Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование втачного рукава






Втачные рукава могут быть различными по форме и конструктивному решению. В одежде пальтово-костюмной группы используются в основном двушовные рукава с передним и локтевым швами, реже – трехшовные с дополнительным верхним швом. Принципиальная схема построения чертежей основ конструкций различных втачных рукавов единая [4–7; 9].

Для обеспечения сопряжения оката рукава с проймой необходимо предварительно (перед построением чертежа рукава) определить длину проймы изделия, высоту оката и ширину рукава на уровне глубины проймы.

Длину проймы (Дпр) измеряют от точки П1 до точки П5 металлической рулеткой, поставленной на ребро. Припуск на сутюжку по пройме спинки вычитают.

В изделиях для девочек для определения вертикального диаметра незамкнутой проймы прямую линию, соединяющую вершины проймы (точки П1 и П5), делят пополам (см. рис. 4.3):

П1О = П1П5 /2.

Из точки О на линию глубины проймы опускают перпендикуляр, его пе­ресечение с линией глубины проймы обозначают точкой О1. Отрезок ОО1 является вертикальным диаметром незамкнутого контура проймы.

Высоту оката рукава определяет вертикальный диаметр незамкнутого контура проймы минус отрезок ОО2, равный 2, 5÷ 3, 0 см.

Для определения высоты оката рукава в изделиях для мальчиков измеряют расстояние от точек П1 и П5 до линии глубины проймы (см. рис.5.1). Высоту оката рукава рассчитывают по формуле:

Вок = 0, 4 (сумма расстояний от точек П1 и П5 до линии

глубины проймы) + 1, 0 см,

где 1, 0 см – припуск на огибание шва втачивания рукава при заутюживании припуска на шов в сторону рукава. При разутюживании шва или при заутюживании припуска в сторону проймы величина свободного члена в приведенной формулеможет быть уменьшена.

Ширину рукава на уровне глубины проймы можно определить двумя способами.

Первый способ. Ширину рукава (в развернутом виде) рассчитывают взависимости от длины проймы и высоты оката:

Шрук = 1, 35 (Дпр + Ппос) – 2, 1 Вок,

где Ппос – прибавка на посадку оката рукава по пройме.

Величину посадки оката рукава получают умножением длины проймы на норму посадки оката рукава (Н) (табл. 6.1) на 1 см длины проймы:

Ппос = Дпр • Н.

Ширина рукава в готовом виде:

Шрук (в готовом виде) = Шрук (в развернутом виде) /2.

Норма посадки оката рукава на 1 см длины проймы (Н) зависит от вида ткани.

Второй способ. Менее точно (как правило, с последующей корректировкой ширины проймы и ширины рукава) желаемую ширину рукава в готовом виде определяют в зависимости от измерения обхвата плеча (Оп) и прибавки к обхвату плеча на свободное облегание (Поп):

Шрук (в готовом виде) = (Оп + Поп) / 2.

Первый способ определения ширины рукава под проймой достаточно точный.

Таблица 6.1

Норма посадки оката рукава на 1 см длины проймы

Ткани Норма посадки оката рукава, см
Шерстяные костюмные с вложением син­тетических волокон, хлопчатобумажные одежные 0, 06÷ 0, 07
Камвольные костюмные 0, 07÷ 0, 08
Камвольные пальтовые, шерстяные костюмные суконные, чистошерстяные пальтовые тонкосуконные 0, 1
Шерстяные пальтовые, драпы грубосуконные и драпы полушерстяные 0, 125
Драпы мягкие шерстяные тонкосуконные 0, 15





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.