Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство кондуктометра и принцип его действия






Кондуктометр состоит из измерительного прибора и кондуктометрической ячейки, в которую помещается исследуемый раствор электролита. Ячейка представляет собой стеклянный сосуд с вмонтированными в него электродами.

Для прецизионных (высокоточных) измерений используются платиновые электроды, покрытые для увеличения поверхности слоем тонкодисперсной платины (платиновой чернью). При менее точных измерениях, в т.ч. для учебных целей, можно использовать электроды из других металлов (инертных по отношению к исследуемому раствору).

Поскольку невозможно изготовить ячейки с одинаковыми характеристиками, для получения соизмеримых результатов надо для каждой ячейки определять поправочный коэффициент (т.н. константу ячейки). Константа находится с помощью измерения сопротивления данной ячейки, заполненной эталонным раствором с известной электропроводимостью, обычно 0, 02 М раствором хлорида калия:

Кя = RKCl ·kKCl,

где kKCl - удельная проводимость раствора KCl при температуре опыта.

В основе конструкции кондуктометра лежит схема четырехплечного уравновешенного моста (мост Уитстона), изображенная на рисунке.

Ток, поступающий от источника в точку А, разветвляется к точкам В и D и затем через точку Е возвращается к источнику. Сопротивления отрезков АВ, ВЕ, АD и DЕ соответственно равны Rx, R3, R1, R2. Если к точкам В и D подключить нуль-индикатор (гальванометр) U, то в том случае, когда падения напряжения на участках АВ и АD и, соответственно, ВЕ и DЕ будут одинаковы, он покажет отсутствие тока. При этом будет иметь место соотношение

Rx/R3 = R1/R2,

называемое уравнением баланса моста. Сопротивления R1 и R2 выбираются так, чтобы они были одного порядка с измеряемым сопротивлением, а в качестве R3 берутся магазин сопротивлений и реохорд. Если известны сопротивления R1, R2, и R3, то можно определить и исследуемое сопротивление Rx.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.