Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные средства. 1. Крушины кора, сырье измельченное






1. Крушины кора, сырье измельченное. Слабительное средство.

2. В составе сборов (сбор желудочный № 3; сборы слабительные № 1, 2; сбор противогеморроидальный).

3. Сироп коры крушины. Слабительное средство.

4. Экстракт крушины жидкий. Слабительное средство.

5. Экстракт крушины сухой, таблетки п.о. по 0, 2 г. Слабительное средство.

6. Рамнил, таблетки п.о. по 0, 05 г (сухой стандартизованный экстракт). Слабительное средство.

7. Порошок входит в состав комбинированных препаратов «Викаир», «Викрам» и «Викалин».

8. Экстрактивные вещества входят в состав комплексных слабительных препаратов («Депурафлукс», «Мусинум» и др.).

Фармакотерапевтическая группа. Слабительное средство.

Фармакологические свойства. Кора крушины оказывает слабительное действие через 8-10 ч после приема препаратов. Большой латентный период обусловлен медленным гидролизом антрагликозидов ферментами и бактериальной флорой толстых кишок в щелочной среде. Сами по себе гликозиды неактивны. В связи с тем, что в верхних отделах кишечника гликозиды не распадаются, продвижение пищевых масс по тонким кишкам не ускоряется. Гликозиды начинают распадаться лишь в толстых кишках, где и проявляется слабительное действие, связанное с раздражением рецепторного аппарата нижнего отдела кишечника. Эффект иногда сопровождается болями коликообразного характера или тенезмами. Препараты крушины замедляют всасывание из кишечника, в результате чего объем кишечного содержимого увеличивается. Увеличение объёма и разжижение каловых масс служат дополнительным слабительным фактором.

Применение. Препараты крушины применяют при хроническом привычном запоре, который чаще развивается у людей со слабо развитой брюшной мускулатурой и ведущих малоподвижный образ жизни. Длительное применение препаратов крушины ведет к привыканию, поэтому необходимо увеличивать дозу или же периодически менять слабительное. При длительном применении больших доз препаратов крушины развивается гиперемия органов малого таза, у беременных женщин может наступить выкидыш. В акушерстве кору крушины применяют только в послеродовом периоде.

Числовые показатели. Цельное сырье. Производных антрацена в пересчете на истизин не менее 4, 5 % (фотоэлектроколориметрический метод); влажность не более 15 %; золы общей не более 5 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе кислоты хлористоводородной, не более 0, 6 %; кусков коры, покрытых кустистыми лишайниками, не более 1 %; кусков коры с остатками древесины не более 1 %; кусков коры толще 2 мм не более 3 %; органической примеси не более 0, 5 %; минеральной примеси не более 0, 5 %. Измельченное сырье. Производных антрацена в пересчете на истизин не менее 4, 5 %; влажность не более 15 %; золы общей не более 5 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе кислоты хлористоводородной, не более 0, 6 %; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 5 %; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0, 5 мм, не более 5 %; органической примеси не более 0, 5 %; минеральной примеси не более 0, 5 %. Порошок. Производных антрацена в пересчете на истизин не менее 4, 5 %; влажность не более 15 %; золы общей не более 5 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе кислоты хлористоводородной, не более 0, 6 %; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0, 16 мм, не более 1 %.

Другие виды. К медицинскому применению допущена также кора крушины имеретинской (Rhamnus imeretina Booth), из которой готовят жидкий экстракт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.