Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание воздухом и любовью: еда как медитация







«Ешь, когда ты голоден, и пей, когда испытываешь жажду. Все, что сверх этого, — вредно» — это сказал Лао-цзы две тысячи пятьсот лет назад. Процесс употребления пищи аналогичен магическому ритуалу: пищу можно преобразовать в здоровье, силу, радость, любовь и свет. Для этого нам требуется мирная и спокойная обстановка, ведь в процессе принятия пищи мы переключаемся с «передачи» на «прием» энергии, и вряд ли кому-то из нас хочется принять в себя споры, ссоры или информацию о военных действиях, публикуемую в газетах.

Мы питаемся «не хлебом единым», а еще и «любовью и светом». Влюбленные и те, кто занят любимым делом, забывают поесть, и при этом их совершенно не мучает чувство голода.

Говорят, что в Гималаях и в Индии живут святые, которые в течение многих лет ничего не едят и не пьют. С помощью медитаций и определенных дыхательных техник они питаются праной, вибрациями света и жизни прямо из воздуха. Мы тоже по большей части питаемся светом и любовью, и чем больше мы делаем энергетических упражнений, чем больше медитируем и дышим, тем меньше продуктов питания нам требуется.

Может быть, вы обращали внимание на то, что, когда вы не едите в течение продолжительного периода времени и уже чувствуете себя усталым и изможденным, ваши силы моментально восстанавливаются, стоит вам только положить в рот небольшой кусочек пищи и начать его жевать. А ведь еда в этот момент еще даже не дошла до вашего желудка, не говоря уж о том, что она никак не могла быть переварена. Тонкоматериальные вибрации света, которые содержатся в пище, начинают усваиваться уже во рту.

Для того чтобы быть сильным и здоровым, не требуется много есть. Когда мы наедаемся «до отвала», мы становимся сонными и малоподвижными, поскольку наше тело оказывается перегруженным работой по перевариванию пищи. Если вам удастся встать из-за стола, не съев тот самый последний кусочек, который вы бы с удовольствием еще съели, то есть когда у вас еще нет чувства насыщения, то вашему тонкоматериальному телу для заполнения имеющейся пустоты потребуется искать тонкоматериальные элементы. И уже через пару минут вы поймете, что есть вам больше не хочется, а чувствуете вы себя при этом легче и энергичнее.

Тонкоматериальные элементы, усвоенные вашей аурой, по своему качеству намного выше и лучше, чем грубоматериальное питание. То есть даже в процессе питания мы можем кое-что сделать для того, чтобы снабдить наши чакры большим количеством энергии и духовно продвинуться. Для этого не требуется дополнительного времени, потому что так или иначе, но три раза в день мы едим.

И даже если у вас праздник или если вы обедаете или ужинаете в ресторане, вам совсем не обязательно наедаться до отвала. Наберитесь мужества и скажите себе однажды решительное «нет». Когда мы во время еды испытываем чувство любви и благодарности, мы способны, употребив в два раза меньше пищи, получить от нее значительно больше энергии, чем обычно.

Я испытала это на себе в Центре Братства Омраама Микаэла Айванхова на юге Франции. Я прибыла в эту общину как раз в тот момент, когда все семьсот ее членов обедали. Ничего не подозревая, я ворвалась в огромный зал, в котором размещалась столовая, и застыла в испуге. В зале было огромное количество людей, и при этом не было слышно ни единого слова. И если бы только слова! В нем не было слышно вообще ни единого звука: ни шороха салфеток, ни звяканья вилок о тарелки, ни скрипа стульев...

Как я потом узнала, руководитель общины рекомендовал принимать пищу в тишине, в медитативном состоянии, осознанно. Многие ели даже с закрытыми глазами. Благодаря этому пища лучше переваривается, и к тому же ее можно использовать для духовной работы. Иногда мой завтрак состоял всего-навсего из одной сушеной инжирины, но после этого во мне было столько энергии, что я могла в течение нескольких часов трудиться в огороде, выполняя тяжелую физическую работу. Благодаря тому что я жевала этот инжир осознанно, а также тому, что он долго находился во рту, смачиваемый слюной, инжир был сказочно сладкий, а я не только насыщалась физически, но и ощущала внутреннюю полноту и удовлетворенность.

В процессе употребления пищи мы можем благодарить Творца за то, что Он снова щедро одарил нас. Любое принятие пищи можно рассматривать как по слание нам любви Творца, который тем самым хочет нам сказать, что Он нас любит и собирается сделать для нас много хорошего.

Во время приема пищи мы можем благодарить ангелов или силы четырех стихий — Воды, Огня, Земли и Воздуха. Мы можем созерцать, как эти стихии обогатили нашу еду.

Возьмем, к примеру, апельсин. Мы благодарим Воду за то, что она сделала его сочным, благодарим Огонь за то, что он сделал апельсин сладким и придал ему такой красивый цвет, благодарим Землю за то, что она подарила ему так много минеральных веществ, благодарим Воздух за то, что он помог апельсиновому дереву вырасти. Мы обращаемся к этим четырем стихиям с просьбой помочь нам и подарить нам свои лучшие качества:

«Ангел земли, одари меня настойчивостью и силой воли. Ангел воды, одари меня чистотой. Ангел воздуха, одари меня разумом. Ангел огня, одари меня необусловленной любовью»..

Когда употребляешь пищу в таком медитативном состоянии, можно закрыть глаза и есть молча. Попробуйте проделать это, когда будете одни. Может быть, вам удастся приобщить к такому осознанному способу принятия пищи членов своей семьи или друзей. В этом случае вы автоматически начнете лучше пережевывать пищу, хорошо смачивая ее слюной, благодаря чему она будет лучше перевариваться и усваиваться.

Очень хорошо было придумано еще до нас — начинать принятие пищи с молитвы или просто, прежде чем начать есть, посидеть несколько мгновений молча, закрыв глаза и взявшись за руки. Можно одну-две минуты подержать руки над едой. Прежде чем съесть какой-нибудь фрукт, можно сначала подержать его немного в руке. Так мы подготовимся к усвоению вибраций пищи, потому что мы живы не хлебом единым (то есть не только материальной пищей).

Слова и жесты, сопровождающие благословение пищи, обволакивают еду вибрациями, которые приходят в гармонию с теми, кто будет эту пищу употреблять. Когда мы смотрим на свою еду с любовью, хотя бы мысленно обращаемся с ней приветливо, она открывается нам и приносит больше пользы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.