Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение опыта. 1. Проверить оснащение рабочего места.






1. Проверить оснащение рабочего места.

2. Отмерить цилиндром 15 мл 1 н. раствора кислоты, указанной преподавателем, перенести кислоту в калориметрический сосуд. Опустить в сосуд магнитный стержень, закрыть его пробкой с вставленным термометром и включить магнитную мешалку.

3. В другой цилиндр отмерить 15 мл 1н. раствора сильного или слабого основания (по указанию преподавателя) и поместить его в непосредственной близости от калориметрической установки.

4. После установления теплового равновесия (через 10 минут от начала перемешивания раствора кислоты в калориметре) начать отсчет температуры.

5. Отсчет проводить в течение 5 минут с интервалом 1 мин. (предварительный период).

6. Не прекращая перемешивания перенести раствор основания в калориметрический сосуд.

7. Произвести отсчеты температуры на 6-ой минуте (главный период), и далее вплоть до 10 мин. (заключительный период).

8. Результаты сверить у преподавателя и занести в таблицу.

9. Привести в порядок рабочее место и сдать его дежурному. Приступить к расчетам.

Примечание: Во избежание потери магнитного стержня раствор из калориметрического сосуда необходимо выливать в кристаллизатор.

10. Построить график, отражающий зависимость температуры опыта от времени. Отрезок ВС, соединяющий точки, отвечающие температурам, измеренным на 5-ой и 6-ой минутах, разделить пополам (точка L). Провести через точку L вертикальную линию. Соединить точки начального и заключительного периодов усредняющими прямыми (АВ и СД). Продлить их до пересечения с вертикалью в точках К и М.

11. Определить по графику изменение температуры DT в опыте, соответствующее отрезку КМ.

T, oC K C
       
   
 
 


D

L

 
 


А В М

 
 


T, мин

12. Рассчитать теплоту нейтрализации по формуле:

нейтр = -(w DT)/n,

где w - тепловое значение калориметра, DТ - изменение температуры в опыте, n - число молей одноосновной кислоты или основания.

 

Так как в ходе реакции нейтрализации теплота выделяется, то, согласно термодинамическим правилам записи, её значению приписывается знак “минус”.

Примечание: Тепловое значение калориметра w указывается преподавателем или определяется в специальных опытах с навеской KCl, как описано в работе 1.1.

16. В случае определения теплоты нейтрализации сильной кислоты сильным основанием, рассчитать абсолютную и относительную ошибки опыта, сравнивая полученные значения со справочными. Для этого, используя данные справочной таблицы, построить график зависимости DНнейтр от температуры и с его помощью определить значение DНнейтр, теор, соответствующее температуре опыта Т. (В качестве Т принимается среднее значение температуры в начальном периоде).

Теплота нейтрализации сильной кислоты сильным основанием при различных температурах.
Т, К нейтр, кДж/моль
  -58, 70
  -57, 80
  -56, 90
  -55, 90
  -54, 75

17. В случае определения теплоты нейтрализации слабой кислоты сильным основанием (или сильной кислоты слабым основанием) рассчитать теплоту диссоциации (ионизации) соответственно слабого основания или слабой кислоты:

дисс = DНнейтр слаб – DНнейтр сильн

 

18. Сформулировать выводы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.