Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения к практическому занятию






ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 13

ТЕМА: АСУ различного назначения, примеры их использования. Демонстрация использования различных видов АСУ на практике в технической сфере деятельности

1.Цель работы: получить представление об автоматических и автоматизированных системах управления в технической сфере деятельности.

2. Литература:

2.1. Хлебников А.А. Информатика, Ростов-на-Дону, " Феникс", 2012г 2. Цветкова, М.С. Информатика и ИКТ: учебник для НПО и СПО/ 2.2.М.С.Цветкова, Л.С.Великович - М.: " Академия", 2012г

2.3. Шапорев, С. Д. Информатика. Теоретический г и практические занятия [https://ibooks.ru] СПб.: БХВ-Петербург, 2010г

3. Вопросы домашней подготовки:

3.1. Что такое АСУ?

3.2. В чем заключается идея управления?

3.3. Дайте определение автоматической системы.

Основное оборудование: ПК

5. Содержание работы:

 

Задание №1.

1. Просмотрите презентацию «Автоматизированные системы управления в медицине», «АСУ в нефтяной отрасли», в которой представлены виды АСУ. Запишите основные определения в тетрадь. С помощью гиперссылок перейдите на web-страницы, в которых приведены примеры автоматизированных систем управления.

Задание №2.

Создать документ Word, cохранить как ПР13Фамилия. Ответить на контрольные вопросы:

 

1) Что называется автоматизированной системой управления?  
2) Какую задачу решают автоматизированные системы управления?  
3) Какие цели преследуют АСУ?  
4) Как классифицируются АСУ?  
5) Какие функции осуществляют АСУ?  
6) Приведите примеры автоматизированных систем управления.  

Задание №3. Сделать вывод о проделанной работе:

 
 
 
 
 

Повторить требования по соблюдению техники безопасности.

Техника безопасности компьютерном классе  
§ Студенты должны входить и заниматься в кабинете спокойно, не задевая столы и ничего на них не трогая. § Работа с компьютером производится строго по указаниям преподавателя § Перед началом работы, студенты должны убедиться в отсутствии видимых повреждений аппаратуры. Запрещается: - Разъединять или соединять разъемы аппаратуры и пытаться самостоятельно исправлять возникшую в аппаратуре неисправность. - Класть какие-либо предметы на монитор, системный блок или клавиатуру; -Работать во влажной одежде, а также влажными или грязными руками.
Включение ПК должно производиться в следующей последовательности:: 1) включить принтер (если он нужен); 2) включить монитор; 3) включить системный блок; Выключение ПК: 1)завершить все работающие программы 2) выключить системный блок; 3) выключить монитор; 4) выключить принтер (если был включён).  

Теоретические сведения к практическому занятию

Автоматизированная система управления или АСУ– комплекс аппаратных и программных средств, предназначенный для управления различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия. АСУ применяются в различных отраслях промышленности, энергетике, транспорте и тому подобное.

Создателем первых АСУ в СССР является доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Белоруссии, основоположник научной школы стратегического планирования Николай Иванович Ведута (1913-1998). В 1962-1967гг. в должности директора Центрального научно-исследовательского института технического управления (ЦНИИТУ), являясь также членом коллегии Министерства приборостроения СССР, он руководил внедрением первых в стране автоматизированных систем управления производством на машиностроительных предприятиях. Активно боролся против идеологических PR-акций по внедрению дорогостоящих ЭВМ, вместо создания настоящих АСУ для повышения эффективности управления производством.

Важнейшая задача АСУ– повышение эффективности управления объектом на основе роста производительности труда и совершенствования методов планирования процесса управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.