Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое значение имеет для человека профессиональная деятельность?






Какие последствия может иметь неправильный выбор профессии?

Какое значение для Вас лично имеет профессиональная деятельность?

Чем обусловлен для Вас приход на факультет психологии?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прочтите представленный фрагмент книги Э.Ф. Зеера «Психология профессий». Рассмотрите представленную ниже схему 1. Какие из представленных в схеме факторов в наибольшей степени оказывают влияние на Ваше личностное и профессиональное развитие?

« Исследование закономерностей профессионального становления в отечественной психологии привело к оп­ределению детерминации этого процесса, объективных и субъективных факторов. Активным, производящим началом признаются объективные обстоятельства - со­циально-экономические условия, а следствием отраже­ния этих воздействий - изменения в субъектах.

Положение о первичности социальной детерминации развития личности не означает полного игнорирования биологических особенностей человека. В отечественной психологии признается влияние биологической сущности человека на личностное развитие. Особо подчеркивается ее воздействие на темп и уровень развития.

В какой мере биологическое развитие определяет становление личности? На этот вопрос отечественные психологи отвечают по-разному. Одни придают наслед­ственности в детерминации психических свойств боль­шее значение, другие — меньшее. А.В.Брушлинский, специально проанализировавший проблему предпосылок психического развития личности, пришел к выводу, что на ранних стадиях онтогенеза биологическое выступает в качестве внутренних условий развития. По мере ста­новления личности усиливается влияние внешних (соци­альных) факторов. При этом внешние причины действу­ют опосредованно через внутренние условия (Брушлинский А.В. О соотношении биологического и со­циального в развитии личности // Теоретические проблемы пси­хологии личности. М., 1974.). Профес­сиональное становление специалиста в основном обусловлено внешними воздействиями. Однако его нельзя непосредственно выводить из внешних условий и обсто­ятельств, так как они всегда преломляются в жизненном опыте человека, индивидуальных психических особенно­стях, психическом складе. В этом смысле внешнее влияние опосредуется внутренними условиями, к которым и относится своеобразие психики личности, ее социальный и профессиональный опыт.

В процессе становления профессионала, увеличе­ния масштаба личности субъект все более выступает фактором своего развития, изменения, преобразования объективных обстоятельств в соответствии со своими личными свойствами. Другими словами, профессионал может сам сознательно изменять свою профессиональ­ную биографию, заниматься саморазвитием, самосо­вершенствованием, но и в данном случае этот процесс мотивируется социальным окружением, экономически­ми условиями жизнедеятельности (Зеер Э.Ф. Психология профессий. М.: Академический проект, 2006. С.36-37)».

Схема1. Детерминация профессионального становления

Противоречия

           
   
 
   
 

 


Опишите, какие именно факторы обусловливают в максимальной степени Ваше профессионально-личностное развитие.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.