Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 4







Вопрос 1. Обозначение сварных швов на чертежах.
Согласно Единой системе конструкторской документации (ЕСК), изображения и обозначения швов сварных соединений в конструкторских документах изделий должны соответствовать ГОСТ 2.312-72 «Условные изображения и обозначения швов сварных соединений».
Изображение швов сварных соединений.
Независимо от вида сварки видимый шов сварного соединения условно изображают сплошной основной линией (рис. 10, а), а невидимый - штриховой (рис. 10, б).
Видимую одиночную сварную точку условно изображают знаком «+», невидимые одиночные точки не изображают.


Рис. 10. Изображение швов сварных соединений


От изображения шва или одиночной точки проводят линию-выноску, заканчивающуюся односторонней стрелкой (рис. 10, а, б).
На изображение сечения многопроходного шва допускается наносить контуры отдельных проходов, которые необходимо обозначать прописными буквами русского алфавита (рис. 10, в). Границы шва изображают сплошными основными линиями, а конструктивные элементы кромок в границах шва – сплошными тонкими линиями.
Шов сварного соединения, размеры конструктивных элементов которого стандартами не установлены (нестандартный шов), изображают с указанием размеров конструктивных элементов, необходимых для выполнения шва по данному чертежу (рис. 10, г).
Условные обозначения швов сварных соединений.
Структура условного обозначения стандартного шва или одиночной сварной точки приведена на рис. 10. Ниже приведены номера некоторых стандартов на типы и конструктивные элементы швов сварных соединений для различных видов сварки: ГОСТ 8713-79 «Сварка под флюсом. Соединения сварные»; ГОСТ 5264-80 «Ручная дуговая сварка. Соединения сварные»; ГОСТ 14771-76 «Дуговая сварка в защитном газе. Соединения сварные»; ГОСТ 15164-79 «Электрошлаковая сварка. Соединения сварные».
Этими стандартами в зависимости от толщины металла устанавливаются формы поперечного сечения и конструктивные элементы подготовленных кромок и выполненных швов, которым присваивают условные буквенно-цифровые обозначения.
Для обозначения сварных швов используют также вспомогательные знаки (табл. 1).

Таблица 1

Вспомогательные знаки для условного обозначения сварных швов


Если линия-выноска проведена от изображения шва с лицевой стороны, то условное обозначение шва наносят на полке линии-выноски, если с оборотной - то под полкой.
На рис. 11 показано условное обозначение шва углового соединения под тупым углом (ГОСТ 11533-75) без скоса кромок (У2), двухстороннего, выполненного автоматической сваркой под флюсом с предварительным наложением подварочного шва (Апш) по замкнутой линии.


Рис. 11. Форма поперечного сечения шва углового соединения (а) и условные обозначения шва с лицевой (б) и оборотной (в) стороны


Вопрос 2. Колебательные движения электродов (назначение, разновидности).
Для образования сварного шва электроду придается сложное движение в трех направлениях.
Первое движение - это поступательное движение электрода по направлению его оси. Оно производится со скоростью плавления электрода и обеспечивает поддержание определенной длины дуги.
Второе движение электрода направлено вдоль оси шва и производится со скоростью сварки.
В результате этих двух движений образуется узкий, шириной не более 1, 5 диаметров электрода, так называемый ниточный шов. Такой шов применяется при сварке тонкого металла, а также при наложении первого шва при многослойной (многопроходной) сварке.
Третье движение - это колебание конца электрода поперек шва, которое необходимо для образования валика определенной ширины, хорошего провара кромок и замедления остывания сварочной ванны. Колебательные движения электрода поперек шва (рис. 12) могут быть различными и определяются формой, размером и положением шва в пространстве.


Рис. 12. Колебательные движения электрода поперек шва:
1, 2, 3 - для равномерного прогрева сварочной ванны; 4 - для усиленного прогрева корня шва; 5, 6 - для усиленного прогрева кромок


3. Задача. Назовите и напишите формулу, по которой определяется сила сварочного тока.
Сила сварочного тока определяется по формуле:
I=k∙ Dэл или I=(20+6Dэл)Dэл,
где k - коэффициент пропорциональности, зависящий от диаметра и типа электрода, А/мм;
Dэл - диаметр электрода, мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.