Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и виды инвестиций






Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Патрушева Е.Г.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Рабочая тетрадь

Ярославль 2012

ПРОГРАММА по дисциплине «Инвестиционный менеджмент» для студентов-бакалавров направления «Менеджмент»

1. Сущность и виды инвестиций. Инвестиционный процесс и инвестиционная деятельность организаций. Сущность и классификация инвестиций. Типы инвесторов. Понятие инвестиционной деятельности, инвестиционных процессов, инвестиционной политики и стратегии организации. Инвестиционная привлекательность предприятий и инвестиционных проектов. Содержание фундаментального анализа акций компаний

Оценка эффективности и рисков материальных инвестиций.

Понятие и основные принципы оценки инвестиционных проектов Критерии коммерческой эффективности материальных инвестиций: чистая текущая стоимость, внутренняя норма доходности, коэффициент рентабельности, срок окупаемости. Их преимущества, недостатки, условия использования. Процедуры отбора проектов. Точка Фишера. Оценка рисков проектов на основе экспертных оценок и статистическими методами.

Оценка стоимости и доходности финансовых инвестиций.

Специфика оценки финансовых активов. Расчет истинной стоимости облигаций и акций методом дисконтирования доходов инвестора. Определение доходности вложения в облигации и акции Риски финансовых активов. Систематический и несистематический риски. Коэффициент «бета» как показатель систематического риска, его определение. Модель САРМ.

 

  1. Финансирование инвестиций.

Понятие инвестиционного капитала, его виды и характеристики. Цена капитала и ее расчет для отдельных элементов капитала. Средневзвешенная и предельная цена капитала и использование этих показателей для отбора проектов.

 

 

  1. Сущность и виды инвестиций. Инвестиционный процесс и инвестиционная деятельность организаций.

Сущность и виды инвестиций

 

Инвестиции– вложения свободных денежных средств в различные формы финансового и материального богатства или активы. Инвестиции - любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Инвестиции - экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, т.е. на расширение и модернизацию производственного аппарата, включая затраты на образование персонала и научные исследования, которые также будут способствовать экономическому росту. Инвестицииэто любой инструмент (актив), в который можно поместить деньги (или любое иное имущество), рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

При классификации инвестиций по видам используются следующие признаки: а) объекты вложения средств, б) источники финансирования инвестиций, в) уровень управления, г) форма вложений д) уровень риска, е) непосредственность права собственности, ж) период вложения.    
 
 
 
 

 

Инвестиции по объектам вложения 1.Имущественные (материальные)вложения, т.е. вложения в объекты основных средств, а также землю, новые продукты и материальные оборотные активы (запасы). Инвестиции как вложения в объекты основных средств долгосрочного характера в отечественной практике называют капитальными вложениями. Формы капитальных вложений могут быть различными: 1) создание необходимых экологических условий, обеспечение безопасности труда, 2) снижение издержек – совершенствование технологии, организации труда, повышение качества продукции, 3) расширение и обновление предприятия – а) новое строительство с образованием юридически самостоятельного объекта, б) расширение предприятия в виде строительства новых производственных мощностей, в) реконструкция, т.е. проведение строительно-монтажных работ без останова производства с частичной заменой оборудования, г) техническое перевооружение производства, т.е. замена и модернизация оборудования без СМР.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

2. Нематериальныеинвестиции, т.е. вложения в нематериальные активы – лицензии, патенты, подготовку кадров, научные разработки. 3. Финансовые вложения, представляющие собой приобретение ценных бумаг, фьючерсы и опционы, банковские вклады, кредиты инвестиционных банков.      
 
 
 
 
 

 

По срокам вложения выделяют инвестициидолгосрочные, рассчитанные на срок более года, либо, как обыкновенные акции, не ограниченные каким-либо сроком вложения, а также краткосрочные, сосроком до одного года. Предприятие, выполняющее вложение капитала, обязательно должно соизмерять срок его привлечения со сроком его вложения.      
 
