Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №8

Методические указания по проведению практического занятия №8

по дисциплине: Этика делового общения

Тема: Профессиональная этика сотрудников полиции и таможни.

Цель: закрепить полученные знания; сформировать навыки профессиональной этики представителей различных юридических профессий.

Материальное обеспечение: учебники, конспекты

 

Порядок выполнения работы:

Изучите материал данной темы и ответьте на вопросы:

1. Этические и нравственные основы деятельности сотрудников полиции.

2. Этические и нравственные основы деятельности сотрудников таможни.

 

Выводы: студенты закрепили полученные знания, у них формируются навыки профессиональной этики представителей различных юридических профессий.

 

Контрольные вопросы:

1. В чем состоит предназначение полиции?

2. С какими моральными затратами связана профессия сотрудников полиции?

3. С какими моральными проблемами приходится сталкиваться сотрудникам полиции?

4. Какими этическими принципами должны руководствоваться сотрудники полиции в соответствии с законодательством? Каково их содержание?

5. Какие моральные проблемы возникают в таможенной деятельности на институциональном и корпоративном уровнях?

6. В чем заключается роль Кодекса чести таможенника и присяги?

7. Что представляет собой этический принцип законности в деятельности таможенных органов и их сотрудников?

8. Что составляет содержание принципа конфиденциальности применительно к деятельности таможенных органов?

9. В чем суть этических принципов ответственности и объективности в деятельности таможенников?

 

 

Учебная и специальная литература:

Основные источники:

1. Васильева Г.А. Профессиональная этика юриста. – Челябинск, 2005.

2. Красникова Е.А. Этика и психология профессиональной деятельности: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003.

Дополнительные источники:

1. Медведева Г.П. Профессионально-этические основы социальной работы. – М, 2001.

 

Преподаватель С.Н. Глотова

 

 

Практическая работа №8

по дисциплине: Этика делового общения

Тема: Профессиональная этика сотрудников полиции и таможни.

Цель: закрепить полученные знания; сформировать навыки профессиональной этики представителей различных юридических профессий.

Материальное обеспечение: учебники, конспекты

 

1. Осознание реальных возможностей полиции привело к тому, что сегодня на уровне правительств США и Западной Европы признана ошибочность требований, ранее предъявляемых к полиции. Отечественные же подразделения ОВД, невзирая на явные противоречия между декларируемой социальной миссией «борьбы с преступностью» и возможностями ее реализации, по-прежнему остаются в рамках традиционной силовой модели, которая, в свою очередь, является фундаментальной с точки зрения определения ведомственной идеологии правоохранительных органов.

Выше было отмечено, что отрицательным последствием идеологии, провозглашающей «борьбу с преступностью», является осознание преступника в качестве противника, с которым нужно вести борьбу или войну. В реальной жизни это неизменно приводит правоохранителя к необходимости идентифицировать себя с человеком, находящимся в условиях вооруженного конфликта, в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости. Данная ролевая позиция, в свою очередь, требует быстрых, решительных и бескомпромиссных действий, подчиненных единственной цели - выжить и победить противника.

Полицейские подразделения, делающие ставку на борьбу с преступностью, как на основной стиль деятельности, довольно быстро переходят к репрессивным формам социального контроля и фокусируют свои усилия не на средствах ведения борьбы, а на достижении конечного результата – победы. К числу основных аргументов в пользу первоочередного развития именно этических принципов зарубежные криминологи относят следующие особенности деятельности работников правоохранительных органов:

ü - работники полиции (милиции) имеют право выбора при принятии решений относительно жизни, свободы и собственности других граждан;

ü - именно на них ложится непосредственная обязанность по поддержанию правопорядка;

ü - они обязаны защищать права граждан;

ü - как служители и защитники интересов общества, они обязаны демонстрировать лучшие стандарты поведения (рассудительность, честность, объективность, высокий уровень нравственности);

ü - полиция (милиция) имеет право использовать непубличные, оперативно-розыскные методы работы, где надлежащее использование конфиденциальной информации полностью зависит от личных качеств сотрудников;

ü - для представителей этнических меньшинств работники полиции (милиции) часто являются олицетворением всех органов власти и общества в целом;

ü - неквалифицированные и противоправные действия работников полиции (милиции) наносят моментальный и значительный ущерб для имиджа всей правоохранительной системы и органов государственной власти.

Иными словами, при осуществлении своих функций милиция (полиция) должна соблюдать личные права граждан и не совершать произвольных или противоправных действий. Это является основополагающим принципом для правового государства и деятельности силовых структур в условиях демократии. Обеспеченное таким образом верховенство закона в деятельности милиции должно фокусировать внимание не только на том, что делается, но и на том, как это делается. Это также предполагает, что те, кто создает, толкует или применяет закон, сами ему подчиняются. От милиции ожидается, тем самым, что она будет показывать пример в подчинении законам, применение которых она обеспечивает.

2. Служба в таможенных органах - особый вид государственной службы, посредством которой осуществляются функции, права и обязанности таможенных органов, входящих в систему всех правоохранительных органов в целом.

Ключевая задача таможенных органов - контролировать соблюдение законодательства о внешней торговле, бороться с нарушениями таможенных правил и с контрабандой.

Деятельность таможенных инспекторов включает в себя большой спектр профессиональных обязанностей, одним из которых является поиск крупной контрабанды, организацию взаимодействий с другими таможенными инспекторами, а также с представителями других служб, стоящих на страже правопорядка и охраняющих государственную границу России.

В профессиональной деятельности сотрудника таможенных органов огромное имеют значение поисковая, организационная, коммуникативная и конструктивная стороны.

Кроме профессиональных требований, к сотрудникам таможенной службы предъявляются также специфические требования к коммуникативным, организационным и интеллектуальным качествам работников таможни, так как их деятельность протекает обычно в условиях острого дефицита времени, постоянного общения с огромной массой людей, для которых они являются одними из первых представителей государства, границу которого эти люди пересекают.

Не мало важное значение для успешной профессиональной деятельности сотрудника таможенных органов играют общая культура, профессиональные этические принципы, высокое чувство морали и специальные знания.

В настоящее время проблема преодоления профессиональной деформации личности таможенников является наиболее актуальной, так как учащаются случаи несоблюдения нравственных принципов профессиональной деятельности.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические указания по проведению практического занятия №6 | Практическая работа №9




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.