Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные, расчет затрат и калькулирование себестоимости детской художественной литературы




 

1. Книга «Лесси». Автор – Эрик Найт.

2. Объём издания – 352 стр.

3. Тираж – 30 000 экз.

4. Формат издания – 84х108/32.

5. Книжный блок – красочность 1+1, бумага газетная плотностью 45 грамм/кв.м. Цена 1 кг бумаги – 31,00 руб.

6. Потребность в бумаге на технологические нужды – 5%.

7. Лист книги обрезают сверху и снизу – по 5 мм, справа – 7 мм.

8. Обложка – тип 7БЦ – красочность 4+0, бумага обложечная плотностью 120 грамм/кв.м. Цена 1 кг бумаги – 43,00 руб. Картон для переплётной крышки – марка ПКС, плотность 1020 грамм/кв.м. Цена 1 кг картона – 46,50 руб.

9. Для определения формата обложки к формату двух страниц книги добавляют:

- переплёт – 35 мм,

- между листов книги и переплётом – по 7 мм,

- справа, слева, сверху, снизу – по 15 мм.

10. Форзац – красочность 0+0, бумага форзацная плотностью 150 грамм/кв.м. Цена 1 кг бумаги – 42,80 руб.

11. Расход краски одного вида на 1 кв.м. – 0,5 грамм. Цена 1 кг краски – 266 руб.

12. Производительность печатной машины для печати обложки – 13 000 оборотов/час. Эксплуатационная скорость составляет 83%, т.е. 10 790 оборотов/час. Производительность печатной машины для печати книжного блока – 35 000 оборотов/час. Эксплуатационная скорость составляет 83%, т.е. 29 050 оборотов/час.

13. Время на приладку 1 печатной формы:

- для рулонной машины – 15 минут;

- для листовой машины - 10 минут.

14. Предприятие работает в 2 смены. Режим работы – 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Праздничные нерабочие дни установлены в соответствии с действующим законодательством России: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января, 7 января, 23 февраля, 8 марта, Пасха, 1 мая, 9 мая, Троица, 12 июня, 4 ноября, День Республики Крым, День Конституции РК, Ураза-байрам, Курбан-байрам. Продолжительность смены – 8 часов. В предпраздничные дни и дни перед выходными продолжительность смены сокращается на 1 час.

15. Количество дней отпуска, невыходов по временной нетрудоспособности, по заявлениям и прочим причинам составляет 15% от рабочего времени.

16. Время перерывов в работе оборудования на ремонт – 10%. Время перерывов в работе оборудования на технологические остановки – 8%.

17. Оборудование типографии представлено в таблице 2.11.

Таблица 2.11

Состав оборудования типографии

Наименование оборудования Количество единиц оборудования Балансовая стоимость оборудования, тыс. руб. Мощность оборудования, кВт-час
Печатная машина листовая Heidelberg SM 74-4 P SE 12 380,0 53,5
Печатная машина рулонная Книга - 84 - 221 7 855,0 47,0
Одноножевая бумагорезательная машина Polar 96 4 949,0 8,5

Для машин офсетной печати при двухсменной работе нормативный срок службы равен 10 годам.



18. Амортизация основных средств рассчитывается по налоговому методу (табл. 2.2.).

19. Прочие затраты на эксплуатацию оборудования составляет 5% от балансовой стоимости оборудования.

20. Амортизация прочих основных средств – составляет 200% от суммы амортизации основного оборудования типографии.

21. Данные о персонале типографии (для 2-х смен), а также виды и размеры доплат и надбавок представлены в таблице 2.12.

Таблица 2.12

Исходные данные для планирования фонда оплаты труда

Профессия, должность Количество работников, чел. Разряд работника Оклад за месяц, руб. Надбавки за высокое профессиональное мастерство, % Доплаты за интенсивность труда, %
Печатник - -
Помощник - -
Помощник - -
Приёмщик - - -
Начальник цеха - 21 000 -
Мастер - 18 500 -
Наладчик - -
Наладчик - -
Подсобный рабочий - -
Контролёр - -
Уборщик - 13 200 - -

 

22. Тарифная сетка предприятия с 01.01.2015 года (табл. 2.4.).

На 2015 год при 40 часовой рабочей неделе количество рабочих часов в году составляет 1970 час. Среднее число рабочих часов в месяце составляет 164,2 часа (1970 часов/12 мес. = 164,2 часа). Минимальная заработная плата, установленная на предприятии на 2015 год – 11 200 руб. Поэтому часовая тарифная ставка 1 разряда = 11 200 руб./164,2 часа = 68,21 руб.



