Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ ручной точной синхронизации






Включение генераторов на параллельную работу способом ручной точной синхронизации должно производиться электро­механиками, электриками или лицами, заменяющими их по согла­сованию со старшим механиком [3].

 

 

Рис. 3. Схема включения лампового синхроноскопа (а) и векторные диаграммы напряжений сети и генератора в момент синхронизации (б) при различных частотах сети и генератора (в).

 

Для включения генераторов на параллельную работу этим спо­собом необходимо соблюдать следующие условия:

- порядок чередования фаз у генераторов должен быть одинаков;

- напряжения подключаемого генератора и уже работающего должны быть равны Ur=Uc;

- частоты напряжения подключаемого генераторов и работающего должны быть равны fr=fs;

- напряжения подключаемого и работающего генераторов должны совпадать по фазе.

Порядок чередования фаз определяется специальным прибо­ром - фазоуказателем у возбужденных генераторов, работающих на холостом ходу. Порядок чередования фаз проверяется обычно после монтажа или ремонта судового генератора.

Величина напряжения генератора (ЭДС) регулируется измене­нием тока возбуждения генератора.

Органы управления током возбуждения генераторов распола­гаются обычно на генераторной панели ГРЩ или, как это сделано в АСЭЭУ с системой управления " GENA-S" на ПУ. Выполнение условия равенства напряжений генераторов наблюдается по вольтметрам на ГРЩ.

Равенство частот напряжений работающего и подключаемого ге­нераторов достигается воздействием на регуляторы частоты вра­щения ПД. На каждой генераторной панели ГРЩ имеется тумблер «из­менение уставки скорости вращения» ПД, с помощью которого через регулятор частоты вращения осуществляется изменение подачи топлива в ПД, изменение его частоты вращения и частоты напряже­ния генератора. Выполнение условия наблюдается с помощью часто­томеров.

Совпадение по фазе напряжения подключаемого и работающего генераторов осуществляется с помощью специального устройства синхронизации — синхроноскопа, который может быть ламповым, стрелочным или комбинированным. В тренажере применен ламповый синхроноскоп с включением ламп на «вращение». Синхроноскоп рас­положен на генераторной панели (рис 3).

В ламповом синхроноскопе с включением ламп на «вращение огня» в момент синхронизации, когда напряжения работающего и подключаемого генератора совпадают по фазе, гаснет лампа С, так как находится под напряжением, равным разности фазных напря­жений URC и URГ т. е. нулю, а лампы Л и В горят одинаково ярко, так как находятся под междуфазным (линейным) напряжением фаз S и T (рис. 3, б).

При частоте синхронизируемого генератора отличной or час­тоты сети, лампы будут зажигаться и гаснуть в определенном поряд­ке («вращение огня»), показывая, как изменять частоту вращения первичного двигателя подключаемого генератора (рис. 3, в). Для по­лучения момента синхронизации необходимо изменить частоту вра­щения ПД и частоту напряжения подключаемого генератора так, чтобы в какой-то момент напряжения сети и подключаемого гене­ратора совпали по частоте и фазе Именно а этот момент генератор и подключается с помощью ABB QF в параллель с сетью.

Синхронизация с помощью ламп несовершенна, так как лампы на­каливания не дают видимого накала при напряжении (0, 25—0, 3) Uном, что приводит к возможности включения генераторов при расхож­дении векторов напряжений на 15—20 эл. град.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.