Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети—родители






 

Поднимает руку женщина с заплаканным лицом, просит дать ей слово.

 

— Меня зовут Виктория. Я хочу рассказать свою историю о том, как я стала гармоничным человеком, по крайней мере, сделала очень много на этом пути. Может быть, этот рассказ поможет кому-нибудь разобраться в своей жизни и научиться ЛЮБВИ. А заплакала я сейчас оттого, что очень свежи воспоминания о том кошмаре, куда сама себя загоняла в течение нескольких лет. Когда я выполняла это упражнение, воспоминания снова нахлынули на меня. Очень захотелось поделиться со всеми вами.

 

Основной моей проблемой был гнев, который кипел внутри меня практически постоянно. Иногда мне удавалось сдерживать приступы гнева, затолкать его глубоко внутрь. А иногда гнев вырывался наружу, дело доходило до бешенства, до исступления. Потом наступало опустошение, настроение падало до нуля, возникали мысли о смерти, о том, что я недостойна жить.

 

Вспышки ярости появлялись в основном при общении с мужчинами. Отношения с мужчинами были настоящей пыткой. Как я ни пыталась сдержать себя, мне редко удавалось победить в себе приступ глухой ненависти к мужчине вне зависимости от того, кто передо мной. Когда это стало серьёзно мешать, я стала искать выход. И нашла его для себя, когда мне подарили книги Синельникова. Прочитав их, я поняла, что причиной моего гнева было то, что случилось в двенадцатилетнем возрасте, и то, что я так тщательно пыталась забыть. Я подвергалась насилию со стороны отца. Невозможно было простить то, что он вытворял в пьяном виде. Как только я достигла совершеннолетия, убежала из дома и с тех пор его не видела. Об одном только жалею, что не объяснила матери, почему убежала из дома. Теперь уже не объяснишь — мама умерла несколько лет тому назад. Я переживала и злилась ещё и поэтому.

 

И вот когда я научилась общению со своим подсознанием, то получила чёткий ответ на свой вопрос о том, что же мне теперь делать. «Найди отца и прости его!» — сказало мне подсознание. Я чуть не задохнулась от гнева и изумления от самой этой мысли. Весь этот ужас снова и снова проплывал у меня в памяти. Черный страх опять нахлынул на меня.

 

А потом я подумала: «А что, если он всё-таки изменился и сам страдает от таких же воспоминаний? Получается, что я единственная, кто может помочь ему перестать мучиться и изводить себя! Я должна встретиться с ним!» Конечно, не обошлось без сомнений — снова придётся вспоминать весь этот ужас! А что, если он остался прежним и мои прощения ему не нужны? Тогда я решила, что сделаю всё это для себя. А потом пусть сам выбирает: принимать или не принимать моё прощение.

 

Сначала хотела как-то унизить его, высказать всё, что накопилось в моей душе. Что он разрушил мою жизнь и разлучил меня с мамой, изувечил моё детство. Что из-за него я не могла встречаться с другими мужчинами. А потом я подумала о том, что каким-то образом я тоже создавала эту ситуацию, что у меня была жертвенность и я этой жертвенностью провоцировала его на столь зверское поведение. Что же получается? Да он меня так учил жить! Вот тогда я решила простить его!

 

И вы знаете, я его нашла!

 

Он открыл мне дверь трезвый. Заметно постаревший. На его лице я увидела страх, когда он узнал меня. Я довольно долго стояла молча, пока не справилась со своим волнением. Потом пересохшим языком всё-таки сумела выдавить из себя застревающие в горле слова: «Папа… Я люблю тебя! Я искренне благодарна за всё то, что было. Я тебе прощаю всё! И говорю тебе об этом для того, чтобы покой наконец-то наступил и в твоей и в моей душе!»

 

По выражению его глаз я поняла, как сильно он страдал оттого, что сделал много лет назад. И как же тепло стало у меня в душе! Потом я разрыдалась так же, как и сейчас. Но это, похоже, в последний раз.

 

Ведущий:

 

— Да. Действительно, ваша история поможет многим женщинам разобраться в своих отношениях с отцами. Часто приходится слышать подобные истории. Главное — понять, что ситуацию создавали вместе, и научиться искреннему прощению и благодарению.

