Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка волокуш.






13. 1. Требования к снаряжению для подготовки волокуш изложен в п. 1 «СТАРТ». Конструкция «волокуш» должна обеспечивать иммобилизацию в условиях тяжелого перелома, вплоть до перелома позвоночника, т. е. быть жесткой. Транспортировка в мягком «коконе» не разрешена.

13.2. Волокуши должны опираться на лыжи, иметь настил («гамак», настил из палок, лопат и туристских ковриков), обеспечивающий непрерывный зазор (просвет) между настилом и поверхностью снега, не менее 10 см. Применение «плоскостных» волокуш из соединенных снеговых лопат – не разрешено.

13.3. Волокуши должны быть достаточной длины: ступни «пострадавшего» не должны касаться склона.

13.4. Волокуши должны быть достаточно прочными, не менять форму под действием механической нагрузки.

Примеры конструкции волокуш даны в брошюре «Заполярный Март», «В помощь руководителям команд и участникам соревнований». Изд. «Снаряжение».С.-Петербург. 2005г. и в методическом пособии того же наименования, см. группа «ЗАПОЛЯРНЫЙ МАРТ – 2016» (https://vk.com/club816367 ).

 

13.5. Трасса спасработ может включать в себя подъем и спуск по крутым снежным склонам, перенос волокуш на плечах через скальные, осыпные участки.

13.6. Судьи этапа проверяют качество изготовления волокуш до погрузки на них «пострадавшего». В случае, если команда не может (отказывается) выполнить требования судей по улучшению (упрочнению) конструкции, команда выпускается на этап «под протестом». Окончательное решение принимается на финише Главной судейской коллегией.

13.7. «Пострадавший», в соответствии с характером травмы, должен быть уложен в спальник с водоотталкивающим покрытием или покрыт поверх спальника пленкой (тентом). Тело зафиксировано на волокушах двух местах. Голова защищена каской и капюшоном спальника или пуховки, глаза – слаломными очками.

13.8. С амостраховка «пострадавшего» подключается к основной транспортировочной веревке.

13.9. Транспортировка может быть начата после приема судьями этапа «Подготовка волокуш» и удовлетворительной укладки «пострадавшего». До завершения этапа, участники команды не могут покидать его территорию.

 

14. ТРАНСПОРТИРОВКА «ПОСТРАДАВШЕГО».

14.1. Способ передвижения группы – на лыжах, пешком или на выбор команды, будет определен на совещании представителей.

14.2. На трассе «транспортировки» могут находиться отдельные этапы, правила прохождения которых и методы судейства будут разъяснены на совещании представителей 23.03.16.

14.3. Если команда прибывает на финиш с волокушами, имеющими в ходе транспортировки повреждения, оцениваемые как дальнейшую их непригодность, она, решением ГСК, может быть переведена в зачетном протоколе в группу аутсайдеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.