23. Размер отчислений на социальные мероприятия составляет 30,2% от фонда оплаты труда:

- в ПФ – 22%;

- в Фонд Социального страхования – 2,9%;

- в Федеральный Фонд ОМС – 5,1%;

- в ФСС по травматизму – 0,2%.

24. Для освещения цеха используется 45 ламп мощностью 60 Ватт-час (0,06 кВт-час).

25. Стоимость 1 кВт электроэнергии составляет 4,54 рубля с НДС.

26. Затраты на охрану труда планируются в размере 3% от общей суммы затрат.

27. Прочие цеховые затраты планируются в размере 5% от общей суммы затрат.

28. Административные затраты планируются в размере 15% от общей суммы затрат.

29. Прочие затраты планируются в размере 3% от общей суммы затрат.

30. Размер прибыли на 1 экземпляр печатной продукции для установления отпускной цены предприятия (типографии) планируется на уровне 30-50%.

Расчет затрат по статьям и калькулирование себестоимости единицы печатной продукции:

1. Площадь 1-го листа формата 84х108 составляет: 0,84 х 1,08 = 0,91 кв.м.

2. Из 1-го листа формата 84х108 получают до обрезки 32 листа книги формата 21 х 13,5.

21   21 13,5
13,5      
13,5      
13,5      
13,5      
13,5      
13,5      
13,5      

 

 

Рис. 1. Раскрой листа формата 84х108.

 

Рис. 1 показывает расположение листов книги на листе формата 84х108см.

Высота листа книги: 108/8 = 13,5 см.Ширина листа книги: 84/4 = 21 см.

Обрезают сверху и снизу – по 5 мм, справа – 7 мм. (рис. 2).

 

Лист после обрезки Лист до обрезки

     

128 мм 135 мм

-5 мм  
    -7 мм
-5 мм  

 

 

200 мм 210 мм

       
   
 


 

Рис. 2. Форматы листов книги до и после обрезки

 

Формат листа после обрезки 20 х 12,8:

- высота листа книги: 210 - 5 - 5 = 200 мм = 20 см.

- ширина листа книги: 135 – 7 = 128 мм = 12,8 см.

3. Количество тетрадей, необходимых для изготовления 1 экз. книги = 352 страницы / (32 листа) = 11 печатных листов.

352 страницы / 64 страницы = 5,5 тетрадей.

4. Количество листов формата 84х108, необходимых для печати всего тиража = 1 лист х 5,5 тетрадей х 30 000 экз. = 165 000 листов + 8 250 листов(5% на технологические нужды) = 173 250 листов

5. Затраты на бумагу для печати книжного блока:

Площадь бумаги, кв.м. = 173 250 листов х 0,91 кв.м. = 157 657,5 кв.м.

Вес бумаги, кг = 157 657,5 кв.м. х 0,045 кг/кв.м. = 7 094,59 кг.

Стоимость бумаги, руб. = 7 094,59 кг х 31,00 руб. = 219 932,29 руб.

6. Для определения формата обложки к формату двух страниц книги после обрезки добавляют (рис. 3.):

- переплёт – 35 мм,

- между листов книги и переплётом – по 7 мм,

- справа, слева, сверху, снизу – по 15 мм.

 

    +15   переплёт   +15  
    +15   128     200 +7 +35 +7     +15
    +15       +15  

Рис. 3. Определение формата обложки

 

Высота обложки = 15 + 200 + 15 = 230 мм = 23 см.

Ширина обложки = 15 + 128 + 7 + 35 + 7 +128 + 15 = 335 мм = 33,5 см.

Таким образом, формат обложки = 23 х 33,5.

На одном листе формата 84х108 может быть 9 обложек (рис. 4).

33,5 23 см 33,5 33,5 7,5
  23 см      
  23 см      
15 см      

108 см

 

 

84см.

 

 

Схема 4. Расположение обложек на листе формата 84х108

Таким образом, для изготовления 9-ти обложек формат 1 листа = 105 х 70 (рис. 5). Площадь 1 листа = 105 см х 70 см = 0,74 кв.м.

 

33,5 33,5 33,5
     
     

 

Рис. 5. Формат листа для изготовления обложек

 

33,5+ 33,5 + 33,5 = 100,5 см. = 105 см;

23 + 23 + 23 = 69 см = 70 см

7. Затраты на бумагу для печати обложки:

Потребность в листах, шт. = 30 000 экз./9 обложек на 1 листе = 3 334 листов формата 105 х 70.