 

Прежде чем мы продолжим столь важную тему взаимоотношений детей и родителей, хочется рассказать вам притчу. Притча о такой же ненависти длиною в жизнь — одном из самых тяжких испытаний для человеческой природы. Она в какой-то мере объединит предыдущие рассказы. Я расскажу историю об отце и сыне. О любви и ненависти. Ненависть — это сжатая пружина. Однако немногие знают, что она обладает способностью, распрямившись, превратиться в любовь. Пусть любовь проникает во все клеточки вашего тела по мере того, как перед вами будет раскрываться истина этой невыдуманной истории.

 

Итак. Жил-был однажды отец. Он пока ещё не был отцом, но готовился скоро им стать, ибо у него должен был родиться ребёнок. Он очень хотел, чтобы родился мальчик, и строил в отношении будущего сына грандиозные планы. Отец был плотником и хотел обучить его плотницкому ремеслу. «Мне так многому нужно его научить, — часто говорил он. — Я открою ему все тайны профессии, и уверен, ему понравится. Он продолжит наше семейное дело». И когда появился ребёнок и оказался мальчиком, отец был на седьмом небе от счастья. «Это мой сын! — кричал он всем. — Вот кто продолжит славное дело нашей семьи. Вот кто будет носить моё имя. Вот новый великий плотник, ибо я научу его всему, что знаю сам. Мы с сыном славно заживём».

 

Ребенок рос, становился старше. Он любил своего отца. И отец души не чаял в нём, то и дело он брал сына на руки, приговаривая: «Погоди, сынок, я тебя всему научу! Тебе понравится! Ты продолжишь нашу династию и наше ремесло. Люди будут гордиться тобой и после моей смерти». Но произошло неожиданное. Сыну постепенно стало докучать отношение отца. Он начал чувствовать, что у него собственный путь в жизни, пусть даже он и не мог облечь свои чувства в слова.

 

Понемногу он начал бунтовать. Когда стал подростком, его уже совсем не интересовали ни ремесло плотника, ни династия.

 

Он уважительно обратился к отцу: «Отец, пожалуйста, услышь меня! У меня собственные мысли и желания. Есть то, что меня интересует, и это не ремесло плотника».

 

Отец не поверил своим ушам и сказал: «Но, сынок, ты ничего не понимаешь! У меня больше жизненного опыта, и я лучше знаю, что тебе нужно. Дай мне быть для тебя тем, кем я должен быть, — твоим наставником, и увидишь, как здорово мы заживём».

 

«У меня другое мнение на этот счёт, отец. Я не желаю быть плотником, как и не желаю обидеть твои чувства. Но у меня свой путь в жизни, и я хочу последовать ему». Это был последний раз, когда сын разговаривал с отцом уважительно, ибо их взаимное уважение постепенно разрушалось и исчезало. В сердцах появилась пустота.

 

Став ещё старше, сын понял, что отец по-прежнему пытается сделать из него того, кем он быть не хотел. И он, даже не попрощавшись, ушёл из дома, написав записку: «Пожалуйста, оставь меня в покоев»

 

Отец был потрясён. «Я двадцать лет ждал, — думал он. — А мой сын? Он должен был стать плотником. Великим мастером своего дела, носящим моё имя. Какой позор! Он разрушил мою жизнь!»

 

А сын думал: «Этот человек испоганил мне детство и старался превратить меня в того, кем я вовсе быть не хотел. И я не хочу, чтобы нас связывали какие-либо чувства». И на всю дальнейшую жизнь, кроме гнева и ненависти, между сыном и отцом ничего не осталось. И когда у самого сына родился ребёнок — прекрасная девочка, сын подумал: «Возможно, только по этому случаю мне стоит пригласить отца, чтобы он увидел продолжение своего рода». Но затем он изменил своё мнение: «Нет, именно отец испортил мне детство, он ненавидит меня. Я не хочу иметь с ним ничего общего».. Таким образом, отец так никогда не увидел свою внучку.

