Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение опыта. 1. Проверить оснащение рабочего места






1. Проверить оснащение рабочего места. Измерить и записать температуру, при которой проводится опыт.

2. Подготовить фотоколориметр к работе в соответствии с инструкцией. Включить прибор и дать ему прогреться не менее 20 мин. Установить светофильтр с длиной волны света 490 нм.

3. Приготовить эталонный раствор для балансировки прибора. Для этого смешать равные объёмы исходного раствора FeCl3 и дистиллированной воды.

4. Залить эталонный раствор в кювету и установить её в один из кюветодержателей фотоколориметра так, чтобы луч света проходил сквозь кювету. Закрыть крышку кюветного отделения и регуляторами «Установка нуля», «Грубо» и «Точно» установить стрелку показывающего прибора на нуль шкалы оптической плотности A.

5. Отмерить по указанию преподавателя равные объёмы растворов хлорида железа (III) и иодида калия. Слить эти растворы и тщательно перемешать. В момент сливания начать отсчет времени.

6. Полученной смесью заполнить кювету и установить её во второй кюветодержатель прибора. С помощью соответствующего рычажка ввести его в луч света. Измерить величину оптической плотности À точно на 2-й минуте от начала реакции.

Примечание. Для коррекции показаний прибора необходимо время от времени (с интервалом» 6 мин) вводить в луч света кювету с эталонным раствором и проверять, стоит ли при этом стрелка прибора на нулевом делении шкалы.

7. Измерять оптическую плотность раствора через каждые 2 минуты до полного прекращения реакции. Сигналом её окончания служит получение трех одинаковых значений À подряд. Все данные занести в таблицу.

  Температура Т = оС     Объёмы растворов реагентов, V1 = V2 = мл Концентрация реагентов С1 = С2 = ´ 103 моль/л  
Время от начала реакции Оптическая плотность À Концентрация иода С, Константа скорости, л/моль·мин
t, мин.   моль/л kt kсредн
         
         
         
...        
¥        

Сверить полученные данные у преподавателя.

9. Выключить прибор. Привести в порядок рабочее место. По экспериментальным данным построить график зависимости A = f(t) (см. рисунок) и определить по нему Aмакс.

 

 
 

 

 


10.По данным, приведенным ниже, построить градуировочный график зависимости D = f (C) (см. рис.). С его помощью методом интерпо

Концентрация иода, С´ 103, моль/л   0, 5     1, 5     2, 5     3, 5     4, 5  
Оптическая плотность, D   0, 12   0, 20   0, 28   0, 37   0, 44   0, 52   0, 59   0, 66   0, 74   0, 81  

ляции определить концентрации иода в момент окончания реакции (Смакс) и в моменты времени, указанные преподавателем. Занести их значения в соответствующие строки таблицы экспериментальных данных.

 

 


11.Пользуясь уравнением

1 Ct k = ¾ · ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾, t Cmax(Cmax- Ct)

рассчитать константу скорости реакции в каждый момент времени и вычислить среднее арифметическое. Занести результат в таблицу.

t1/2 = ¾ ¾ ¾. kср Сmax

12. Рассчитать время полупревращения для изучаемой реакции по уравнению

13. Рассчитать энергию активации реакции, принимая, что при температуре Т2 = 320 К константа скорости k2 =2, 8´ 102:

R T2 T1 k2 Еакт = ¾ ¾ ¾ ¾ ln ¾ ¾, T2 -T1 kñ ð å ä í

где Т1 – температура опыта.

14. Сформулировать выводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.