Площадь бумаги, кв.м. = 3 334 листов х 0,74 кв.м. = 2 467,16 кв.м.

Вес бумаги, кг = 2 467,16 кв.м. х 0,12 кг/кв.м. = 296,06 кг.

Стоимость бумаги, руб. = 296,06 кг х 43,00 руб. = 12 730, 58 руб.

8. Для определения формата форзаца берём формат двух страниц книги до обрезки (рис. 6).

135 + 135 = 270 мм = 27 см

 

210 мм = 21 см

 

 

Рис. 6. Формат форзаца

Таким образом, на 1 листе формата 84х108 может быть 16 форзацев. (рис. 7).

Для каждой книги необходимо 2 форзаца, т.е. потребность в форзацах для печати всего тиража книги составляет 30 000 экз. х 2 форзаца = 60 000 шт.

       
       
       

1080 мм

 

840 мм

Рис. 7. Расположение форзацев на листе формата 84х108

 

9. Затраты на бумагу для печати форзаца:

Потребность в листах, шт. = 60 000 шт. / 16 форзацев на 1 листе = 3750 листов формата 84х108.

Площадь бумаги, кв.м. = 3 750 листов х 0,91 кв.м. = 3 412,5 кв.м.

Вес бумаги, кг = 3 412,5 кв.м. х 0,15 кг/кв.м. = 511,88 кг.

Стоимость бумаги, руб. = 511,88 кг х 42,80 руб. =21 908,25 руб.

10. Для определения формата картонных сторонок берём формат книги после обрезки (рис. 8).

128 мм

+3 мм  
    - 2 мм  
+3 мм  

 

200 мм

 

Рис. 8. Формат картонной сторонки

Формат картонной сторонки 20,6 х 12,6:

- высота картонной сторонки: 200 + 3 + 3 = 206 мм = 20,6 см.

- ширина картонной сторонки: 128 мм - 2 мм =126 мм = 12,6 см.

Таким образом, на 1 листе формата 84х108 может быть 30 картонных сторонок (рис. 9).

840 мм

 
           
           
           
           
           
           

1080 мм

Рис. 9. Расположение картонных сторонок

 

Для каждой переплетной крышки необходимо 2 картонные сторонки, значит из одного листа картона формата 84 х 108 получается 15 переплетных крышек.

11. Затраты на картон для изготовления переплётной крышки:

Потребность в листах, шт. = 30 000 экз. / 15 переплётных крышек на 1 листе = 2000 листов формата 84х108.

Площадь бумаги, кв.м. = 2000 листов х 0,91 кв.м. = 1 820 кв.м.

Вес картона, кг = 1820 кв.м. х 1,02 кг/кв.м. = 1 856,4 кг.

Стоимость картона, руб. = 1 856,4 кг х 46,50 руб. = 86 322,6 руб.

12. Общая сумма затрат:219 932,29 + 12 730, 58 + 21 908,25 + 86 322,6 = 340 893,72 руб.

13. Затраты на краску для печати книжного блока:

Потребность в краске, кг = 157 657,5 кв.м. х 0,5 грамм х 2 краски (1+1)/1000 грамм = 157,66 кг.

Стоимость краски, руб. = 157,66 кг. х 266 руб = 41 937,56 руб.

14. Затраты на краску для печати обложки:

Потребность в краске, кг: 2 467,16 кв.м. х 0,5 грамм х 4 краски (4+0)/1000 грамм = 4,93 кг.

Стоимость краски, руб. = 4,93 кг х 266 руб. = 1311,38 руб.

15. Общая сумма затрат на краску = 41 937,56 + 1311,38 = 43 248,94 руб.

16. Рассчитаем количество листопрогонов (л.-п.) для печати книжного блока = 30 000 экз. х 5,5 тетрадей х 2 стороны = 330 000 л.-п.

17. Время на печать всего тиража, час. = 330 000 л.-п./ 29 050 оборотов/час = 11,36 = 12 часов.

18. Время на приладку:

Если на 1 тетрадь красочностью (1+1) необходимо 2 печатные формы, то время на приладку для 1 тетради составит = 2 п.ф. х 15 минут = 30 минут, а на 5,5 (округляем до 6) тетради необходимо = (6 тетрадей х 30 минут) / 60 минут (переводим минуты в часы) = 3 часа.

