Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод в действие генераторов для автономной работы.






2.2.1. После подготовки ГА к действию в объеме, определенном пп. 2.1.1—2.1.3, не­обходимо:

1. Установить секционные разъединители (выключатели) на главных распре­делительных щитах (ГРЩ) в соответствующие положения;

2. Отключить уравнительные связи между вводимым в действие и работающими генераторами, если это не предусмотрено блокировкой.

2.2.2. После ввода в действие первичного двигателя и достижения генератором номинальной частоты вращения необходимо:

1. Убедиться в отсутствии постороннего шума и недопустимой вибрации;

2. Включить цепь возбуждения, возбудить генератор плавным взведением руч­ного регулятора возбуждения и довести напряжение генератора до номинального (при ручном регулировании напряжения) или отрегулировать при необходимости устройством регулирования уставки АРН величину напряжения генератора, -

3. Включить (по согласованию с вахтенным механиком) на ГРЩ автоматический выключатель (АВ) генератора;

4. Включить нагрузку, при необходимости подрегулировать частоту вращения и напряжение генератора и убедиться в нормальной работе его щеточного аппарата.

В случае появления какой-либо неисправности в работе отключить нагрузку, вы­явить и устранить причину неисправности и снова нагрузить генератор.

2.2.3. При работе ГА без нагрузки во время опробования и испытаний на пони­женной частоте вращения, отличающейся от номинальной более чем на 5%, возбужде­ние синхронных генераторов рекомендуется отключать.

2.2.4. Если генератор не возбуждается, необходимо проверить цепь его возбужде­ния и устранить причину неисправности.

При размагничивании, перемагничивании или перемене полярности колец гене­ратора его следует заново подмагнитить, при этом генератор должен быть отключен от сети.

2.2.5. Подмагничивание синхронного генератора производится от постороннего источника постоянного или выпрямленного тока пониженного напряжения, который подключается к ротору через кольца.

2.2.6. Подмагничивание генератора постоянного тока производится от посто­роннего источника постоянного тока через реостат. Величина сопротивления реостата должна быть такой, чтобы ток намагничивания не превышал 20% номиналь­ного значения тока возбуждения генератора.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

(к лабораторной работе № 2)

 

Выписка из Правил технической эксплуатации судовых технических средств

ЧАСТЬ V. ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Электрические машины. Техническое использование

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.