 
 
 
 

 

 

 

По форме вложений различают прямые инвестиции, представляющие собой вложения как материальные, так и финансовые, но дающие инвестору непосредственное право собственности на ценную бумагу или имущество. Примером такого вложения является приобретение ценной бумаги или пакета акций, участка земли, оборудования. В отличие от таких вложений косвеннаяинвестиция – это вложение в портфель, т.е. набор ценных бумаг. Характерным примером портфельных вложений являются взаимные фонды, который представляет собой диверсифицированный набор ценных бумаг, выпущенных различными компаниями. Тогда, купив такую акцию, инвестор обладает не требованием к активам отдельно взятой компании, а долей в портфеле.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

 

  По источникам финансирования выделяют инвестиции централизованные, финансируемые за счет государственных источников, т.е. бюджетных средств либо внебюджетных фондов, собственные, финансируемые за счет прибыли и амортизации, привлеченные, финансируемые за счет эмиссионного дохода, получаемого в результате выпусков акций, заемные, источником которых являются облигационный заем, заемные средства других компаний, банковские кредиты. Кроме того, централизованные, заемные или привлеченные инвестиции могут быть либо отечественными, либо иностранными.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

По степени риска выделяютинвестиции безрисковые, малорискованные и высокорискованные.Под риском при этом понимается возможность получения нежелательного результата, т.е. величины дохода ниже ожидаемого значения. Чем шире разброс значений дохода на вложенные средства, тем выше риск. Инвестиции с низким риском – это вложения, которые признаются безопасными с точки зрения получаемого дохода. Наименее рискованные вложения, которые доступны инвесторы в данной стране, носят название безрисковых и принимаются за определенную точку отсчета остальных. При этом величина риска и вид вложения определенным образом взаимосвязаны. Так, для капитальных инвестиций наиболее рискованными является новое строительство, менее рискованными – приобретение основных средств, еще менее рискованными – их модернизация. Высокорискованные финансовые инвестиции считаются спекулятивными. Для них обычно характерен высокий ожидаемый доход, но с низкой вероятностью его получения.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

По уровню управления можно назвать инвестиции государственные (федеральные), региональные, отраслевые и инвестиции предприятий. Такое их разделение связывается с размещением объекта инвестирования и (или) с источником его финансирования. Так, региональная инвестиция – вложение в объекты, расположенные в границах региона и за счет средств региональных бюджетов. Инвестиции предприятий – это вложения в активы конкретного предприятия за счет его собственных, заемных либо привлеченных источников.      
 
 
 
 
 
 
 
 

 

По форме собственности выделяют инвестиции государственные, т.е. финансируемые за счет государственных источников, частные, в финансировании которых принимает участие частный капитал, а также смешанные, основанные на долевом участии государственного и частного капитала.      
 
 
 
 
 
 
 
 
По источникам финансирования выделяют инвестиции централизованные, финансируемые за счет государственных источников, т.е. бюджетных средств либо внебюджетных фондов, собственные, финансируемые за счет прибыли и амортизации, привлеченные, финансируемые за счет эмиссионного дохода, получаемого в результате выпусков акций, заемные, источником которых являются облигационный заем, заемные средства других компаний, банковские кредиты. Кроме того, централизованные, заемные или привлеченные инвестиции могут быть либо отечественными, либо иностранными. привлеченных источников.      
 
 
 
 
 
 
 
 
Инвестирование -это процесс помещения денег в специально выбранные объекты с целью увеличения их ценности и (или) получения положительной величины дохода. Эта деятельность имеет большое экономическое значение и может выполняться как серия логически последовательных действий, а ее результатом является получение дохода. Инвестиционная деятельность – включает два этапа – создание источника (капитала) и этап непосредственно вложения его в имущественный объект. Инвестиционный процесс – процесс взаимодействия инвесторов и реципиентов, т.етех, кто предлагает деньги (имеющих временно свободные деньги), с теми, кто предъявляет спрос (испытывающими потребность, в рамках которого .      
 
