Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и виды внимания






Внимание в жизни и деятельности человека выполняет много различных функций. Оно активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент психологические и физиологические процессы, способствует организованному и целенаправленному отбору поступающей в организм информации в соответствии с его актуальными потребностями, обеспечивает избирательную и длительную сосредоточенность психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности.

С вниманием связаны направленность и избирательность познавательных процессов. Их настройка непосредственно зависит от того, что в данный момент времени представляется наиболее важным для организма, для реализации интересов личности. Вниманием определяется точность и детализация восприятия, прочность и избирательность памяти, направленность и продуктивность мыслительной бдительности – словом, качество и результаты функционирования всей познавательной активности.

Для перцептивных процессов внимание является своеобразным усилителем, позволяющим различать детали изображений. Для человеческой памяти внимание выступает как фактор, способный удерживать нужную информацию в кратковременной и оперативной памяти, как обязательное условие перевода запоминаемого материала в хранилища долговременной памяти. Для мышления внимание выступает как обязательный фактор правильного понимания и решения задачи. В системе межчеловеческих отношений внимание способствует лучшему взаимопониманию, адаптации людей друг к другу, предупреждению и своевременному разрешению межличностных конфликтов. О внимательном человеке говорят как о приятном собеседнике, тактичном и деликатном партнере по общению. Внимательный человек лучше и успешнее обучается, больше достигает в жизни, чем недостаточно внимательный.

 

Рассмотрим основные виды внимания.

I. Непроизвольное внимание является врожденным и связано с эмоциями и чувствами: происходит отбор и удержание в сознании объектов, имеющих для человека эмоциональное значение.

II. Произвольное внимание формируется в детстве под воздействием воспитания; отсутствие связи объекта внимания с эмоциями, а, следовательно, и интереса к этому объекту компенсируется наличием волевого усилия для удержания данного объекта в сознании.

III. Послепроизвольное внимание возникает в процессе увлечения на основе произвольного внимания, когда к объекту внимания возникает интерес и пропадает необходимость применения волевого усилия.

  НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ПОСЛЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ
Наличие или отсутствие цели Нецеленаправленное Целенаправленное Целенаправленное
Наличие или отсутствие волевого усилия Не волевое Волевое Не волевое
Происхождение Биологическое Социальное Биологическое и социальное

Отличительные признаки видов внимания можно представить в таблице 1:

Табл. 1. Признаки видов внимания

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.