Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Углубление дна перед стенкой ранее построенного причала. После строительства и эксплуатации причала появилась необходимость






 

После строительства и эксплуатации причала появилась необходимость

его углубления на 1м без снятия действующей нагрузки. Для решения этой проблемы необходимо в расчетной схеме выделить и деактивировать кластер, равный вынимаемому грунту при дноуглублении и добавить еще один этап расчета. Схема деформирования причала после выполнения этого этапа расчета в увеличенном масштабе показана на рисунке 2.96.

Интересно отметить, что если выполнять последовательно расчеты по всем четырем этапам при глубине причала большей на 1м, то на последнем этапе, как показали расчеты, он разрушается. Это еще раз подтверждает, что напряженно-деформированное состояние системы зависит от пути ее нагружения.

Эпюра горизонтальных перемещений системы приведена на рисунке 2.97. Горизонтальное наибольшее перемещение верха стенки равно 3, 85 см, т. е. оно по сравнению с предыдущем случаем увеличилось на 1, 31 см. На эпюре также наблюдаются зона сжатия и зона растяжения, но их симметрия нарушена.

 

 

 

Рис. 2.96. Схема деформирования системы

 

 

 

Рис. 2.97. Эпюра горизонтальных перемещений системы

 

 

На рисунке 2.98 показана схема образования пластических зон, которые увеличились по сравнению с предыдущим случаем. Она близка к потере устойчивости. На рисунке 2.99 приведена эпюра полных напряжений. Наибольшие напряжения увеличились только на 1 кН/м2.

 

 

 

Рис. 2.98. Схема образования пластических зон в системе

 

 

 

 

Рис. 2.99. Эпюра полных напряжений системы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.