 

А на восемьдесят третьем году отец умер. На смертном одре он оглянулся на свою жизнь и произнес: «Наверное, сейчас, когда моя смерть близка, я должен позвать моего сына». И в этот миг прозрения, чувствуя приближение смерти, он послал за сыном.

 

В ответ сын послал ему следующее сообщение: «Мне безразлично, что с тобой происходит, ибо ты разрушил мою жизнь. Я ничего не хочу о тебе знать». И добавил: «Я даже буду рад, если ты умрешь!» О, какой же ненавистью кипели чувства отца! Он испустил последний вздох, думая, как же его угораздило родить столь презренного сына.

 

Сын прожил счастливую жизнь. Он умер в окружении любящей семьи, которая оплакала его душу, покинувшую Землю. Именно с этого момента и начинается наш рассказ. Ибо сын после смерти проследовал в пещеру творения. В трёхдневном путешествии он снова обрёл свою сущность и своё имя и отправился в зал славы. Там ему устроили бурное чествование на арене, размеры которой даже трудно себе вообразить. Буквально миллионы существ в восхищении аплодировали ему за то, что он прошёл, живя на Земле.

 

Сын получил почести. И когда закончилось торжество, сын, уже в настоящем облике вселенского существа, которым он и был, попал в одну из областей, где сразу встретил своего лучшего Друга, с которым расстался, когда отправлялся на планету Земля. Он увидел Друга сквозь разделявшую их пустоту и воскликнул: «Это ты! Я так по тебе соскучился!» И они, можно сказать, обнялись, переплетя свои энергии. С огромной радостью они вспоминали о былых временах Вселенной, до того как они отправились на Землю.

 

Весело порхая во Вселенной, однажды он сказал своему Другу:

 

— А знаешь, Друг, ты был прекрасным отцом на Земле.

 

— Дружище, а ты был прекрасным сыном, — ответил он. — Разве не было прекрасно то, через что мы прошли на Земле?! Как же мощно работает дуальность, она разделила нас на Земле и заставила забыть, что мы друзья.

 

— Как вообще может быть что-то подобное? — спросил бывший сын.

 

— Завеса была очень плотна, так что мы не знали, кто мы на самом деле, — ответил бывший отец.

 

— Но то, что мы планировали, прекрасно получилось, не так ли? — спросил бывший сын. — Да, так, — ответил Друг, — ибо у нас не возникло и проблеска понимания того, кто мы на самом деле!

 

Итак, мы оставим этих двух существ, когда они направляются на встречу, где будут планировать следующее воплощение на Земле. И можно слышать: «Давай повторим! Только на этот раз я буду матерью, а ты — дочерью! И доведём дело до конца — через трудности, жестокость нужно научиться видеть Любовь во всех её проявлениях!»

 

Только представьте себе, какую любовь должны были проявить эти существа для того, чтобы пройти через подобную драму! Эта история показывает нам, что гнев и ненависть всего лишь проявления страха, который необходимо преодолеть. Должен сказать, что если бы кто-то из них, сын или отец, в течение жизни распознал бы, кто он такой, он испугался бы своей ненависти и гнева и обрёл бы любовь. Другой не смог бы ему сопротивляться, и тогда бы всё было у них по-другому. Это главный урок новой веры. Независимо от того, чем вам представляется некое явление, оно может обернуться всего лишь пустячным испытанием, которое не так уж и сложно пройти и обратить в ЛЮБОВЬ и согласие.

 

Вы всё ещё на кого-то гневаетесь? Это урок, который надлежит вам пройти, ибо вы знаете, сколько энергии тратится на этот гнев, который уже существует как будто сам по себе, независимо от вас. Не пора ли его отпустить?.

 

ЛЮБОВЬ — это величайшая сила Вселенной. Энергия ЛЮБВИ не только приносит нам мир и вдохновение. Она также даёт силу промолчать в ответ на обвинения, которые бросают вам в лицо, дарит мудрость и возможность осознать, что вы сами помогали спланировать всё происходящее вокруг вас.

 

ЛЮБОВЬ — царица всего, чему определено произойти… Она таится в ожидании момента, когда, преодолев страх, вы откроете её для себя. Она — материальна. Ей присуща логика и здравый смысл. ЛЮБОВЬ — сущность Вселенной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.