Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап реализации решений.






Принятое решение являет собой только возможность успешного достижения цели. Поэтому формулировка целей является предпо­сылкой для существования третьего этапа, сущностью которого является выработка программы конкретных дей­ствий государственных органов, а также других общественных субъ­ектов, которым будут предписаны определенные обязательства по их выполнению и практическому осуществлению заданий. Особенность данного этапа состоит в том, что он органично связывает управ­ляющих и управляемых (т.е. расширяет ряд функциональных субъек­тов управления). А это в свою очередь влечет за собой акцентирова­ние внимания в механизме государственного управления на деятельность директивных и внедренческих подсистем. Более того, здесь в процесс принятия решений активно включаются механизмы обратной связи.

Таким образом, как можно заметить, на данном этапе проис­ходит изменение и расширение субъектов и контрагентов процесса принятия решений. Ибо в государстве, как правило, выполнение ре­шений, во-первых, осуществляется не только - и даже не столько -теми людьми, кто принимает решение, а во-вторых, эти решения из­начально рассчитаны на широкий крут структур к граждан (в том числе и противников данных решений, но которым, тем не менее, все же предписываются определенные обязанности по выполнению тех или иных задач).

Государственные органы могут формулировать свои реше­ния как в единообразной форме, так и предусматривать разнообраз­ные исключения из вводимых ими условий и правил достижения це­лей. (Причем выбор, свободу поведения граждан или структур, нередко усиливает и то обстоятельство, что государственные органы воплощают в директивные документы, предполагающие обязатель­ность действий субъектов, отнюдь не все содержание принимаемых решений). В первом случае заинтересованными сторонниками могут выступать те контрагенты государства, которые заинтересованы в стабильности и унификации выраженных властями требований (например, профсоюзов в их отношениях с работодателями). В то же время на разнообразные исключения рассчитывают, как правило, те, кто хочет получить те или иные льготы и привилегии (отдельные экспортеры и импортеры, представляющие неконкурентоспособные отрасли).

Понятно, что выбор ведомствами или гражданами модели своего поведения в рамках тех или иных выдвигаемых государством усло­вий предполагает определенную мотивацию их действий, а также соответствующую ответственность за те или иные действия. Не секрет, например, что очень часто новаторские проекты государства встре­чают прохладное отношение со стороны граждан. Поэтому государ­ство должно постоянно искать и уточнять внутренние (в том числе и административные) источники мотивации поведения структур я граж­дан для более полной поддержки решений.

Если в целом очертить круг основных задач, решаемых госу­дарством на данном этапе принятия решений, то можно, видимо остановиться на следующих. Итак, государственные органы должны:

- облечь решения в соответствующую директивно-рекоменда­тельную форму, стремясь не ограничиваться при этом полумерами, которые наиболее опасны, создавая лишь иллюзию должной ак­тивности государства;

- предусмотреть адресностъ обращения государства к определен­ным слоям, структурам, организациям и др. субъектам (и, следовательно, предписать им соответствующие формы ответственности или отчетности);

- формировать программу действий на основе закона;

- предусмотреть создание резервной системы реализации решений;

- по возможности институализировать процесс реализации принятых решений;

- исключить противоречивость в публикуемых, предназначенных для общественного мнения документах;

- осуществлять законодательный и финансовый контроль за процес­сом реализации решений;

- организовать бесперебойное получение информации о следствиях и характере реализации целей, иметь возможность производить оценку этих сведений (на основе выработанных критериев ожи­даемого успеха, с точки зрения интересов государственной власти в целом (или же организации, ведомства), сопоставления целей и результатов).

Многообразие стоящих перед государством задач дает воз­можность выделить внутри данного этапа два внутренних подэтапа: подготовки реализации целей, который включает анализ плана дейст­вий, поиск и нахождение ресурсов для реализации задач и ряд других мероприятий; а также - оперативного управления реализацией целей, предусматривающий мотивацию субъектов, принятие так называемых " вторичных решений", корректирующих данный процесс, контроль за использованием ресурсов и поведением чиновничьих кадров и проч. Что касается содержания второго подэтапа, то его осуществление под­разумевает соблюдение целого ряда условий, способствующих по­вышению эффективности деятельности государственных органов. В частности, последние обязаны помнить о преимущественно дисфунк­циональном характере применения силовых методов при обеспечении решений (что, впрочем, не исключает их оперативного использования в критических ситуациях).

Следует также отметить и то, что поскольку усиление дирек­тивных подсистем государственного управления неизмеримо увеличи­вает роль и влияние исполнительных органов, необходимо повышать требования к правовым и законодательным основам их деятельности. Особую сложность составляет контроль их деятельности в ряде областей общественной жизни, где государство обладает монополией на предоставляемые населению услуги. В этой связи госорганам необхо­димо тщательнейшим образом продумывать характер ответственности своих структур в неконкурентных сферах. В то же время надо реально видеть, что структуры отдельных министерств и ведомств не дают возможности установить индивидуальную ответственность за реали­зацию принятых решений.

Отслеживаемые и трезво оцениваемые результаты действий правительства должны не только выражаться в коррекции поставлен­ных и определенных целей (или же оставлении намеченного плана без последствий), но и в случае необходимости вести к пересмотру и отрицанию политических ценностей и традиций. Как правило, пере­смотр решений осуществляется в результате неудовлетворительной актуализации целей. Однако, корректировка может и должна осуще­ствляться и в русле весьма успешных действий, дабы приблизиться к более оптимальному результату. Нередко корректировка программы действий связана и с пересмотром функций отдельных государствен­ных органов, уточнением их ответственности.

Понятно, что в связи с такой постановкой вопроса в стране должны обеспечиваться условия для соответствующего изменения полномочий государственных структур, повышения квалификации аппарата государственной администрации, модификации законода­тельной и политической базы деятельности государства.

Нельзя не сказать и еще об одном, условно говоря, организа­ционном условии повышения эффективности реализации решений. Чтобы решение состоялось (т.е. были в срок выполнены запланиро­ванные действия), необходимо максимально приблизить органы управляющего Центра к месту событий, предельно децентрализовать систему управления, одновременно повысив самостоятельность ее низовых структур. При этом данные организации должны иметь возможность решать задачу разными способами.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.