Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные операции с архивами






1. Извлечение файлов. Команда Извлечь файлы из архива запускает операцию распаковки архива. Извлекаются предварительно помеченные файлы и помещаются в ту же папку, где находился архив.

2. Извлечение в заданную папку. Команда Извлечь в указанную папку.

3. Проверка архивных файлов. Выполняется командой Протестировать файлы в архиве. Если архи повреждён (часто это бывает на дискете), то его необходимо реставрировать.

4. Просмотр архива. Выполняется командой Просмотреть файл. Настройка средств просмотра выполняется командой Параметры на вкладке Просмотр.

5. Удаление файлов. Выполняется командой Удалить файлы или соответствующей кнопкой на панели инструментов.

6. Вставка примечаний. Примечания – это текстовые сообщения длиной до 62000 символов, которые выдаются на экран в режиме работы с архивом.

7. Защита архива от повреждений. Чаще всего повреждаются сплошные архивы или архивы на ненадёжных носителях, поэтому программа предоставляет пользователю возможность вместе с файлом сохранить информацию о его структуре.

8. Защита архива от изменений. Выполняется командой Заблокировать архив. В архив, защищённый подобным образом, нельзя внести комментарии и изменения.

9. Преобразование архивного файла в самораспаковывающийся. Команда Операции/Преобразовать архив в SFX. Такие архивы очень удобны в работе.

10. Просмотр информации об архиве. Выполняется командой Операции/Показать информацию.

11. Проверить архивы на вирусы. Эта команда доступна как в режиме управления файлами, так и в режиме управления архивами. Она распаковывает один или несколько архивов во временную папку, после чего проверяет содержимое этой папки с помощью одного из антивирусных сканеров, установленных на компьютере пользователя.

ЗАМЕЧАНИЕ! Остальные возможности программы изучите во время выполнения практического задания!

Ход работы:

1. Откройте диск D, папку BANK, найдите свою папку.

2. На значке своей паки щёлкните правой кнопкой мыши и выберите команду Добавить в архив. Появится диалоговое окно, представленное на рисунке. Задайте имя создаваемому архиву Мой архив.

3. Установите следующие флажки: Создать SFX-архив, Добавить электронную подпись, Заблокировать архив, Протестировать файлы после упаковки.

4. На вкладке Комментарий напишите комментарий вручную о том, что Вы изучаете основы работы с программой – архиватором.

5. На вкладке Дополнительно нажмите команду Установить пароль. Задайте пароль и запомните его. Изучите остальные вкладки и нажмите ОК.

6. Обратите внимание, где создалась архивная копия Вашей папки и с каким значком она создалась.

 

Рис.7.1. Имя и параметры архива

7. Откройте программу WinRar командой Пуск/Программы Главного меню.

8. Командой Файл/Выбрать диск найдите папку BANK, в которой найдите архивную копию своей папки и выделите её одним щелчком мыши.

9. На панели инструментов программы WinRar нажмите кнопку Информация и изучите все вкладки открывшегося диалогового окна. Содержимое каждой вкладки выпишите в отчёт.

10. Выполните команду Операции/Создать отчёт. Данные созданного отчёта выпишите в тетрадь.

11. Выделите свою архивную папку и на панели инструментов нажмите кнопку Просмотр.

12. Стрелкой «Перейти на уровень выше» вернитесь в папку BANK.

13. Вставьте свою дискету в дисковод и на панели инструментов программы WinRar нажмите кнопку Извлечь, в появившемся диалоговом окне выберите Диск 3, 5А.

14. Создайте в папке BANK какую-нибудь папку и попробуйте заархивировать её по-другому: щёлкните на ней ПКМ и в контекстном меню выберите команду Добавить в архив ----.rar. Появилось диалоговое окно Имя и параметры архива?

15. Щёлкните на архивном файле Мой архив. Какие новые команды есть в контекстном меню? Запишите в отчёт.

16. Попробуйте разные команды для извлечения папки Мой архив из архивного файла: Извлечь, Извлечь с помощью команды WinRar и т. д. Всегда ли программа требует ввести заданный пароль?

Содержание отчета

Отчет должен содержать:

1. Название работы

2. Цель работы

3. Задание и его решение

4. Вывод по работе

? Контрольные вопросы:

1. Когда возникает потребность в сжатии информации?

2. Как происходит сжатие с потерей информации и без потери информации?

3. Сформулируйте основные свойства алгоритмов сжатия.

4. Дайте определение основных понятий теории сжатия информации.

5. Какие форматы сжатия данных Вы знаете?

6. Перечислите основные возможности программы WinRar.

7. Чем удобны самораспаковывающиеся архивы?

8. Какой архив труднее восстановить: сплошной или несплошной? Почему?

9. Что такое «многотомные архивы»?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.