 
 
 

 
 

 

 


Инвестиционная привлекательность – это характеристика предпочтительности вложения средств в данный объект по сравнению с другими аналогичными объектами исходя из критериев принятия решений инвестором. Инвестор, сравнивая привлекательность объектов для вложения, оценивает их инвестиционную привлекательность, т.е. определяет уровень, измеряет влияние важных для себя факторов, что и позволяет делать ему обоснованный выбор. Таким образом, оценка инвестиционной привлекательности есть степень целесообразности вложения средств в тот или иной объект, критерий сравнения объектов и выбора лучшего среди них с позиций определенного типа инвестора.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Справедливо выделять следующие самостоятельные понятия: А. Инвестиционная привлекательность страны. Б. Инвестиционная привлекательность отрасли. В. Инвестиционная привлекательность региона. Г.Инвестиционная привлекательность предприятия   Д.Инвестиционная привлекательность непосредственно объекта вложения (актива).    
 
 
 
 
 
 
 
 
А. Инвестиционная привлекательность страны. Такая оценка выполняется иностранными инвесторами и рейтинговыми агентствами с целью выбора привлекательных стран для вложения капитала, а также инвесторами – резидентами, оценивающими наиболее предпочтительный вид и время вложения исходя из общеэкономической и политической ситуации. Например, в условиях инфляции наиболее предпочтительные вложения – в товарные запасы, в условиях падения курса национальной валюты – в сбережения в твердой валюте, при снижении процентных ставок или налогового бремени при выполнении операций с ценными бумагами – – в акции компаний, при повышении ставок ссудных процентов – в банковские вклады, и т.д.) Оценка общеэкономической привлекательности отражается в цикле деловой активности или бизнес-цикле, к наиболее важным показателям которого относят валовой национальный продукт и объем промышленного производства. Другими важными характеристиками экономики являются налоговая и денежная политики (в частности, процентные ставки), инфляция, инвестиции в развитие бизнеса, потребительские расходы, внешняя торговля, валютные курсы.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Б. Инвестиционная привлекательность отрасли. Оценка инвестиционной привлекательности отрасли ведется на основе анализа особенностей функционирования отдельных отраслей, т.е. отраслевого анализа. При этом учитывается, что экономическое развитие отрасли не обязательно должно идти параллельно развитию общеэкономической конъюнктуры. Среди отраслей есть как опережающие общеэкономическое развитие, так и развивающиеся вслед за конъюнктурным циклом. Инвестор может сформулировать компетентное мнение относительно конкретной отрасли, изучая следующие проблемы: 1. Каков характер отрасли, т.е. является ли она монополистической или внутри нее существует множество конкурирующих предприятий. 2. В какой степени данная отрасли регулируется и насколько лоялен характер взаимоотношений регулирующих органов с предприятиями отрасли. 3. Каковы трудовые взаимоотношения, какова роль профсоюзов на предприятиях данной отрасли. 4. Состояние технических разработок в пределах отрасли, их важность и перспективность. 5. Перспективы спроса на продукцию предприятий отрасли.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В. Инвестиционная привлекательность региона. Инвестиционная привлекательность регионов в практике оценки ее в России включает инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Инвестиционный потенциал состоит из восьми частных потенциалов, в частности: ресурсно - сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, институциональный, инфраструктурный, финансовый, потребительский. В свою очередь каждый из них определяется как взвешенная сумма ряда частных показателей (всего используется более сотни первичных показателей). Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них и включает следующие риски: экономический, финансовый, политический, социальный, экологический, законодательный, криминальный.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Г. Инвестиционная привлекательность предприятия, в деятельность которого вкладывает свои средства инвестор. Как правило, оценка привлекательности предприятия инвестором включает А) финансовое состояние Б) уровень менеджмента В) позиции предприятия на рынке, перспективы роста, Г) информационную открытость.      
 
 
 
 
 
 

 

Содержание фундаментального анализа акций компаний

 

Этапы фундаментального анализа 1. Оценка привлекательности страны 2. Оценка привлекательности отрасли 3. Оценка привлекательности региона 4. Оценка привлекательности предприятия - Рыночные позиции, динамика Финансовое состояние Уровень менеджмента Транспарентность. 5. Привлекательность ценных бумаг - выбор недооцененных рынком акций через оценку истинной стоимости акций или через мультипликаторы: p/ e, p/ s.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.