Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамический и тепловой пограничный слой и их влияние на теплоотдачу






Рассмотрим течение жидкости вдоль поверхности. Чем больше коэф-т кинематической вязкости, тем толще пограничный слой а чем больше скорость тем меньше толщина пограничного слоя. Пограничный динамический слой бывает: ламинарный и турбулентный.

Рассмотрим температуру поля жидкости текущую вдоль поверхности. В зависимости от температуры стенки жидкость у поверхности охлаждается или нагревается этот слой наз. Тепловой пограничный слой. tc> tж

 

В тепловом пограничном слое изменяется температура по его толщине, это значит есть градиент температуры. Теплоотдача определяется переносом теплоты через пограничный слой. а- коэф. Температура проводности. Чем больше а тем толще тепловой пограничный слой а чем больше скорость тем меньше толщина слоя. Тепловой и динамический слой тесно взаимосвязаны друг с другом.

Рассмотрим влияние теплоотдачу теплового пограничного слоя. Для получения качественного результата упростим задачу, что температкра изменяется по прямолинейному закону (tж-tc); q=α (tж-tc). Чем толще тепловой пограничный слой тем меньше коэф теплоотдачи.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.