шву проектируют шлицу, то длину шлицы откладывают от точки М2 вверх по линии локтевого переката (или по задним линиям верхней и нижней частей рукава):

М2М6 = 8, 0÷ 9, 0 см.

Ширину шлицы, равную 2, 0÷ 2, 5 см, откладывают от точки М2 влево на продолжении линии низа и от точки М6.

Трехшовный рукав (рис.6.5)

Конструкцию трехшовного рукава с передним, локтевым и внешним швами разрабатывают на чертеже двушовного рукава с верхней и нижней частями, в котором высота оката увеличена на 0, 5 см по сравнению с расчетной.

В верхней части проектируют вытачку, дающую возможность регулировать длину оката рукава относительно длины проймы изделия.

 

 

Рис. 6.5. Схема построения чертежа конструкции

трехшовного рукава

Одновременно находят точки, определяющие положение внешних линий передней и задней частей рукава:

О2О21 = 1, 0÷ 1, 5 см;

О2О22 = 0, 7÷ 1, 0 см;

О1О11 = О1О12 = 0, 5÷ 1, 0 см;

Л1Л21 = Л1Л3 /2÷ 0, 5 см;

Л21Л22 = 0, 5÷ 0, 7 см;

М1М11 = ММ2 /2.

Большие величины отрезков О1О11, О1О12 и Л21Л22 берут для рукавов более выпуклой формы, меньшие – для рукавов более плоской формы.

Внешнюю линию передней части рукава проводят плавной кривой через точки О21, О12, Л21, М11, а внешнюю линию задней части рукава – через точки О22, О11, Л22, М11.

Проверка величины посадки по окату рукава

После выполнения развертки рукава проверяют величину посадки рукава, получившуюся в результате построения. Для этого измеряют длину проймы (без припуска на сутюжку по спинке) и длину оката рукава и сравнивают фактическую и расчетную величину посадки:

Ппос.факт. = Док – Дпр;

Ппос.расч. = Дпр • Н,

где Док – длина оката; Дпр – длина проймы; Н – норма посадки оката рукава на 1 см длины проймы, зави­сящая от вида и свойств ткани.

При построении чертежа рукава желаемой ширины посадка по окату рукава получается чаще всего больше расчетной. При необходимости уменьшения (или увеличения) посадки точку Р41 перемещают вправо (или влево) по горизонтали до получения требуемой величины Док. Нижнюю часть оката корректируют, плавно подводя ее к новому положению точки Р41.

В заключение данного раздела следует отметить, что хороший внешний вид и качество посадки рукава в изделии достигается благодаря соответствию размерам и форме руки, пропорциональному соотношению размеров рукава и размеров изделия, правильной ориентации рукава относительно проймы изделия, правильному распределению посадки.

Втачные рукава в детской одежде могут быть различными по форме и конструктивному решению. В одежде для мальчиков пальтово-костюмной группы в основном используются двушовные рукава с передним и локтевыми швами. В одежде для девочек используют различные виды втачных рукавов, выбор которых зависит от модельных особенностей изделия.

Вопросы и задания для повторения и самоконтроля

1. От чего зависит размеры и форма рукава для детей?

2. Как определяется высота оката для девочек?

3. Назовите исходные данные, необходимые для построения чертежа конструкции рукава для мальчиков?

4. Как определяется ширина рукава под проймой для девочек?

5. Чем определяется величина посадки оката рукава? Что влияет на её величину?

6. Из каких деталей может состоять двушовный рукав?

7. Чему равны величины прогиба переднего контура рукава?

8. Как определяется высота оката рукава в пиджаке для мальчика?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.