19. Время на печать обложки = (3 334 листов х 1 сторона) / 10 790 оборотов/час = 0,31 = 0,5 часа

20. Время на приладку:

Обложка печатается красочностью (4+0) , т.е. надо 4 печатные формы, поэтому время на приладку составляет = (4 п.ф. х 10 минут)/60 минут = 0,67 = 1 час.

Общее время на печать обложки = 0,5 часа + 1 час = 1,5 = 2 часа

21. Общее время на печать всего тиража составляет: 12 + 3 + 2 = 17 час.

22. Рассчитаем эффективный годовой фонд рабочего времени 1-го работника типографии в часах.

Количество рабочих дней = 365 календарных – 52 недели х 2 выходных дня – 20 праздничных дней = 241 рабочий день.

Количество невыходов на работу (отпуск, временная нетрудоспособность, по заявлению, другие причины) = 241 х 15% = 37 дней.

Количество возможных рабочих дней = 241 – 37 = 204 рабочих дня.

Количество возможных рабочих часов = 204 х 8 часов = 1632 часа.

Эффективный годовой фонд рабочего времени 1-го работника типографии, часов = 1632 часа - 52 часа (сокращенное время смены перед выходными) – 11 часов (сокращенное время смены перед праздничными днями) = 1569 часов.

24. Рассчитаем эффективный годовой фонд рабочего времени 1-ой единицы оборудования в часах.

Количество рабочих дней = 365 календарных – 52 недели х 2 выходных дня – 20 праздничных дней = 241 рабочий день.

Количество рабочих часов = 241 день х 8 часов х 2 смены = 3856 часов

Количество возможных рабочих часов = 3856 часов – 52 часа (сокращенное время смены перед выходными) – 11 часов (сокращенное время смены перед праздничными днями) = 3 793 часа.

Время перерывов на ремонт = 3 793 часа х 10% = 379,3 часа.

Время перерывов на технологические остановки = 3 793 часа х 8% = 303,44 часа.

Эффективный годовой фонд рабочего времени 1-ой единицы оборудования, часов = 3 793 часа – 379,3 часов – 303,44 часов = 3 110,26 =3 111 часов.

25. Определим общий фонд заработной платы работников типографии с доплатами и надбавками в рублях (табл. 2.13).

26. Сумма затрат на оплату труда в расчете на тираж, руб. = (3 441 323,52 руб. /1 569 часа) х 17 час = 37 286,49 руб.

Таблица 2.13

Фонд оплаты труда работников типографии

Профессия должность Количество работников,чел. Часовая тарифная ставка, руб. Оклад за месяц,руб. Сумма тарифной заработной платы, руб. Доплаты, руб.   Надбавки, руб. Общий фонд оплаты труда, руб.
5=п.2 х п.3 х 1569 часов 5=п.2 х п.4 х12 месяцев 6=п.5 х % 7=п.5 х % 8=п.5 + п.6 + п.7
Печатник 122,78 - 385 283,64 - 92468,07 477751,71
Помощник 92,08 - 288 947,04 - 46231,53 335178,57
Помощник 105,04 - 329 615,52 - 65923,10 395538,62
Приёмщик 75,03 - 235 444,14 - - 235444,14
Начальник цеха - 21 000 252 000,00 30240,00 - 282240,00
Мастер - 18 500 444 000,00 53280,00 - 497280,00
Наладчик 105,04 - 164 807,76 - 32961,55 197769,31
Наладчик 122,78 - 192 641,82 - 46234,04 238875,86
Подсобний рабочий 81,85 - 256 845,30 - 30821,44 287666,74
Контролёр 92,08 - 288 947,04 - 46231,53 335178,57
Уборщик - 13 200 158 400,00 - - 158400,00
Итого х х 2996932,26 83520,00 360871,26 3441323,52

 

27. Сумма отчислений на социальные мероприятия (ЕСВ) в расчете на тираж, грн. = 37 286,49 руб. х 30,2% = 11 260, 52 руб.

28. Рассчитаем сумму амортизационных отчислений по оборудованию типографии.

Балансовая стоимость оборудования типографии, руб. = 12 380 тыс. руб. + 7 855 тыс. руб. + 4 949 тыс. руб. = 25 184 тыс. руб.

Годовая сумма амортизации рулонной печатной машины, руб. = 7 855 000 руб. / 10 лет = 785 500 руб.

Годовая сумма амортизации листовой печатной машины, руб. = 12 380 000 руб. / 10 лет = 1 238 000 руб.

Амортизация рулонной печатной машины на 1 час работы, руб. = 785 500 руб. / 3 111 часов = 252,49 руб.

