Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение опыта. 1. Проверить оснащение рабочего места.






1. Проверить оснащение рабочего места.

2. Включить рН-метр и дать ему прогреться не менее 20 минут.

3. Приготовить два одинаковых образца по 20 мл буферного раствора, указанного преподавателем.

ВНИМАНИЕ! Корректировку показаний прибора проводить только под руководством преподавателя.

4. Проверить правильность работы рН-метра, измерив рН эталонных буферных растворов.

5. Стакан с 20 мл исследуемого буферного раствора и опущенным в него магнитным стержнем поставить на столик магнитной мешалки. Погрузить в раствор стеклянный электрод и наконечник электролитического мостика (или хлоридсеребряный электрод при другой конструкции прибора). Подвести к стакану бюретку с 0, 1н. раствором NaОН.

6. Включить магнитную мешалку. Измерить рН раствора.

7. Не снимая стакана со столика магнитной мешалки и не прекращая перемешивания прилить к буферному раствору из бюретки 1 мл раствора NaОН. После этого вновь измерить рН раствора.

8. Продолжать приливать из бюретки раствор NaОН порциями по 1 мл, каждый раз измеряя и записывая в таблицу величины рН, до тех пор, пока рН изменится больше, чем на единицу по сравнению с исходным значением.

9. Произвести согласно п.п. 7 – 8 аналогичные измерения с другой порцией исходного буферного раствора, добавляя к нему 0, 1н. раствор HCl.

10. После проверки экспериментальных данных у преподавателя занести их в таблицу. Выключить рН-метр и магнитную мешалку. Погрузить стеклянный электрод и наконечник электролитического мостика в дистиллированную воду.

Название буферной смеси и её состав:
VNaOH, мл   pH   VHCl, мл   pH
         
         
         
         
...     ...  

11. Построить графики зависимости рН раствора от объёма прибавленных растворов основания и кислоты. Определить по графику точные объёмы (мл) растворов титрантов (ХNaOH и XHCl), необходимые для изменения рН раствора на единицу.

 
 
рН


 
 


 

       
   
 
 

 

 


 

 

 

12. Рассчитать буферную ёмкость В раствора по NaOH и по HCl по уравнениям:

ХNaOH·CNaOH ВNaOH = ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾, V XHCl ·CHCl ВHCl = ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾, V

 

где С - концентрация титранта, моль/л; V - объём (мл) исходного буферного раствора, взятый для опыта. Размерность буферной ёмкости при вычислениях по этой формуле - ммоль-экв/л.

13. Привести в порядок рабочее место и сдать его дежурному.

14. Сформулировать выводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.