Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №9

Методические указания по проведению практического занятия №9

по дисциплине: Этика делового общения

Тема: Профессиональная этика нотариуса.

Цель: закрепить полученные знания; сформировать навыки профессиональной этики представителей различных юридических профессий.

Материальное обеспечение: учебники, конспекты

 

Порядок выполнения работы:

Изучите материал данной темы и ответьте на вопросы:

1. Этические и нравственные основы деятельности нотариуса.

 

Выводы: студенты закрепили полученные знания, у них формируются навыки профессиональной этики представителей различных юридических профессий.

 

Контрольные вопросы:

1. Что является основным источником моральных проблем в деятельности нотариуса?

2. Каково содержание принципа законности в деятельности нотариуса?

3. В чем состоит принцип конфиденциальности?

4. В чем заключается важность для профессии нотариуса принципов личной ответственности?

5. Что входит в содержание принципа беспристрастности?

6. Почему законодательство и кодекс профессиональной этики требуют от нотариуса соблюдения в своей деятельности принципа независимости?

7. Почему кодекс профессиональной этики регламентирует поведение нотариуса в личной жизни?

8. С помощью каких действий и правил нотариус может проявлять и демонстрировать свое уважение к клиентам и нотариальному сообществу?

9. В чем выражаются честность и порядочность нотариуса и нотариата?

10. Почему закон запрещает нотариусам заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью и оказывать посреднические услуги при заключении договора?

 

 

Учебная и специальная литература:

Основные источники:

1. Васильева Г.А. Профессиональная этика юриста. – Челябинск, 2005.

2. Красникова Е.А. Этика и психология профессиональной деятельности: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003.

Дополнительные источники:

1. Медведева Г.П. Профессионально-этические основы социальной работы. – М, 2001.

 

Преподаватель С.Н. Глотова

 

Практическая работа №9

по дисциплине: Этика делового общения

Тема: Профессиональная этика нотариуса.

Цель: закрепить полученные знания; сформировать навыки профессиональной этики представителей различных юридических профессий.

Материальное обеспечение: учебники, конспекты

 

1. Нотариат – один из важнейших и традиционных столпов правовой системы государства. Он представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которую возложено удостоверение бесспорных фактов, свидетельствование документов, придание документам исполнительной силы и выполнения других

действий. Нотариат защищает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Способом такой защиты является совершение нотариусами предусмотренных за коном нотариальных действий от имени государства.

Нотариусы совершают следующие виды нотариальных действий:

Ø − удостоверяют сделки, в том числе доверенности, завещания, договоры (купли-продажи, мены, залога движимого и недвижимого имущества, другие виды договоров);

Ø − выдают свидетельства о праве на наследство;

Ø − принимают меры к охране наследственного имущества;

Ø − выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

Ø − налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

Ø − свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

Ø − свидетельствуют подлинность подписи на документах;

Ø − свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

Ø − удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

Ø − удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

Ø − удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

Ø − удостоверяют время предъявления документов;

Ø − передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

Ø − принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

Ø − совершают исполнительные надписи;

Ø − совершают протесты векселей;

Ø − предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

Ø − принимают на хранение документы;

Ø − совершают морские протесты;

Ø − обеспечивают доказательства.

Законодательство регулирует деятельность нотариусов, как работающих в государственных нотариальных конторах, так и занимающихся частной практикой. И те, и другие по закону обладают равными правами и несут одинаковые обязанности, а документы, оформленные ими, имеют одинаковую юридическую силу. При этом нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной па латы.

Закон гарантирует независимость нотариальной деятельности

Конкретизация принципа независимости. При совершении нотариальных действий нотариус не должен поддаваться давлению третьих лиц, включая представителей власти, а также влияниям политической конъюнктуры. Кодекс обязывает нотариуса избегать личного участия в деятельности политических партий и объединений, вовлеченности в политические противоборства и другую политическую деятельность, не позволяющую ему сохранять статус нейтральности, объективности и независимости профессии нотариуса.

На основе анализа содержания Кодекса можно сформулировать следующие этические стандарты честности и порядочности нотариуса:

− нотариус обеспечивает «повышенную юридическую чистоту

правовых отношений, доказательственную силу, исполнимость и сохранность нотариально удостоверенных документов»;

− нотариус и его сотрудники разъясняют и проводят нотариальные действия по возможности эффективно и быстро — в интересах физических и юридических лиц.

В Кодексе также сформулированы правила поведения нотариуса, которые охватываются рамками принципа уважения:

− нотариус не должен допускать в общении с лицами, обратившимися по поводу совершения нотариальных действий, неуважения, грубости, несдержанности, низкой профессиональной и личной куль туры в речи, одежде, поведении; антигуманного отношения к людям, невнимания к их интересам и личностям;

− нотариус должен проявлять терпение, вежливость и тактичность в отношении к тем, с кем он взаимодействует в рамках профессионального и личного круга общения, в любой ситуации стремиться сохранять выдержку и личное достоинство;

− с коллегами по профессии и нотариальным сообществом нотариус должен строить свои отношения на принципах взаимоуважения, взаимовыручки и взаимопонимания, доверия и благожелательного сотрудничества; проявлять корректность выдержку; поддерживать благоприятный нравственно-психологический климат в нотариальной кон торе и нотариальном сообществе в целом;

− нотариус должен на работе избегать проявления вредных привычек и особенностей поведения, которые могут оскорблять человеческое достоинство и негативно восприниматься окружающими.

Дело о дисциплинарной ответственности нотариуса может быть

возбуждено общим собранием нотариальной палаты, ее правлением или комиссией по этике.

До рассмотрения дела правлением, в компетенцию которого

входит данная функция, оно рассматривается комиссией по этике. Ко миссия по этике изучает заявления, обращения и иные материалы, относящиеся к данному делу, и при необходимости имеет право про вести проверку изложенных в них сведений, а также истребовать от нотариуса письменное объяснение. Нотариус, дело которого рассматривается комиссией по этике, вправе присутствовать на ее заседаниях и представлять необходимые материалы, однако его отказ от дачи объяснений не препятствует работе комиссии и принятию ею решения.

Немаловажное значение для совершенствования законодательства РФ и профессиональных этических кодексов, которые регламентируют деятельность нотариата и нотариусов Российской Федерации, имеет знакомство с международным опытом. В каждой стране существуют свои организационные формы и способы регулирования деятельности нотариата.

Во всех странах нотариат является организацией, для которой характерен самоконтроль и понимание своей ответственности. Основа успешной деятельности нотариата — это гармоничное сочетание свойств либерального характера профессии и публичной функции, соблюдение равновесия между самостоятельностью и контролем.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практическая работа №8 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.