Амортизация листовой печатной машины на 1 час работы, руб. = 1 238 000 руб. / 3 111 часов = 397,94 руб.

Сумма амортизации в расчете на тираж, руб. = (252,49 руб. х 15 часов) + (397,94 руб. х 2 часа) = 3 787,35 руб. + 795,88 руб. = 4 583,23 руб.

Амортизация прочих основных средств, руб. = 4 583,23 х 200% = 9 166,46 руб.

Общая сумма амортизации основных средств, руб. = 4 583,23 руб. + 9 166,46 руб. = 13 749,69 руб.

29. Годовая сумма прочих затрат на эксплуатацию оборудования, руб. = 25 184 тыс. руб. х 5% = 1 259,2 тыс. руб. = 1 259 200 руб.

Сумма прочих затрат на эксплуатацию оборудования в расчете на тираж, руб. = (1 259 200 руб. / 3 111 часов) х 17 час = 6 880,87 руб.

30. Определим сумму затрат на электроэнергию: осветительную и силовую.

Затраты на осветительную энергию, руб. = 17 часов х 0,06 кВт-час х 45 ламп х 4,54 руб. = 193,70 руб.

Расчет затрат на силовую электроэнергию представлен в таблице 2.14.

Таблица 2.14.

Расчет затрат на электроэнергию

Наименование оборудования Количество единиц оборудования Мощность оборудования, кВт-час Время работы, час Потреблено электроэнергии, кВт, руб. Стоимость 1 кВт, руб. Затраты на электроэнергию, руб.
5 = п.1 х п.3 х п.4 7=п.5 х п.6
Листовая печатная машина 53,5 15,1 807,9 4,54 3 409,34
Рулонная печатная машина 47,0 15,1 709,7 4,54 2 994,93
Одноножевая бумагорезательная машина 8,5 15,1 128,4 4,54 541,85
Итого х х 1 646 х 6 946,12

 

Общая сумма затрат на электроэнергию, руб. = 193,70 руб. + 6 946,12 руб. = 7 139,82 руб.

31. Общая сумма затрат по вышеперечисленным статьям, руб. = 340 893,72 + 43 248,94 + 37 286,49 + 11 260,52 + 13 749,69 + 6 880,87 + 7 139,82 = 460 460,05 руб.

32. Затраты на охрану труда, руб. = 460 460,05 руб. х 3 % = 13 813,80 руб.

33. Прочие цеховые затраты, руб. = 460 460,05 руб. х 5% =23 023,00 руб.

34. Административные затраты, руб. = 460 460,05 руб. х 15% = 69 069,01 руб.

35. Прочие затраты, руб. = 460 460,05 руб. х 3% = 13 813,80 руб.

36. Общая сумма затрат на тираж, руб. = 460 460,05 руб. + 13 813,80 руб. + 23 023,00 руб. + 69 069,01 руб. + 13 813,80 руб. = 580 179,66 руб. (табл. 2.15).

Таблица 2.15.

Общая сумма затрат на тираж

Статьи затрат Сумма затрат, руб.
1. Затраты на бумагу и картон 340 893,72
2. Затраты на краску 43 248,94
3. Затраты на оплату труда 37 286,49
4. Отчисления на социальные мероприятия 11 260,52
5. Амортизация основных средств 13 749,69
6. Прочие затраты на содержание оборудования 6 880,87
7. Затраты на электроэнергию 7 139,82
8. Затраты на охрану труда 13 813,80
9. Прочие цеховые затраты 23023,00
10. Административные затраты 69069,01
11. Прочие затраты 13 813,80
Всего затрат 580 179,66

 

37. Затраты на печать 1 экземпляра, руб. = 580 179,66 руб. / 30 000 экземпляров = 19,34 руб.

38. Себестоимость 1 экземпляра, руб. = (47 561,32 + 3 041,76 + 580 179,66) / 30 000 экз. = 630 782,74 руб. / 30 000 экз. = 21,03 руб.

39. Прибыль на 1 экземпляр, руб. = 8,97 руб.

40. Отпускная цена 1 экземпляра, руб. = 21,03 руб. + 8,97 руб. = 30,00 руб.

41. Уровень рентабельности, % = (8,97 руб. / 21,03 руб.) х 100 % = 42,7%.

Уровень рентабельности показывает, что предприятие планирует получить 43 копейки прибыли на каждый рубль, затраченный на изготовление книги.

 


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2018 год. (0.051 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал