Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа 5.2






Изучение кинетики реакции взаимодействия

Хлорида железа с иодидом калия

 

Цель работы: изучение кинетических характеристик реакции 2 порядка (случай одинаковых начальных концентраций реагентов).

Целевые задачи: овладение способом определения кинетических характеристик с использованием фотоколориметрии; освоение расчета кинетических характеристик реакции (порядок, энергия активации, время полупревращения).

 

Реакция

2FeCl3 + 2KI = 2FeCl2 + 2KCl + I2

является бимолекулярной и её скорость зависит от концентрации обоих реагентов:

v = k CFeCl3 СKI

Поскольку концентрации обоих реагентов в данном случае берутся равными друг другу (CFeCl3 = СKI = C), то можно записать v = k C2. Кинетическое уравнение в этом случае выглядит так:

1 х k = ¾ · ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ t С00 - х)

где С0 – начальная концентрация реагентов; х – часть концентрации, на которую уменьшилось количество реагентов за время t; С0 – х – концентрация исходных веществ, оставшихся по истечении времени t.

В ходе реакции выделяется иод, поэтому за ней удобно следить по его накоплению в реакционной смеси. Это делается с помощью фотоколориметра.

 

Устройство и принцип действия фотоколориметра

Принципиальная схема прибора изображена на рисунке.

    1 2 3  

 

 


Луч света от источника (1) проходит через светофильтр (2) и попадает в кювету с исследуемым раствором (3). В растворе часть светового потока поглощается. Ослабленный луч попадает на фотоэлемент (4), преобразующий световой сигнал в электрический, который передается на показывающий прибор (5).

Измерения с помощью фотоколориметра сводятся к следующему:

1. Прибор включается в сеть и прогревается в течение»20 мин. Во время прогрева крышка кюветного отделения должна быть открытой.

2. Специальным переключателем подбирается светофильтр, обеспечивающий максимальное поглощение света в исследуемом растворе. Как правило, цвет светофильтра должен быть дополнительным к цвету исследуемого раствора.

3. Перед началом работы прибор балансируется. Для этого в кюветодержатель помещается кювета с эталонным раствором и стрелка показывающего прибора устанавливается на нуль регуляторами «Установка нуля», «Грубо» и «Точно».

4. Кювета с исследуемым раствором помещается во второй кюветодержатель, вводится в световой луч и с помощью показывающего прибора определяется его оптическая плотность.

 

Оснащение рабочего места

Фотоколориметр Мерная посуда

Стаканы на 100 мл Салфетка

Растворы KI и FeCl3 2´ 10-3 моль/л Секундомер

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.